Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

30 ноября 2013
Здравствуйте я сдавал анализы 1 3 4 месяца отрицательно стоит еще раз сдавать
Если у вас есть основания для сомнений, можете обследоваться через 6 месяцев. Хотя у большинства людей антитела к ВИЧ появляются в крови через 1-2 месяца и только у 5% - через 6 месяцев.

30 ноября 2013
здраствуйте скажите пожалуйста можно проверится на вич не прописаным алматы, а алматинская обоасть
Вы можете сдать анализы в Алматинском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: г.Алматы, ул. Орманова,17, тел.291 35 63.

28 ноября 2013
Здравствуйте, будут ли работать СПИД ЦЕНТРЫ в РК 1декабря 2013 (Всемирный день борьбы со СПИДОМ)? можно ли в этот день будет пройти тестирование?
1 декабря – день Первого президента, государственный праздник, выходной день. Центры СПИД работать не будут.

27 ноября 2013
Здравствуйте! Был недавно защищенный секс с проституткой. Презерватив не порвался и не сполз. Стоит ли мне беспокоиться?
Если у вас был защищенный секс, то оснований для беспокойства нет. Презервативы надежно защищают от заражения.

27 ноября 2013
куда я могу обротится чтобы проверится бесплатно на вич
Если вы житель Алматы, то для обследования на ВИЧ вы можете обратиться в городской центр СПИД по адресу: ул. Басенова, 2, корпус 4.

22 ноября 2013
Ребенок на улице укололся шприцем. В шприце была кровь. Что делать? Можно ли обратиться к Центр СПИД для диагностики?
Да, вам необходимо, как можно быстрее, обратиться в центр СПИД для получения консультации специалистов, оценки степени риска инфицирования в отношении ВИЧ-инфекции и решения вопроса о назначении постконтактной профилактики. (не позднее 72 часов)

21 ноября 2013
Здравствуйте, то есть если я Вас правильно поняла, то если я сдавала ифа на вич спустя 1месяц и 3 месяца после опасного контакта, то мне можно больше не пересдавать, отрицательный результат уже достоверен? или все же стоит пересдать после 6 месяцев от опа
Добрый день. Если у вас есть основания для беспокойства, то желательно пересдать анализ через 6 месяцев. Поскольку период «окна» (с момента заражения до появления в крови антител) у 5-9% людей длится до 6 месяцев.

21 ноября 2013
добрый день! подскажите пожалуйста какая тест система и какого поколения используется в Павлодарском СПИД центре (ул Бектурова 50)
Во всех лабораториях центров СПИД для исследования на ВИЧ методом ИФА используются тест-системы 3-4 поколения.

21 ноября 2013
здравствуйте! скажите пожалуйста через какое время после заражение ифа тест покажет положительный результат? И в какие сроки лучше сдать анализ для большей достоверности? заранее спасибо
При ВИЧ-инфекции существует период от момента заражения до появления в крови определяемых с помощью общепринятых методов лабораторной диагностики количеств антител к ВИЧ, который называется периодом сероконверсии («окна»). В течение этого времени диагноз ВИЧ-инфекция поставить невозможно, но такой человек может быть источником инфекции и заражать других людей. Наиболее ранний срок обнаружения антител к ВИЧ – 2 недели от момента заражения. АТ к ВИЧ появляются у 90% - 95% зараженных в течение 3-х месяцев после заражения, у 5% - 9% - через 6 месяцев, у 0,5% - 1% - в более поздние сроки. В терминальной фазе СПИД количество АТ может значительно снижаться, вплоть до полного их исчезновения. Основной части населения необходимо пройти тестирование на ВИЧ дважды, через 1 и 3 месяца. Если будет получен отрицательный результат, то скорее всего данный пациент не инфицирован.

21 ноября 2013
04.11.2013г. лаборатории Инвиво был сдан анализ на ВИЧ, результат отрицательный. Но в анализе не проставлен код 110.1. Где можно проставить код? или придется сдавать анализ еще раз?
Под кодом 110.1 обследуются лица перед гемотрансфузиями, т.е. реципиенты компонентов крови, органов, тканей, половых, фетальных и стволовых клеток и других биологических материалов. Частные лаборатории обследовать пациентов по этому коду не могут, так как это является функцией территориальных центров СПИД. Территориальный центр СПИД не выдает результаты обследования на ВИЧ без указания кода. Вы можете предъявить этот результат в медорганизации, которая Вас направила на тестирование, однако впредь рекомендуем Вам обращаться в территориальную поликлинику, либо центр СПИД.