Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Желтоқсан 28, 2015
хотел бы получить более качественное обследование так как я сомневаюсь в поставленом мне диагнозе на вич так как у меня подымается сам по себе имунитет без какова либо лечения
Здравствуйте! Диагноз ВИЧ В Казахстане выставляет только одна лаборатория, которая находится на базе Республиканского Центра СПИД. Если Вы сомневаетесь в правильности лабораторных данных, Вы можете повторить свой анализ. Временное улучшение состояния и подьем иммунитета не указывает на то, что Вы совершенно здоровы. Нужна динамика, чтобы все сравнить. В совокупности т.е. это и общее состояние, клинические данные, а также иммунологические исследования.

Желтоқсан 25, 2015
Добрый день! Прошу ответить , тест через 100 дней ровно достоверный ? Надо ли ждать ,еще 2 месяца для полного исключения ВИЧ инфекции? Можете сказать реальную случаи когда ИФА вывили позже 3 месяцев ? Спасибо за ответ!
Добрый день. Согласно статистике антитела к ВИЧ появляются у 90-95% инфицированных в течение 3-х мес после заражения, у 5-9% - в период от 3 до 6 мес от момента заражения и у 0,5-1% - в более поздние сроки.

Желтоқсан 22, 2015
Здравствуйте. Очень долго ждать, хотел сдать через 12-14 дней после риска, ИФА в Спид центре в Астане. Какая достоверность?
Здравствуйте. Наибольшая достоверность результата будет при сдаче анализа через месяц после вероятного риска.

Желтоқсан 22, 2015
Здравствуйте. Тест ИФА через 12-14 дней будет на сколько достоверен? В Спид центре в г. Астана
Здравствуйте. Наибольшая достоверность результата будет при сдаче анализа через месяц после вероятного риска.

Желтоқсан 22, 2015
Добрый день, сдал тест спустя 130 дней, т.е. чуть больше 4 месяцев. Есть смысл сдавать дальше?
Здравствуйте. В случае отсутствия в дальнейшем вероятных рисков заражения необходимости в пересдаче нет.

Желтоқсан 22, 2015
Здравствуйте! Скажите, насколько достоверны результаты, полученные в лаборатории Алматинской Ассоциации Антиспид? Дважды сдавала там анализ, результат отрицательный, если ли смысл пересдавать их в городском СПИД-центре?
Здравствуйте. В городском центре по профилактике и борьбе со СПИД вы можете сдать анализ на бесплатной основе.

Қазан 26, 2015
Добрый день. На протяжении трех лет обследование неоднократно показывает, что я ВИЧ-отрицательный (пять ИФА, два ПЦР РНК кач.), однако здоровье ухудшается, есть тревожные симптомы. Иммунный статус колеблется в пределах 200 500 (правда, профессор в Санкт-П
Добрый день. Если вы неоднократно обследовались на ВИЧ-инфекцию и результат действительно отрицательный, значит вы не входите в категорию лиц, подлежащих на бесплатное обследование, поэтому анализ на вирусную нагрузку можно сдать только на платной основе по месту жительства в региональном Центре СПИД. К сожалению, вы не указали в каком городе живете.

Қазан 26, 2015
Анализ крови на ВИЧ-инфекцию входит в бесплатный объем гарантированной медпомощи. Однако в СПИД-центре Уральска мне ее сделали платно, правда, я обратился туда без направления врача, а самостоятельно. Насколько я понял, бесплатно эта процедура делается то
Вы правильно понимаете, бесплатно обследование на ВИЧ делается только если у пациента имеется направление от поликлиники, или если он обследуется анонимно, без предъявления документов. Во всех остальных случаях обследование является платным.

Қазан 26, 2015
Добрый день. Ниже, вы отвечали на вопрос по поводу инструментария привести анализов. Не могли бы вы ответить, после использования инструментарий сразу же выкидывается? И после, они полностью выбрасываются, или же вы их перерабатываете и используете по нов
Добрый день. Если вы имеете ввиду вакутейнеры для забора крови, то они после использования направляются на утилизацию и повторное их использование не возможно.

Қазан 26, 2015
Ходят слухи что при сдаче теста анонимно, СЦ даже не проверяют кровь а просто пишут отрицательный результат. Якобы реагенты дорогие а за анонимными результатами никто не приходит. Еще вопрос: почему при сдаче теста анонимно не нужно платить, а при сдаче с
Во всех лабораториях ОГЦ СПИД все скрининговые исследования проводятся согласно утвержденному " Алгоритму лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у взрослых" , приложение 1 к Правилам добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования и консультирования граждан Республики Казахстан и оралманов по вопросам ВИЧ-инфекции (приказ МЗСР № 246). В соответствии с Кодексом РК о здоровье народа обследование на ВИЧ для граждан Казахстана и оралманов проводится бесплатно при анонимном обследовании, а также при обследовании по клиническим и эпидемиологическим показаниям.