Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Ақпан 24, 2015
Доброе время суток! Для новорожденного смеси выдают СЦ или по месту жительства КП? И в месяц сколько положено?
Здравствуйте. Детские смеси для детей до 1 года жизни выдают детские поликлиники по месту вашего жительства. Расчет производится в зависимости от веса ребенка, поэтому вам ежемесячно будут производить перерасчет питания.

Ақпан 24, 2015
С жиной живем 6 лет у жены обноружели сифелис скрытый четыре креста а у меня нечего нет спим с ней регулярно у нас есть ребенок ему четыре года у жены до меня 6 лет назат был партнер измены небыли 100% может ли токое что у меня нечего нет и ребенок соверш
Ваша жена должна обратиться в кожно- венерологический диспансер (в зависимости от места проживания городской или областной), после осмотра врач венеролог проведет необходимые обследования. По результатам анализов,осмотра врач-венеролог даст рекомендации и при необходимости назначит лечение.

Ақпан 24, 2015
Здравствуйте! От возможного момента заражения прошло 17 месяцев (сдавал ифа на вич 17 раз, каждый месяц от возможного заражения, все ифа отрицательные) так же на 20 месяц сдал анализ в спид центр, тоже отрицательно. Этого срока достаточно для исключения в
Здравствуйте. У вас нет ВИЧ-инфекции, т.к. вы ежемесячно сдавали ИФА на ВИЧ. Ваши данные по СД4 не информативны. По поводу увеличения лимфоузлов необходимо обратиться к участковому врачу по месту жительства, вам назначат необходимое обследование и консультацию узких специалистов.

Ақпан 24, 2015
Здравствуйте! Зависит ли количество принимаемых лекарств при ВИЧ от времени обращения? То есть, допустим если обратиться позже количество лекарств принимаемых пациентом будет больше? или это не играет особой роли? и хотелось бы узнать статистику смертност
Здравствуйте. Выбор препарата зависит от клинической стадии, а также данных СД4, дозы назначаемых антиретровирусных препаратов зависят от возраста (дети,подростки,взрослые). Ваше мнение о том, что количество препарата зависит от времени обращения совершенно не верно. В прошлом году умерло от ВИЧ в мире - 1,6 миллиона человек.

Ақпан 20, 2015
Здравствуйте. Я брала справку на ВИЧ для учебы в России. Подскажите пожалуйста сколько она действует?
Здравствуйте. По законодательству РК результат обследования на ВИЧ действителен 3 месяца со дня сдачи.

Ақпан 20, 2015
Как получить копию медицинской карты в СЦ.
По данному вопросу обратитесь в Центр СПИД по месту жительства.

Ақпан 20, 2015
Здравствуйте, хотел узнать через какой период времени после заражения проявляется такой симптом как потеря аппетита
Здравствуйте. Потеря аппетита не является характерным симптомом для ВИЧ-инфекции. Ваше питание должно быть полноценным и высококалорийным. Этого можно добиться, введя ежедневно 2-3 дополнительных приема пищи. Один раз в день Вы должны получать поливитамины, содержащие витамины А,В и С. Курс витаминотерапии проводится 2 раза в год. Питание должно включать ваши любимые блюда. Необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и употребление алкоголя.

Ақпан 17, 2015
Доброго времени суток, проблема такова переспал с девушкой в дальнейшем развитии событий появилось подозрение что она заражена ВИЧ что мне делать может можно предотвратить начало заболевания? прошло 3 дня
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обследование в региональном центре по профилактике и борьбе со СПИД через 4 недели с момента полового контакта.

Ақпан 16, 2015
Здравствуйте! Я живу в Алматы, где в Алматы сдают ПЦР на ВИЧ?
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в городской центр СПИД по адресу: ул. Басенова, 2, корпус 4.

Ақпан 16, 2015
Добрый день! Вы не поняли меня, так можно или нет? Вопрос если есть открытая рана на верхней части пальца, из нее течет безцветная жидкость, я касался ручек двери и касался своей раны можно заразиться?
Здравствуйте. В следующий раз просьба корректно формулировать свои вопросы. ВИЧ неустойчив во внешней среде и указанным вами способом заразиться невозможно.