Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

17 апреля 2014
Где можно здать анализы на спид и вич бесплатно? А в субботу работает больница на здачу анализа?
Обследование на ВИЧ можно пройти в территориальных центрах СПИД. В субботу центры СПИД кровь не принимают.

17 апреля 2014
Скажите зубной врач у вас есть? я на учете у вас с 2008 года на работу нигде неберут денег на жизнь нет вы хоть чем то помогаете нам? Один раз дали три бутылька витаминов за 6 лет учета когда будет реальная потдержка положительных?
Уважаемый Дмитрий, по всем интересующим Вас вопросам можете обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИД по месту проживания, где Вам окажут медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Отдел клинического мониторинга РЦ СПИД.

17 апреля 2014
Здравствуйте, тесты какого поколения используются в спидцентре Астаны?
Диагностические наборы зарегистрированные в РК и рекомендованные ВОЗ (4 поколения)

17 апреля 2014
Хотел пройти проверку на вич и спид., куда пройти? Кому обратиться? Сколько стоит? Есть опасение что заразился вчера, через какое время выявляются эти симптомы? (я знаю что через неделю кашель, температура, лимфо узлы) но хотел раньше узнать и проити обсл
Нурсултан, тестирование на ВИЧ вы можете пройти в Центре СПИД. Обследование на ВИЧ- бесплатное, входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Обследование на ВИЧ можете пройти через 3 месяца после рискованного полового акта. ВИЧ- инфекция не имеет специфических симптомов, и проявляется симптомами развившихся оппортунистических инфекций. Ваши представления о симптомах ВИЧ - инфекции и сроках их появления - ошибочны. Cимптомы оппортунистических инфекций появляются в разные сроки и зависят от иммунитета, образа жизни и др. факторов.

15 апреля 2014
Можно ли получить результаты анализов через интернет не дожидаясь когда они прийдут в леч. учреждение. Если да то каким образом. Заранее благодарны за ответ
Результат тестирования на ВИЧ является конфиденциальным документом, сообщается и выдается лично пациенту. По телефону и интернету результат обследования на ВИЧ и какие- либо сведения, касающиеся пациента не передаются. Отдел клинического мониторинга РЦ СПИД.

15 апреля 2014
Недавно у моего мужа был обнаружен ВИЧ. Я сдала анализы через 2 а потом через 3 месяца после последнего контакта. Анализы отрицательные. Некоторое время мы не жили вместе. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1. Насколько анализы могут быть достоверн
1.Анализы через 3 месяца после последнего полового контакта - отрицательные, говорит в пользу отсутствия ВИЧ - инфекции. 2.Если половой контакт не защищенный, то всегда есть риск заразиться ВИЧ - инфекцией. Значение имеет качество презерватива ( должны использоваться латексные презервативы), состояние здоровья женщины ( как общее, так и состояние женской половой сферы). 3. Минимальный риск заражения, если половой партнер получает антиретровирусную терапию и привержен лечению. Отдел клинического мониторинга РЦ СПИД.

14 апреля 2014
Добрый день. Хотела бы сдать анализы на вич, для профилактики (очень боюсь, партнер у меня один, но не факт, что и я одна), часто вокруг губ герпес, снижение веса, потеря аппетита, лимфоузлы не увеличенны, но так сказать"подтягивают", И еще, хотела бы у
Добрый день. Вы и ваш ребенок могут пройти тестирование на ВИЧ в Центре по профилактике и борьбе со СПИД по месту проживания. Обследование на ВИЧ для граждан нашей Республики бесплатное. Там же Вы получите информацию по профилактике ВИЧ - инфекции.

14 апреля 2014
А если сдашь тест на вич, то потом результаты тока отправят сдавшему человеку в спид центре, или еще сообщат родителям или близким сдавшего! Спид центр имеет право оглашать анализы результата родным сдавшего? или они не имеет права так как это личное?? От
С результатами тестирования на ВИЧ Вы можете ознакомится лично в Центре СПИД, где проводилось исследования. Результаты тестирования являются конфиденциальными, ни родственники ни родители ни другие лица не посвящаются в результаты исследования, кроме Вас. Конфиденциальность защищена Законом.

3 апреля 2014
Я живу с этой смертельной болезни в течение года, мой муж, я обнаружил, что мы были и ВИЧ +. Мы попробовать во всех отношениях, чтобы жить нашу жизнь, несмотря на эту вещь в нашем организме не, пока мы не столкнулись с этим мощным травник который изобража
Здравствуйте. Ваш вопрос отобразился не полностью, не понятен смысл вопроса Пожалуйста, сформулируйте вопрос полностью. При наборе вопроса на сайте не используйте клавишу «ENTER»

1 апреля 2014
Добрый вечер! Я бы хотел узнать стоимость сдачи анализов на ВИЧ. И кроме ВИЧ, вы принимаете анализы на другие половые инфекции и сколько они будут стоить? Заранее благодарю.
Здравствуйте, за информацией вам следует обратиться в ГЦ СПИД г. Алматы. Тел. 246-53-35