Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

24 октября 2014
Здравствуйте, мне интересен такой вопрос. Я знаю, что ВИЧ и СПИД это разные вещи. Вначале человек заражается ВИЧ, и постепенно это переходит в СПИД. Так вот при сдаче анализа это разные виды анализа или одно и тоже? Если я сдаю анализ на СПИД выявляется л
Добрый день. СПИД - это конечная стадия ВИЧ-инфекции, поэтому для диагностики используется один анализ на ВИЧ.

24 октября 2014
Здравствуйте, у меня еще один вопрос к вам, а вначале история. Я училась на 1 курсе, это 3 года назад. Я возвращалась днём домой после учёбы, как внезапно один незнакомый парень со словами "ха! вот! " ткнул в мою ногу что то острое. дома осмотрев увидел
Здравствуйте. Вы поступили правильно, сдав анализ на ВИЧ. Риск заражения при уколе иглой с кровью минимальный, но все же существует. Отрицательный результат обследования на ВИЧ у вас свидетельствует о том, то все обошлось.

24 октября 2014
Я бы хотел уточнит свой вопрос например сдал ифа на вич выявили положительный результат. Пациент сдавал в алмате. но он не прописан в алмате а в другом городе. мой вопрос: как они сообщают о положительном результате пациенту. Если они хотят найти пациента
Здравствуйте. Письма с результатами анализа никуда не отправляются. Для того, чтобы окончательно определиться со статусом необходимо повторно сдать анализ на ВИЧ, а для этого необходимо явиться в ОГЦ СПИД и пройти обязательное дотестовое консультирование. Если второй анализ окажется положительным, то и первый и второй материал направляется в Республиканскую лабораторию СПИД, где проводят перепостановку и при положительном результате ставится подтверждающий иммунноблот, который является окончательным подтверждением диагноза.

20 октября 2014
Здравствуйте!!! Недавно сделали операцию, гемоглобин был низкий. Сделали гемоперфузию. Может ли у меня быть ВИЧ инфекция?
Здравствуйте. В соответствии с законодательством РК все доноры в обязательном порядке перед сдачей крови тестируются на ВИЧ. Кровь ВИЧ-положительных доноров уничтожается и не подлежит переливанию. Вместе с тем, все пациенты, которым переливали донорскую кровь, должны обследоваться на ВИЧ в поликлинике по месту жительства через 1 и 3 месяца после гемотрансфузии (т.к. донор в момент сдачи крови мог находиться в периоде "иммунологического окна", когда антитела к ВИЧ еще не выявляются).

20 октября 2014
Здравствуйте, я бы хотел у вас спросить, например, я сдал ифа на вич в Инвиво. Но они проверяют через лабораторию в Алматы на Басенова, в спид центре. Если результат положительный, то как спид центр сообщит о положительном результате пациенту? Пациент кст
Здравствуйте. Во- первых, если кто-то сдает анализ на ВИЧ, значит он в этом заинтересован и обязательно придет и поинтересуется результатом, т.к. по телефону никто не сообщает результат. Во- вторых, во всех службах ОГЦ СПИД работает эпидемиологический отдел, который занимается расследованием каждого положительного случая. Прописка значения не имеет, где и при каких обстоятельствах обследовался человек, важно, что при положительном результате для дальнейших действий ( раскрытие статуса, взятие на учет , необходимое обследование, а также лечение ) зависит от того, является ли он гражданином Республики Казахстан .

13 октября 2014
Здравствуйте. В Вашем учреждении можно сдать анализы на выявления венерологических инфекций: сифилиса, хламидиоза и др инфекций? В какой кабинет обратиться и какой режим работы?
Здравствуйте. РЦ СПИД не принимает анализы у населения. Вам необходимо обратиться в городской центр СПИД г. Алматы, конт. телефон 246-52-77; 246-52-80.

13 октября 2014
Здравствуйте! Сегодня утром при мочеиспускании обнаружил в моче кровь алого цвета. При этом сопровождались спазмы, болевые ощущения внизу живота. Боли в пояснице нет. Что это может быть? Кому обратиться? Где могу пройти качественное обследование? Какие ан
Здравствуйте! Кровь в моче может быть связана с разными причинами: 1. как проявление мочекаменной болезни; 2. при остром цистите или обострении, когда затронуто дно мочевого пузыря. Вам необходимо срочно обратиться к урологу в поликлинику по месту жительства.

13 октября 2014
Здравствуйте! Переболел сифилисом около пяти лет назат. В то же время прошел курс лечения. Какие симптомы при повторном заражении сифилисом?
Здравствуйте, вы обратились не по адресу. Сифилис - это заболевание кожно-венерологической службы.

6 октября 2014
оформляю вид на жительство в РК, нужен сертификат на спид, где я могу сдать анализ и каковы сроки получения сертификата? и стоимость анализа? спасибо
Здравствуйте. Анализ на ВИЧ вы можете сдать в территориальном центре СПИД (в г. Алматы - ул. Басенова,2, городской центр СПИД), с получением сертификата в течение двух дней. По вопросу оплаты вам нужно обратиться непосредственно в территориальный центр СПИД.

2 октября 2014
здравствуйте. я могу просто так пойти и узнать. болею ли я с этой болезнью. и у вас тут бесплатно.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в территориальный центр СПИД и сдать кровь на ВИЧ для того, чтобы узнать не инфицированы ли вы.