Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Қырқұйек 3, 2015
Здравствуйте. У меня такая ситуация 6,5 месяцев назад был незащищённый оральный контакт. Через 3 недели поднялась температура до 37,3 и держалась около месяца. После температура спала и появился кандидоз полости рта (по сей день). Анализы сдаю каждый меся
Здравствуйте. Существует понятие сероконверсия или серонегативное окно – это период времени, когда инфекционный агент ( в данном случае вирус) уже попал в организм и размножается, но антитела в крови больного еще не появились. В период сероконверсионного окна все диагностические тесты, выявляющие инфекцию только по наличию антител в крови, выдают отрицательные результаты. Таким образом, это понятие относится к специфике диагностических тестов. Например, период серонегативного окна у ВИЧ-инфицированных может быть от 2-х недель до 3-5 месяцев (в редких случаях - у 1-2% людей до 1 года) – все это время зараженный человек опасен, т.к. вирус находится в его крови, сперме. В то же время, антитела еще не выработались – тесты выдают отрицательные результаты. Для уточнения Вашего случая необходимо обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИД по месту жительства.

Қырқұйек 3, 2015
Была у врача лечила зуб во время обточки или шлифовки зуба врач машинкой у которой наконечник похож на маленький диск задела десну и у меня выступила кровь скажите есть повод волноваться по вич? делают обработку машинкам у зубного?
При любых медицинских манипуляциях, связанных с кровью, есть повод поволноваться, поскольку всегда присутствует человеческий фактор. Рекомендуем периодически проходить обследование на ВИЧ в центре СПИД.

Қырқұйек 2, 2015
Здравствуйте. я уколола иглой палец мосле вич"+ через 2 недели все признаки ос, анализы сдаю весь год отрицаательные последней раз минус на сроке 14,5 месяцев скажите можно исключить вич?
Здравствуйте. Вы можете успокоиться, вы здоровы.

Тамыз 27, 2015
Пройти бесплатно в течении одного дня
Обратитесь в территориальный центр СПИД

Тамыз 26, 2015
Добрый день! Проживаю в Алматинской области. Хотела бы провериться на ВИЧ. Подскажите, где я могу сдать кровь, сколько стоит анализ, какие документы надо будет предоставить, и через сколько дней выдается результат?
Добрый день. Если вы жительница Алматинской области вам следует обратиться в Алматинский областной центр СПИД, телефон для справок - 2913563, 2913587.

Тамыз 25, 2015
Можно к вам на Ауезова придти и сдать анализ на вич бесплатно и анонимно? У вас анонимный тест бесплатен вообще? Какого поколения тесты у вас? Если утром на тощак сдам, когда получу результат?
Лаборатория РЦ СПИД не принимает анализы от населения. Для сдачи анализа на ВИЧ вам следует обратиться в ГЦ СПИД г. Алматы, который находится на Басенова,2. В соответствии приказом МЗСР РК № 246 от 22.04.2015г. "Об утверждении Правил добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования и консультирования граждан Республики Казахстан и оралманов по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе" анонимное обследование является бесплатным. Прием пищи не влияет на результат обследования.

Тамыз 24, 2015
Собрался духом, решил и пришел значит на Басенова, а меня посылают в анти-спид приходить за 1350тг. Еще такие удивление глаза делает, какой вич типа, тут нету, там есть.
Здравствуйте. Вам следует обратиться к руководству центра СПИД г. Алматы с претензией, сославшись на приказ МЗСР РК № 246 от 22.04.15г. " Об утверждении Правил добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования и консультирования граждан Республики Казахстан и оралманов по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе".

Тамыз 21, 2015
Здравствуйте, у моей мамы ВИЧ сегодня я перепутала бритвенный станок и побрила ноги маминым примерно минут за 5 она тоже им подбривала ноги, мама его не чем не обрабатывает просто ложит отдельно, а я в попыхах взяла её станок, на станке видимой крови не б
Здравствуйте. Если у вас не было порезов, то риск инфицирования отсутствует. Впредь нужно серьезнее относиться к соблюдению профилактических мер. Попросите маму, чтобы она держала отдельно свои предметы личной гигиены.

Тамыз 20, 2015
Здравствуйте, на 5 месяце отрицательно. Можно уже не сдавать?
Здравствуйте, необходимо провести повторный анализ через 6 месяцев.

Тамыз 18, 2015
Здравствуйте Я гражданин р Таджикистан. в анализ сдал получил справка в Алмате а в г Семей справка не принимали алматинский справка, сказали что алматинский справка не действительно
Здравствуйте. Если вам в г. Алматы выдали справку-сертификат с круглой печатью центра СПИД и подписью врача, то в соответствии с приложением 2 приказа МЗСР РК № 246 от 22.04.2015г. она действительна в течение 3-х месяцев с момента сдачи крови на всей территории РК.