Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

20 августа 2014
Здравствуйте! Я беременна. По беременности стала на учет, сдала анализ на ВИЧ. Первый результат показал ложноположительный, второй положительный. У мужа на ВИЧ отрицательный. У меня до мужа ни каких половых контактов не было! Может ли быть ошибка? И имеет
лабораторный анализ на ВИЧ ставится высокочуствительным методом ИФА, который в дальнейшем подтверждается специфическим исследованием - иммуноблот. Таким образом ведется двойной контроль за достоверностью исследования. Только при подтвержденном результате исследования на ВИЧ в иммуноблоте - выдается положительный результат. Этот результат является достоверным; - лечащий врач пишет в обменной карте ВИЧ - положительной беременной о результате исследования на ВИЧ в виде кода, согласно Международной классификации болезней (МКБ)- десятого пересмотра; - да. При беременности может быть ложноположительный результаты в ИФА, но при контроле в иммуноблоте эти сомнения рассеиваются,т.к. последнее исследование является строго специфичным; - да, Вы имеете право получить на руки результат исследования на ВИЧ.

20 августа 2014
Здравствуйте. Я прописан в Алматинской области недавно, примерно дней 10 назад был незащищённый секс, а также девушка делала миньет без презерватива в течении месяца когда у нас был акт если она допустим не дай Аллах заразна через сколько примерно у меня
Здравствуйте. Ситуация Ваша мне знакома по предыдущему вопросу. У Вас был рискованный секс без презерватива. В среднем через 3 месяца после инфицирования ( серологическое окно) лабораторно можно подтвердить ВИЧ - инфекцию. Тестирование на ВИЧ для граждан РК проводится бесплатно.

20 августа 2014
ДВ!! Где находятся лимфоузлы? Через какое время после возможного заражения тоесть после ПА они расширяются, Возможенли риск заражения если девушка делала миньет езвените за грубость нескольким партнёрам без презерватива, я читал можно сдать бесплатно кров
лимфатические узлы являются барьером для проникновения бактерий и вирусов и расположены в организме человека во многих местах. Лимфатические узлы могут реагировать в зависимости от вирулентности агента, массивности инфицирования и состояния иммунной системы организма ( конкретных сроков нет, наиболее часто при ВИЧ - инфекции после от 4 недель и более. Лимфоузлы могут быть при всех стадиях ВИЧ - инфекции). - при беспорядочных рискованных половых сношениях без презерватива возможность инфицирования всегда существует. Поэтому рекомендуем постоянного полового партнера. Вам необходимо пройти тестирование на ВИЧ. Если вы житель Алматинской области, обследование на ВИЧ можно пройти в областном центре СПИД по адресу: г. Алматы, ул. Г.Орманова 17, тел. 8-(727)-291-35-63

19 августа 2014
здравствуйте у меня такая проблема мой брат болен вич, а до этого я пользовалась его бритвой большая ли вероятность заразится?
Здравствуйте. При использовании бритвы можно порезаться, т.е. риск инфицирования присутствует. Нужно использовать только индивидуальные или одноразовые лезвия.

19 августа 2014
Здравствуйте подскажи пожалуйста в рамках какой то помощи можно ли сдать тест на вич бесплатно??
Здравствуйте. Обследоваться на ВИЧ бесплатно вы можете в территориальном центре СПИД

18 августа 2014
Здравствуйте, у меня вопрос - был секс со случайным типом, после него начался цистит, болею с перерывами уже месяц. У меня вопрос, что это может быть? почему не могу вылечиться?
Здравствуйте. Секс, как вы пишете, "со случайным типом", всегда должен быть защищенным, т.е с презервативом. По поводу цистита обратитесь срочно к урологу, не занимайтесь самолечением, т.к. процесс может перейти в хроническое течение.

12 августа 2014
Здравствуйте. Какого поколения тест системы в сц в городе Усть-Каменогорск?
Здравствуйте. В Лаборатории Центра СПИД Восточно-Казахстанской области используются тест-системы 3,4 поколения.

12 августа 2014
Меня в автобусе укололи инсулиновым шприцом, на одежде остался свежий след крови, после этого через неделю чесалось тело, появились мелкие пятна коричневого цвета как родинки и красные точки, горло, боль в ушах, кашель, не проходит уже 2 месяца, вены поси
Если был укол и игла с кровью повредила кожный покров, Вам необходимо обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИД. Там Вы получите все необходимые рекомендации, возможно по эпидемиологическим показаниям пройдете тестирование на ВИЧ.

8 августа 2014
Добрый день. Подскажите пож-та, где можно сдать анализ на ВИЧ по г. Алматы и сколько стоит сам анализ. Спс!
Здравствуйте. В городе Алматы кровь на ВИЧ можно сдать в ГЦ СПИД, по адресу ул. Басенова, 2, корпус 4, контактный телефон – 246-52-77.

8 августа 2014
Выдают ли в спид-центрах бесплатные презервативы?
В региональных центрах СПИД бесплатные презервативы выдают в пунктах доверия и дружественных кабинетах.