Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

November 20, 2018
Здравствуйте! Существует ли благотворительный фонд? Если да, то где можно узнать реквизиты?
Здравствуйте! В Казахстане существуют общественные благотворительные фонды, ниже приводим реквизиты нескольких из них: ОФ Благотворительный фонд «Спасение», реквизиты: 050014, г. Актобе, ул. Козенкова, 31, 2 тел.: +7 707 395 36 99 е-mail: alex.khorev@mail.ru; ОБФ «Шапагат», реквизиты: 101400, Карагандинская обл., г. Темиртау, 8 мкр., 133 тел. +7 7213 90 35 00 e-mail: shapagat-tеmirtаu@mаil.ru; ОБФ «Защита детей от СПИДа», реквизиты: 160005, г. Шымкент, мкр. Нурсат, б/н тел.: +7 705 171 83 14 e-mail: zhanneta71@mail.ru ОФ «Международный благотворительный фонд им. Усенова Ануарбека», реквизиты: г. Алматы, ул. Макатаева, 47 - 418, телефон 327 95 82 Благотворительный фонд «Seimar Social Fund», официальный сайт фонда http://www.seimarfund.kz

November 16, 2018
Здравствуйте. У меня такой вопрос, сдавал тест на 10 и 18 неделе после возможного заражения, оба отрицательные. Насколько достоверны результаты и нужно ли сдавать ещё раз? Спасибо.
Здравствуйте. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Нет повода для беспокойства, если вы после последнего анализа исключили рискованное половое поведение.

November 15, 2018
Далай Антилопа: Добрый день! Скажите пожалуйста возможно ли заражение если я тёрся пенисом между ягодиц девушки с массажного салона? Глубокого проникновения не было. Один тест на ИППП (ПЗР МАЗОК) и ВИЧ(ИФА) я уже сдал спустя 2 недели после контакта. Все результаты отрицательные, то есть ничего плохого не обнаружено. Беспокось насчёт инкубационного периода и вероятности заражения которое не обнаружили спустя 2 недели
Здравствуйте! Точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. В дальнейшем, в случае рискованного полового контакта всегда пользуйтесь презервативами.

November 14, 2018
Добрый день! 28 сентября был защищённый па с проституткой. Очень переживаю какова вероятность, что я заразился? 8 ноября появилась простуда, больно глотать и температура. 6 ноября пошёл в спид центр, сказали ещё рано делать анализ. Очень сильно переживаю.
Здравствуйте! Если у Вас был защищенный половой акт с использованием презерватива не стоит так сильно переживать. Сдать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после рискованного полового контакта.

November 13, 2018
Здраствуйте , у меня был НПА , после чего я заболел ветрянкой . Через 6 недель , Ифа IV отрицательный , через 12 недель отрицательный , через 3 месяца отрицательный , через 4 месяца отрицательный, через почти 5 месяцев отрицательный. Могу я исключить вич ? По поводу ветрянокой , у меня в семье заболели родственники , раньше они не болели. Я думал что это Острый вич инфекция. Спасибо вам .
Здравствуйте! Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Все это время вы должны пользоваться презервативами.

November 7, 2018
Здравствуйте. Если у меня вич и гепатит с на стадии фиброза, могу ли я рассчитывать на бесплатный анализ крови ПЦР количественный ВГС в СПИД центре Алматы?Заранее благодарю за ответ.
Анализы ПЦР вирусного гепатита бесплатно для граждан РК в рамках государственного заказа проводятся в гепатоцентре. Центр СПИД проводит исследования ПЦР вирусных гепатитов на платной основе.

November 5, 2018
Здравствуйте. Где я могу пройти обследование на ВИЧ, если в поликлинике где я прикреплён, нет такого вида обследований ?
Добрый день, Вы можете пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции в территориальном центре СПИД

November 2, 2018
Здравствуйте! Уже длительное время не могу открыть сайт спид центра в Актобе, почему не открывается, вроде работаете с народом, почему сайте не держите на уровне
Вы написали на сайт Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД. Мы созвонились с заведующей отделом профилактики Жайлаубаевой А.А. Дело в том, что у них поменялся адрес сайта: aids-aktobe.kz

October 29, 2018
Здравствуйте. У меня был не защищенный половой акт. Я знаю его фио и дату рождения. Могу ли я цзнать не состоит ли он у вас на учете? Если могу то куда обратиться? И вопрос второй если во время прохождения ОВВК у военнообязанного обнаружен вич или спид может ли он продолжать работать военным? Или его увольняют???
Добрый день, данная информация относится к медицинской тайне. Медицинские работники не имеют права раскрывать статус людей живущих с ВИЧ. На основании статьи 113 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» Социальная защита лиц, зараженных ВИЧ или больных СПИД, подпункт 2. Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, в детские дошкольные учреждения и учебные заведения, а также ущемление иных прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ или больных СПИД, равно как ущемление жилищных и иных прав их родных и близких.

October 27, 2018
здравствуйте, мой близкий человек, кажется, болеет СПИДом. он не называет его, но говорит, что у него неизлечимое заразное заболевание, и ему осталось жить недолго. я только подозреваю СПИД. но, точно не знаю. я хочу ему помочь. не знаю как: есть ли лечение? и как жить с ним вместе? обычное общение, объятия, прием пищи и единая посуда, не заразны же! и еще, от чего зависит сколько жить, и куда обращаться в экстренных случаях?
ВИЧ-инфекция на сегодня не является смертельно-опасным заболеванием, а благодаря антиретровирусной терапии относится к хроническим заболеваниям. Лечение ВИЧ-инфекции предоставляется в региональных центрах по профилактике и борьбе со СПИД бесплатно для граждан Республики Казахстан. При эффективной антиретровирусной терапии (АРТ) люди с ВИЧ могут жить практически столько же, сколько люди без ВИЧ-инфекции.