Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Қырқұйек 28, 2015
У вич+пошла кровь из носа и кровь попала на кресло и компьют. мыш, она протёрла салфеткой, я сразу трогала мыш и мыло мылили руки после нё, если могли остаться следы от крови у меня на руке не свежий порез. Есть риск?
Если вы сразу помыли руки с мылом, то этого достаточно.

Қырқұйек 28, 2015
Извиняюсь за возможно глупые вопросы, а почему они исключают возможность повторного использования? Просто при сдачи анализа было непривычно больно для простого забора крови. Друг-медик объяснил это тем, что данные иглы после первого использования меняют ф
Добрый день. Одним из преимуществ вакуумных систем для забора крови является невозможность повторного применения вакуум-содержащих систем. Особенности конструкции не позволяют использовать их во второй раз. Поэтому риск получить заражение от другого человека из-за плохо вымытой пробирки или иглы полностью исключен. Игла покрыта защитным чехлом, который обеспечивает дополнительную безопасность при взятии крови – по окончании процедуры игла надежно автоматически защелкивается в защитном чехле.

Қырқұйек 25, 2015
Здравствуйте, сдавал анализ в г. Алматы, ул. Басенова (отрицательно) Но появилась спидофобия. Стоит ли мне беспокоиться о безопасности забора крови? Не могла ли мед сестра в спешке использовать старый шприц или иглу. Спасибо
Добрый день. При заборе крови во всех территориальных центрах СПИД используются одноразовые вакуумные системы типа «Вакутейнер», которые исключают возможность повторного его использования.

Қырқұйек 14, 2015
Здравствуйте, где в Алматы можно сдать анализы на ВИЧ методом ПЦР, сколько это будет стоить и в течении какого времени будет готов результат?
Здравствуйте. Уточните, какое исследование вам необходимо - провирусная ДНК на ВИЧ (качественный) или РНК на ВИЧ (количественный)?

Қырқұйек 14, 2015
Если прошол год и месяц, покажетли аналез крови вич?
В случае инфицирования ВИЧ за такой период времени результат будет положительный.

Қырқұйек 14, 2015
Здравствйте, если я прописан в другом городе, на данное время нахожусь в Астане, на долгий промежуток времени, могу ли я пройти тест в Астане?
Здравствуйте. Да, можете, для этого вам нужно обратиться в ГЦ СПИД г. Астаны. Конт. телефон 381585

Қырқұйек 11, 2015
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в поликлинике брали с пальца кровь ну как бы проверка на вич, ну всегда отрицательно и я как бы уверена в своем партнере он у меня был один! Ну температурв не спадает, только утром ее нет а днем снова поднимается до 37
Здравствуйте. Кровь для исследования на ВИЧ в поликлинике берут из вены. Если вас мучат сомнения, то сдайте кровь на ВИЧ в центре СПИД, а еще лучше вместе со своим партнером.

Қырқұйек 11, 2015
Здравствуйте. Сдавала кровь в центре крови в г. Алматы. В случае если в крови будет обнаружен СПИД или ВИЧ это каким-то образом можно узнать?
Здравствуйте. В случае отрицательного вы получите результат обследования на руки там же, где и сдавали кровь. В случае положительного результата проводится послетестовое консультирование специалистами центра СПИД и они предоставят полную информацию о тактике дальнейших действий.

Қырқұйек 11, 2015
Добрый день! Нахожусь в дали от дома и так получилось, что пришлось побриться чужой бритвой, примерно минут 5.7 брился ей другой человек, У меня порезов вроде не было у него не знаю. Скажите есть риск в моей ситуации по поводу ВИЧ? Есть ли у Вас в практик
Здравствуйте. Если вы пользовались бритвой после ВИЧ-инфицированного человека, то потенциальный риск инфицирования существует. Рекомендуем после возвращения домой пройти обследование на ВИЧ в центре СПИД.

Қырқұйек 4, 2015
Здравствуйте! Собираюсь сдать тест на СПИД, так как собираюсь на учебу в Европу. Хотела уточнить этот тест сдают натощак?
Здравствуйте. Прием пищи не влияет на результат обследования на ВИЧ.