Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Қантар 13, 2016
Правда ли что все анализы на вич которые проводят в частных медецинских клиниках и лабараториях они отправляют в спид центр по месту регистраций?
Добрый день. В случае положительных результатов анализов на ВИЧ , далее на подтверждение кровь/сыворотка направляется в Центры СПИД по профилактике и борьбе со СПИД.

Қантар 13, 2016
Емеет ли смысл сдавать анализ на вич после 1,5 месяца после рискованного контакта? И какие симптомы у вич?
В случае рискованных контактов без использования в целях защиты презервативов, рекомендуется пройти обследование на ВИЧ. В начальной стадии развитие ВИЧ в большинстве случаев возможно бессимптомно.

Қантар 13, 2016
Еще вопрос, на эту вашу "статистику" какие данные влияют? С чем может быть связан такой период окна? Человек должен болеть серьезными заболеваниями (рак, туберкулез, и.т.д), что организм медленно вырабатывает антитела? Заранее спасибо за пояснение!
Увеличение периода сероконверсионного окна возможно лишь в некоторых исключительных и поэтому очень редких случаях: если человек принимает постконтактную профилактику от ВИЧ либо иммуноподавляющие препараты – иммунодепрессанты (никакие другие препараты повлиять на период сероконверсии не могут), либо в случае тяжелых заболеваний иммунной системы (никакие другие заболевания также не влияют на размер окна). Но, в последнем случае, не знать о своем заболевании просто невозможно, т.к. без серьезных последствий оно протекать не может.

Қантар 13, 2016
Как происходит заражение половым путем при каких обстоятельствах
Заражение вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ половым путем происходит от ВИЧ – инфицированного партнера к здоровому при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах. Каждый половой акт без предохранения (т. е. без презерватива) подвергает неинфицированного партнера риску заражения. Степень риска зависит от ряда факторов, включая присутствие других инфекций, передающихся половым путем (ИППП), пол и возраст неинфицированного партнера, способ полового акта, стадию заболевания инфицированного партнера. Исследования в Европе 563 гетеросексуальных пар, в которых первоначально был инфицирован только один партнер, позволило предположить, что передача от мужчины женщине примерно в два раза вероятнее, чем от женщины мужчине. Обычно, женщины более уязвимы для ВИЧ-инфекции из-за более обширной обнаженной поверхности (влагалище и шейка матки). Более того, в сперме концентрация ВИЧ гораздо выше, чем в жидких отделяемых влагалища и шейки матки. В случае анального секса существует более высокий риск передачи ВИЧ-инфекции, в сравнении с вагинальным, из-за большей вероятности повреждения тканей принимающего партнера. И в этом случае пассивный партнер подвергается большему риску, чем активный партнер. Поскольку, как сперма, так и влагалищное отделяемое содержат ВИЧ, теоретически существует риск передачи при оральном сексе. При всех формах секса риск передачи выше, если есть царапины или ссадины на коже или слизистой оболочке. При оральном и вагинальном сексе риск более высок, если у женщины период менструального цикла.

Қантар 13, 2016
Добрый вечер! Где можно сдать анализы на ВИЧ и СПИД в Алмате? Анализы бесплатные?
Добрый день. Для граждан Республики Казахстан обследование проводится на бесплатной основе. В Алматы обследование можно пройти по адресу городского Центра по профилактике и борьбе со СПИД: ул. Басенова 2, уг. Жарокова.

Қантар 13, 2016
Если свои влагалищные выделение попали к себе в кровь в свои организм происходит ли заражение очень переживаю помогите
нет. Заражение происходит только от ВИЧ-инфицированного партнера к здоровому.

Қантар 13, 2016
Добрый день. Хотелось бы задать вам один вопрос. Были ли в Казахстане случаи умышленного заражения людей шприцами,иглами с кровью , стоит ли опасаться сидений в общественных местах, стоит ли опасаться прохожих в людных местах ? Были ли случаи умышленных з
Добрый день. Случаев умышленного заражения людей шприцами, иглами с кровью в Республике Казахстан не зарегистрировано. Случаев умышленного заражения в СПИД центре города Алматы на улице Басенова также не было, Вам не стоит опасаться сидений в общественных местах и прохожих в людных местах.

Қантар 13, 2016
Добрый день. Сдаю анализы в инвитро. Как я поняла, проверяют всё равно кровь в СЦ. Это так? Так же, вопрос. Сдала через 6, 9, 11,12,14, 18 недель , отрицательный. Надо ли дальше проверяться? Можно уже наконец выдохнуть?
Добрый день. В случае положительных результатов анализов на ВИЧ , далее на подтверждение кровь/сыворотка направляется в Центры СПИД по профилактике и борьбе со СПИД. Если результат отрицательный далее обследоваться нет необходимости. Рекомендуется обследование только по показаниям в случае наличия риска заражения ВИЧ.

Қантар 6, 2016
Добрый день, скажите пжл. можно ли в Алматы сдать ПЦР для определения ВИЧ за свои деньги? Куда можно обратиться? Спасибо за ответ! Так же, можно ли исключить ВИЧ, сдала тест через 120 дней? Для полной уверенности хочу сдать ПЦР еще .
Добрый день. В данное время пока нет возможности проведения ПЦР исследований в целях диагностики ВИЧ –инфекции на платной основе, данный вопрос решается. По поводу исключения ВИЧ-инфекции через 120 дней, то согласно статистике антитела к ВИЧ появляются у 90-95% инфицированных в течение 3-х мес после заражения, у 5-9% - в период от 3 до 6 мес от момента заражения и у 0,5-1% - в более поздние сроки.

Желтоқсан 30, 2015
Возможно ли заразиттся если оба не вич и как происходит заражение Передача вич только от инфицированного или же и здоровые могут заразиться друг от друга?читала читала никак не пойму
Ответ: нет невозможно. Заражение происходит при половом контакте от ВИЧ-инфицированного партнера к здоровому.