Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Қараша 27, 2014
Добрый день, я незнаю то ли я сама себе накрутилп то ли что, сдать сходить я кровьне могу, на работе только в субботу, но в субботу в 12дня я не попала, двери были закрыты, у меня зубы шатаются, может это стоматит, прыщ на спите ближе к тазу уже как месяц
Здравствуйте, в любом случае, чтобы рассеять страхи- надо сдать кровь на ВИЧ в центре по профилактике и борьбе со СПИД. По сайту по Вашим жалобам диагноз не поставишь.

Қараша 20, 2014
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана. Мой будущий муж потребовал от меня справку. И Сегодня я обратилась в Спид-центр и сдала кровь на инфекции на спид. С меня взяли 1550тг за анализ и еще дополнительно для сдачи других, т. е. на гепатит А 2000тг и гепати
Здравствуйте. В соответствии со ст.115 п.1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» граждане РК и оралманы имеют право на добровольное анонимное или конфиденциальное мед. обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе. Данное условие соблюдается при обращении граждан в территориальные центры СПИД (государственные учреждения). При обращении же в частные медицинские центры и коммерческие организации, на которые данные правила не распространяются, обследование проводится на платной основе. Прейскурант цен должен быть вывешен в организации, в которую вы обращались, или на их сайте.

Қараша 19, 2014
в каком году была организована служба СПИД в Казахстане
Здравствуйте. Служба СПИД РК организована в октябре 1989 года.

Қараша 19, 2014
Можно ли сделать ПЦР анализ, по желанию? В спид-центре. ИФА нечего не показывает а под мышками жжет уже года 2 и потею.
Здравствуйте. Да, вы можете сделать анализ на ПЦР в ГЦ СПИД г. Алматы (ул. Басенова,2, корпус 4), но только на платной основе. По поводу ваших жалоб Вы можете обратиться в кабинет ПСК (кабинет психосоциального консультирования ) в городских Центрах СПИД, где получите полную консультацию.

Қараша 17, 2014
Хотел спросить, вот когда пациент сдает в инвиво на ифа на вич, инвиво отправляет кровь для проверки в лабораторию спид центр на басенова. Могут ли они между собой перепутать результат, к примеру спид центр отправил вич положительный результат, но инвиво
Здравствуйте! Порядок сдачи анализа на ВИЧ в вашем случае. Вы сдаете кровь в ИНВИВО - ИНВИВО отправляет вашу кровь с направлением в ГЦ СПИД (на Басенова 2, корпус 4) - ГЦ СПИД проводит исследование и передает направление с отрицательным результатом в ИНВИВО - отрицательный результат передают ВАМ. В случае положительного результата на ВИЧ, только сотрудники ГЦ СПИД имеют право сообщить пациенту и провести соответствующие мероприятия.

Қараша 11, 2014
Здравствуйте. Извините за настойчивость. Скажите тесты чьих производителей используются в Казахстане? Или вы затрудняетесь ответить? Хочется верить, что тесты на вич в Казахстане качественные.
Здравствуйте. В центрах СПИД РК для диагностики ВИЧ-инфекции используются ИФА тест-системы производства РФ, Германии и Великобритании, зарегистрированные в РК.

Қараша 11, 2014
В основе тест системы 3 поколения принцип специфического взаимодействия между антигеном и соответствующим ему антителом. Особенность этих видов тестов способность определять антитела lgM и lgG. Второго поколения способны определять антитела к вич 1 и вич2
Здравствуйте. Во всех центрах по профилактике и борьбе со СПИД РК используются тест-системы, имеющие регистрацию в РК, это тест-системы 3-го (тесты на основе рекомбинантных белков и синтетических пептидов) и 4-го(совмещенные тесты АГ и АТ, способность выявлять р24 АГ и антитела).

Қараша 10, 2014
Здравствуйте. Очень часто делаю маникюр в салонах, боюсь что могла заразиться. Последний раз делала 3 недели назад. Если инфекция есть, можно ли ее обнаружить если сдать анализы завтра?
Здравствуйте. Обследование на ВИЧ вам следует пройти не ранее чем через три месяца с момента предполагаемого риска.

Қараша 10, 2014
Если вич выявили в спидцентре алматы то они имеют права расказать о положительном результате в ВУЗ, университу где пациент учится?
Здравствуйте. В соответствии со статьей 95 Кодекса РК О здоровье народа диагноз "ВИЧ-инфекция" является врачебной тайной и не подлежит разглашению.

Қараша 5, 2014
Извините еще один вопрос. Сдавал тест на вич в Уральске ифа3 как я понял, на 16 неделях после риска, минус. Симптомы остались. Можно успокоиться или стоит сдать в 6 месяцев?
Рекомендуем вам обследоваться повторно через 6 месяцев.