Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

January 17, 2018
Здравствуйте в 2016 году сдавал анализ в Инвиво на сроках 3.5 мес и 2017г на сроке 12 мес скажите пожалуйста могу 100% исключить Вич и спокойно жить дальше. Есть разница что сдавал анализы через частную лабораторию. Можете дать точный ответ что 100% нет вич или все таки надо пересдавать в течении еще какого то времени. Спасибо.
Добрый день, если после сдачи последнего анализа отсутствовали поведенческие риски с Вашей стороны, то 100% можно исключить у вас наличие ВИЧ-инфекции.

January 17, 2018
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста в сц города Петропавловск какого поколения ифа тесты? 6 недель - отрицательно. Очень сомневаюсь. Связавшись по телефону с лабораторией (не я лично) они сказали , что используют 3-4 поколения. Ответ двойственный , поэтому точно и не знаю как быть . Все симптомы были и есть.
Добрый день, на сегодняшний день, на региональном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ-инфекцию, методом иммуноферментного анализа (ИФА) лаборатории областных и городских центов СПИД, в том числе и лаборатория ОЦ СПИД г. Петропавловска, используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена р24 (IV поколение). Используют тест-системы на ИФА производства Россия и Германия.

January 13, 2018
Здравствуйте! Я сдавал анализ в «Олимп», результат отрицательно. Подскажите пожалуйста, какая тест система ИФА в городе Атырау? Какого поколения? На результате написано «исследование методом ИФА на антитела к ВИЧ».
Добрый день, на сегодняшний день, на региональном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ-инфекцию, методом иммуноферментного анализа (ИФА) лаборатории областных и городских центов СПИД, в том числе лаборатория Атырауского ОЦ СПИД, используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена р24 (IV поколение). Используют тест-системы на ИФА производства Россия и Германия.

January 10, 2018
Добрый день, подскажите, пожалуйста, поступил ли в СЦ г. Алматы препарат «Триумек» (Triumeq). Источник: https://m.med.mcfr.kz/news/707-v-rk-zaregistrirovan-preparat-dlya-lecheniya-vich
В 2018 году в рамках гарантированного объема медицинской помощи (ГОМП) и бесплатного лекарственного обеспечения планируется поступление препарата Долутогравир (Тивикай). Доступ к комбинированному препарату Триумек в рамках ГОМП планируется обеспечить в 2019 году.

January 9, 2018
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы сняться с учета в СПИД центре? Согласно законодательству РК
Снятие с диспансерного учета в центре СПИД предусмотрено в следующих случаях: 1) При убытии человека в другой регион РК; 2) При убытии человека за пределы РК; 3) По письменному заявлению человека об отказе от наблюдения в центре.

January 7, 2018
Здравствуйте. Неделю назад имела половой контакт. Был лишь оральный секс, я была принимающей стороной естественно. Каков риск, если учитывать, что у меня в ротовой полости не было никаких повреждений, и семяизвержения не было, лишь предэякулят неизбежно попадал в ротовую полость? Может ли язва желудка повлиять на заражение или микро трещины в пищеводе? Или немного покрасневшее горло от простуды? Спасибо за ответ.
Добрый день, при незащищенном оральном сексе с мужчиной риск заражения ВИЧ для "принимающего" партнера составляет 0,04%. Для "вводящего" партнера риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту "принимающего" партнера нет кровотечения или открытых ран). Рекомендуем использовать презервативы при любых половых контактах.

January 5, 2018
Здравствуйте я вич+ в течении 6 мес. Работал детским ортопедом травматологом. Сейчас получаю АРВТ с момента выявления. СД 650. Вирусная нагрузка 26. Контрольный анализ 3й от ноября 2017г. После того как узнал результат сообщил администрации. В начале декабря больнычный закрыли. На работе отправили в отпуск без содержания. Так как я не имею права работать. Полунамеками предлагают уйти самому. Мотивируя тем что Все административные должности заняты. Что можно сделать в моей ситуации.
Добрый день, согласно статье 113 «Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения» п.2. «Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, в детские дошкольные учреждения и учебные заведения, а также ущемление иных прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ или больных СПИД, равно как ущемление жилищных и иных прав их родных и близких. Медицинские работники, зараженные ВИЧ, выполняющие медицинские манипуляции, связанные с нарушением целостности кожных покровов или слизистых, подлежат переводу на другую работу, не связанную с нарушением целостности кожных покровов или слизистых». Так что добивайтесь перевода на работу, не связанную с парентеральными вмешательствами. Остальные взаимоотношения с администрацией согласно Трудовому кодексу. Если же Вас уволят из-за диагноза, можете подать в суд.

January 3, 2018
Здравствуйте. Можно пожалуйста задать вам следующие вопросы: 1) Вставая на учет в спид-центр, возможна ли полная анонимность, чтобы никто об этом никогда не узнал,что ты лечишься? Могут ли узнать о вич-статусе человека например в университете,на работе или при пересечении границы в аэропорту ? 2) Соответствуют ли медикаменты терапии в Казахстане мировым стандартам ? Например таблетки в нашей стране выдают такие же как например в Европе или США или идет замена на альтернативу ? 3) Насколько тяжелы и болезненны побочные эффекты терапии ? Огромнейшее спасибо за ваше время и ответы.
Добрый день, согласно «Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения» специалисты Центров СПИД обязаны сохранять «медицинскую тайну», т.е. конфиденциальность диагноза клиента. Передача каких-либо данных в любые организации запрещена, за исключением запроса судебных органов. Таким образом, ни в университет, ни на работу, ни в пограничные службы информация о состоящих на учете не передается. Клинические протоколы лечения ВИЧ-инфекции в Казахстане полностью соответствуют рекомендациям и стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Для лечения ВИЧ-инфекции закупаются преквалифицированные ВОЗ лекарственные препараты. Схема антиретровирусной терапии (АРТ) подбирается врачом после полного обследования с учетом сопутствующих заболеваний. Для профилактики побочных и нежелательных явлений АРТ в первые недели после начала лечения проводится мониторинг переносимости препаратов, при необходимости возможна замена препаратов.

December 29, 2017
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить анонимную консультацию касательно всех моих вопросов именно в СПИД-центре г. Алматы? Если могу, то в какое время и дни? Спасибо за ваш ответ.
Добрый день, можете получить консультацию в будние дни с понедельника по пятницу с 9 ч. до 16 ч., перерыв на обед с 13-14 ч., приемная тел. 246-52-80, проф. отдел тел. 246-53-52, эпид. отдел тел. 246-53-36

December 28, 2017
Добрый день! Я сдал последний контрольный анализ ИФА ат/аг ВИЧ-1,2 спустя 6 месяцев, на 184-й день. Думаю, этого достаточно для исключения у меня ВИЧ-инфекции? В Центре СПИД г. Астана сказали, что зря потерял время в принципе, 3-х месяцев хватает - 100%. Это все, можно забыть об этой неизлечимой хронической болезни?
Добрый день, да Вас правильно информировали. На будущее рекомендуем пользоваться презервативами при любых половых контактах.