Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Сәуір 27, 2015
При попадании на кожу чужой крови как обработать
Здравствуйте. При попадании на кожу чужой крови достаточно тщательно смыть кровь проточной водой и помыть руки с мылом.

Сәуір 23, 2015
Здравствуйте! У меня вид на жительство. Есть подозрение на ВИЧ, если так, поставят ли меня в учет? Спасибо.
Здравствуйте. Как иностранный гражданин вы можете пройти на платной основе консультирование, тестирование на ВИЧ и получить рекомендации в территориальном центре СПИД. При установлении ВИЧ - положительного статуса на диспансерный учет вас не возьмут и специфическое антиретровирусное лечение в рамках гарантированного объема медицинской помощи вы не получите. Все виды гарантированной помощи при ВИЧ - инфекции, согласно "Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения Республики Казахстан " предусмотрены только для граждан РК и оралманов.

Сәуір 22, 2015
Здравствуйте! Случилось такое что я помогала врачу (я студент) держала пробирку, а врач на шприце брал с вены кровь и начал вводить кровь в пробирку. Но кровь из-за давления пробирки разбрызгался и кровь попала на мое лицо, одежду (на глаз не знаю, так ка
Здравствуйте. Вы можете обратиться в Центр СПИД по месту жительства, разъяснить ситуацию, пройти консультирование и тестирование на ВИЧ. Тестирование проводится бесплатно, в объеме гарантированной помощи.

Сәуір 16, 2015
Добрый день. Скажите, должны ли выдавать витамины к арвт-терапии? В г. Алмате.
Согласно Протоколов диагностики и лечения ВИЧ/СПИД витамины к АРВ препаратам не выдаются.

Сәуір 16, 2015
Добрый день. Скажите, пожалуйста, точно, какого поколения тест системы используют у нас? 3 или 4? Вы твердите, что 3 и 4. Врачи сами выбирают какой именно использовать? Могу я быть уверен, что сдал тест 4 -го поколения? Разница в диагностике есть, в сро
Согласно приказу "Об утверждении Правил медицинского обследования донора перед дачей (донацией) крови и ее компонентов" от 10 ноября 2009 года № 680 использование тест-систем четвертого поколения для одновременного выявления антигена ВИЧ и антител к ВИЧ является обязательным при обследовании доноров крови. Согласно приказу "Об утверждении Правил медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции" от 3 ноября 2011 года № 1280 и государственному стандарту "Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции" от 20 марта 2014 г. диагностика ВИЧ-инфекции у взрослых и подростков основывается на выявлении антител к ВИЧ. В связи с этим диагностические лаборатории Центров СПИД используют тест-системы третьего поколения, позволяющие выявлять все классы антител, имеющие диагностическое значение (IgM, IgG, IgA) и тест-системы четвертого поколения, позволяющие выявлять как антиген, так и антитела к ВИЧ. Выбор тест-систем определяется их наличием в лаборатории на момент обследования.

Сәуір 15, 2015
А можно выехать за границу при диагнозе ВИЧ? Если поставили на учет, можно ли?
Добрый день. Выехать из РК вы можете без проблем, но вам нужно узнавать Правила въезда в ту страну, куда вы собираетесь.

Сәуір 10, 2015
добрый день, где может сдать анализ на СПИД гражданин РФ с припиской РФ в городе Алматы. Данный анализ необходим для трудоустройства
Добрый день. В г. Алматы можно пройти обследование на ВИЧ в ГЦ СПИД г. Алматы, по адресу ул. Басенова, 2, корпус 4 (пересечение улиц Жарокова и Басенова). Контактные телефоны 246 52 77, 246 52 80. В соответствии с законодательством РК обследование на ВИЧ для иностранных граждан проводится на платной основе.

Сәуір 8, 2015
Добрый вечер. Ребёнок рождённый от + матери. анализы сдавали в 40 дней от рождения, в 6 месяцев, в год. все отрицательные. Может ли показать анализ положительный в год и 6 месяц? Спасибо.
Здравствуйте. При соблюдении всех необходимых рекомендаций, а это профилактическое лечение матери и ребенка, строгое искусственное вскармливание,результаты обследований ребенка дают отрицательный результат. При несоблюдении рекомендаций - пропуски лекарств, а также прикладывание к груди могут повлиять на результат обследования.

Сәуір 6, 2015
Добрый день! Скажите, для чего ставится прививка гепатита б? ВИЧ+. Гепатита нет.
Здравствуйте. С профилактической целью проводится вакцинация против вирусного гепатита В, в том числе и ВИЧ - позитивных пациентов. Данная вакцинация предупреждает от заражения гепатитом В при рискованных ситуациях.

Сәуір 6, 2015
Здравствуйте! У меня недавно был половой контакт и во время контакта презерватив немного сполз, но во время этого семяизвержения не было, я читал что если семяизвержение не было то риск заражения минимален, Можете подробно обьяснить как происходит процесс
Здравствуйте. Незащищенный проникающий секс является наиболее распространенным способом попадания биологических жидкостей из одного организма в другой, что может повлечь распространение вируса. «Незащищенный» означает секс без презерватива, «проникающий» значит, что во время полового акта пенис проникает или входит во влагалище или анальное отверстие. В этом случае сперма, зараженная вирусом иммунодефицита, вагинальная жидкость или кровь одного человека могут попасть в организм другого человека через мельчайшие порезы или раны во влагалище, анальном отверстии или на пенисе. Данные порезы или раны могут быть настолько малы, что их невозможно увидеть. Наличие другого венерического заболевания повышает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией, т.к. венерические заболевания вызывают повреждения тканей половых органов, способствуя попаданию зараженной крови в кровеносную систему. Венерические заболевания могут также становиться причиной серьезных проблем со здоровьем. Поэтому при возникновении в половых органах таких симптомов, как боль, язвы или раны, зуд или опухание, проблемы с мочеиспусканием, следует обязательно обратиться к медицинскому работнику. Все больницы, медицинские центры, клиники и частные врачи могут вылечить венерические заболевания. Не следует стесняться: вне зависимости от того, где проходит лечение, вся информация об этом является конфиденциальной.