Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Қантар 26, 2016
Здравствуйте, мне требуется справкасертификат(на выезд) об отсутствии ВИЧ инфекции на ребенка возрастом 1 год 9 месяцев. Скажите пожалуйста, берут ли анализы у ребенка такого возраста?
Для получения справки/сертификата на выезд в другую страну необходимо пройти на ВИЧ независимо от возраста обследуемого лица. Справка-сертификат об исследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека выдается по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам центрами по профилактике и борьбе со СПИД при предъявлении документа, удостоверяющего личность по требованию граждан Республики Казахстан, оралманов. Результаты на ВИЧ несовершеннолетним и неспособным лицам выдаются их законным представителям.

Қантар 26, 2016
Здравствуйте! Я прописана в Астане ,будет ли в этом случае бесплатная диагностика на СПИД ?
Вы можете обследоваться на ВИЧ-инфекцию в поликлинике по месту жительства или в центре СПИД г. Астаны, для граждан РК и оралманов анализ бесплатный.

Қантар 26, 2016
Скажите пожалуйста где в Алматы можно сдать ЭКСПРЕСС тест на ВИЧ или тест по слюне?
Согласно утвержденного Алгоритма лабораторной диагностики ВИЧ инфекции у взрослых, обследование на ВИЧ проводятся только методом ИФА на выявление антител и вирусного антигена.

Қантар 26, 2016
Уважаемй Асылхан Тореханович, к какому специалисту вы рекомендуете обратиться (на платной основе) в г.Алматы по поводу современных лекарств от ВИЧ?
По вопросу применения современных препаратов при ВИЧ-инфекции можно обратиться в г. Алматы в городской центр СПИД по адресу ул. Басенова,2 (угол Жарокова) к Ахметовой Г.М., заведующей лечебным отделом. Телефон приемной 2465280.

Қантар 26, 2016
Здравствуйте !У меня такая ситуация ,есть парень вместе мы уже 3 года ,половые отношения были только с ним ,но недавно он мне признался что в прошлом году имел случайную связь и не предохранялся .Меня это не беспокоило пока я не вспомнила ,как меня вот уж
Описанные Вами симптомы могут быть при разных заболеваниях. Прежде всего необходимо обратиться к участковому врачу для диагностики заболевания. Чтобы установить есть или нет у Вас ВИЧ – инфекции- надо пройти тестирование на ВИЧ в лаборатории Центра СПИД по месту жительства. Обследование на ВИЧ можно пройти анонимно, на бесплатной основе.

Қантар 26, 2016
Здравствуйте! Почему мы отвечаете на один и тот же вопрос по разному. То пишете, что исключить можно через 3 месяца , то через 1 год. Я понимаю, возможно отвечают разные консультанты, но как то это все читает народ (которые встревожены, раз их интересует
Согласно приказа МЗ и СР РК № 246 от 22.04.15г. «Правила добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования иконсультирования граждан Республики Казахстан и оралманов по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе» проводят обследование на ВИЧ, с интервалом 1 и 3 месяца для исключения серологического окна, когда в крови нет достаточного количества антител для определения на ВИЧ.

Қантар 21, 2016
Вич содержится в биологической жидкости только у вич инфицированных или и у неинфицированных людей тоже бывает вич в биологической жидкости обычного человека
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) содержится в биологической жидкости только у ВИЧ – позитивных (инфицированных) людей

Қантар 21, 2016
Какого поколения тест системы Ифа используются в Казахстане?
Для проведения исследований на ВИЧ инфекцию, в Республике Казахстан используются тест системы III и IV поколения.

Қантар 20, 2016
Здравствуйте! Я бы хотела узнать когда появляются признаки после заражения по которым можно более менее ориентироваться что это может быть ВИЧ ? И сколько будет стоить сдать тест?
Здравствуйте. Симптомов, характерных для ВИЧ – инфекции не существует, есть симптомы, связанные с присоединением других заболеваний, время появления которых зависит от состояния Вашего иммунитета. Для граждан Казахстана и оралманов, обследование на ВИЧ проводится бесплатно.

Қантар 20, 2016
Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какой срок можно узнать 100% результат на ВИЧ, если рискованный контакт был 9.01.2016 года. Спасибо
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обследование на ВИЧ дважды с интервалом 1 месяц и 3 месяца с целью исключения серологического окна когда в крови нет достаточного количества антител для определения на ВИЧ.