Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

1 августа 2014
Скажите, в городе Уральске используют тест систему 4 поколения, это которая ат+аг, это так? и правда что эта тест система способно с точность до 95 процентов дать достоверный результат уже на 6 полных неделях после последнего риска? конечно 3 месяца никто
Добрый день. Во всех центрах СПИД РК используются тест-системы 4 поколения. Через шесть недель после потенциального инфицирования в большинстве случаев ИФА выявит наличие антител к ВИЧ.Но у некоторых лиц антитела образовываются в более поздние сроки( от 3 месяцев до 1 года), поэтому для того, чтобы исключить инфицирование ВИЧ недостаточно однократного тестирования. Обратитесь в региональный центр СПИД для получения подробной консультации.

29 июля 2014
Здравствуйте! Прошу прощения за откровенность. Ситуация такая, мы гей-пара и секс у нас, в основном, без презерватива. Мы встречаемся чуть больше месяца. За месяц можно ли обнаружить ВИЧ? И где можно пройти обследование на другие инфекции, передающиеся по
Добрый день. Вы можете пройти тестирование на ВИЧ в региональном центре СПИД, для достоверности результата лучше пройти обследование через 3 месяца после незащищенного полового контакта (период "серологического окна"). Там же вы можете пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем. Обратиться можно прямо в дружественный кабинет Центра СПИД, обследование бесплатное.

28 июля 2014
Здравствуйте! Мы дискондартная пара муж + я. У меня вопрос, можем мы поменять врача в СПИД центре? у меня муж из за врача не ходит проверяться состоит на учете с 2009г. Имеет ли право врач СЦ отказывать мне в пост контактной теории если был фост мажор про
Здравствуйте! Если семяизвержение произошла в презерватив, то данный инцидент не опасен в плане заражения. Вам необходимо пользоваться латексными презервативами. В отношении выбора врача- это право пациента. По данному случаю Вы можете обратиться в ближайшее время к И.О. зав.лечебным отделом - Малике Камаловне. Если обратитесь позже ( через 3недели), то можно подойти к зав. отделом - Ахметовой Гульжахан мажитовне.

28 июля 2014
Добрый день. У меня такой вопрос - после опасного контакта прошло 1.5года. Я сдавал анализы на вич после 2,3,4 и 6 месяцев и анализ был всегда отрицательный, теперь стоит вопрос о планировании семьи. Могу я доверять этим анализом и жениться, просто не хо
Здравствуйте. У вас нет оснований не доверять результатам анализов, сделанных в Центре СПИД. Но, если вы не спокойны, совет - обследуйтесь еще раз.

23 июля 2014
здравствуйте! Извините, что вопрос выходит за рамки раздела и нашей страны. Интересует судьба ВИЧ-инфицированного китайского мальчика Лонга из провинции Гуанси, который в 6 лет стал изгоем и вынужден был жить один вдали от людей. Есть ли информация об его
Информация о мальчике Лонга из Китайской провинции известна нам из интернета. Более подробной информацией о его здоровье, социальном статусе ( усыновлен ли?) мы не владеем. Он принимает лекарственные препараты по заболеванию. Это очень хорошо, т.к. препятствует прогрессированию болезни, кроме того его позитивный настрой и сила духа будут способствовать этому.

22 июля 2014
Здравствуйте! Нам нужно получить справку на ВИЧ для выезда за рубеж на обучение, справка необходима для предоставления в посольство. Ребенок прописан в г. Экибастуз, где можно получить данную справку? И сколько времени справка будет действовать?
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в городской центр СПИД г. Алматы, по адресу ул. Басенова,2.корпус 4, тел для справок - 246 5277

15 июля 2014
Здравствуйте! Сколько стоит анализ крови на ВИЧ инфекции для беременных (для прохождения обязательного перечня анализов в первом триместре). Спасибо
Обследование на ВИЧ-инфекцию для беременных проводится бесплатно.

15 июля 2014
Здравствуйте. На портале центра спид Астаны пишут, что используют тест системы 3- го поколения. Почему? Ведь на вашем портале вы пишите, что по всему РК спид центры используют тест системы 4- го поколения?
Здравствуйте. В лабораториях Центров СПИД РК используются тест-системы на ВИЧ 4-го поколения, зарегистрированные на территории РК.

15 июля 2014
День добрый! Если у меня нет Вич, Спид, а просто для себя можно сдать анализ крови бесплатно? Если да в г. Алмате какие адреса--??
Добрый день. Вам следует обратиться в ГЦ СПИД г. Алматы, по адресу ул. Басенова, 2, корпус 4 (по ул. Жарокова, выше Тимирязева).

9 июля 2014
Здравствуйте! Мы с мужем приехали с ВКО, где можно сдать анализы на ВИЧ инфекцию и в какой срок будет готов? И сколько стоит анализы?
Тестирование на ВИЧ в г. Алматы вы можете пройти в Городском центре СПИД, по адресу- Басенова,3. Все исследования на бесплатной основе, срок проведения исследования 1 сутки.