Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Наурыз 26, 2015
Добрый день, насколько % точен анализ по прошествие 1 месяца после контакта? И какого поколения анализы проводятся в наших цетрах?
Здравствуйте. В лабораториях службы СПИД используются диагностические наборы зарегистрированные в РК и рекомендованные ВОЗ (3-4 поколения). Антитела к ВИЧ в 90-95% случаев вырабатываются и выявляются через 3месяца после инфицирования, в 5-10% случаев через 6 месяцев, и у 0,5-1% в более поздние сроки. Если Вы знаете , что был риск заражения , целесообразно обследоваться на антитела к ВИЧ через 3мес., 6 мес. и при необходимости позднее.

Наурыз 26, 2015
У меня диабет. Был незащищенный контакт. Контакт был в начале марта 2015. Сейчас сильно потею, кашляю. Лимфа узлы не знаю что такое. Очень страшно. Что делать?
Вам нужно пройти тестирование на ВИЧ через месяц после рискованного полового контакта и повторно через 3 месяца.

Наурыз 26, 2015
Я из Чимкента. Могу ли я без документов, то есть анонимно, сдать анализ на ВИЧ? И есть ли препараты от ВИЧ в свободной продаже, так сказать для профилактики. С момента опасного контакта прошло 3 недели.
Здравствуйте. Да, вы можете сдать анализы на ВИЧ анонимно. АРВ - препаратов для профилактики ВИЧ -инфекции в свободной продаже нет. Профилактическое лечение по экстренным показаниям назначается врачом центра СПИД. Вам необходимо пройти тестирование на ВИЧ в Центре СПИД через месяц после рискованного контакта.

Наурыз 20, 2015
Здравствуйте. Имеет ли право спид центр сообщать поликлинике за которой я закреплена о положительном вич статусе без моего согласия????
Здравствуйте. Информация о ВИЧ-статусе пациента является врачебной тайной и не может быть разглашена без вашего согласия. Исключение составляет следующие случаи: Статья 95. Врачебная тайна 4. Представление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в следующих случаях: 1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю; 2) при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих; 3) по запросу органов дознания и предварительного следствия, прокурора, адвоката и (или) суда в связи с проведением расследования или судебного разбирательства; 4) при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему или недееспособному лицу для информирования его законных представителей; 5) при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных деяний.

Наурыз 20, 2015
Добрый день. Участвовал в потасовке, на майке обнаружел кровь (человек с которым дрался оказался ВИЧ инфицирован). Осмотрел себя. Царапин не обнаружил, но беспокойство есть. Какова вероятность заражения? Надо ли сдать анализ?
Здравствуйте. В вашем случае риск инфицирования отсутствует. Но пройти тестирование на ВИЧ любому молодому человеку не помешает. Вы можете обратиться в территориальный центр СПИД и пройти обследование на ВИЧ.

Наурыз 16, 2015
Здравствуйте! Я бы хотела пройти обследование на ВИЧ инфекцию, где и когда я могу ето сделать? какова стоимость Анализов. Что нужно иметь при себе? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. Тестирование на ВИЧ вы можете пройти в лаборатории центра СПИД по месту жительства. Обследование на ВИЧ на бесплатной основе. При себе нужно иметь удостоверение.

Наурыз 16, 2015
Здравствуйте, у меня был случайный половой контакт при котором презерватив порвался. Обнаружил это не сразу. Как и где необходимо провериться на инфекции. Контакт был 11-го марта 2015 года.
Здравствуйте. Вам следует обратиться в территориальный центр СПИД для обследования через месяц.

Наурыз 16, 2015
Здравствуйте! сдавал анализы на ВИЧ через 4,6,8,12 недель и на сроке 4 месяца от незащищенного полового контакта. Все результаты отрицательны. можно ли успокоиться или нужно ещё сдавать на сроке 6 месяцев?
Здравствуйте. У вас на данный момент ВИЧ-инфекции нет, но если вы беспокоитесь, то сдайте кровь еще через 6 месяцев. И помните о мерах безопасности.

Наурыз 11, 2015
Добрый день! Если в результате стоит "аивт теріс нәтиже", что это значит?
Добрый день! "аивт теріс нәтиже"-означает отрицательный результат исследования, т.е. в данное время ВИЧ - инфекции нет.

Наурыз 10, 2015
Здравствуйте! Был половой контакт с проституткой с презервативом дважды. В ноябре 2014-ого года и в начале января 2015-ого года. Мне очень страшно хоть и был защищенный контакт. Бывает потемнение в глазах после того как резко встаю, простуда. и больше нич
Здравствуйте. Вам надо знать свой ВИЧ - статус, пройдите тестирование на ВИЧ в лаборатории центра СПИД.