Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

February 1, 2019
Здравствуйте. Сдавал экспресс тест 4-го поколения после контакта прошло 4недели 6недель, 8недель, и 12 недель ИФА все отрицательные. Можно не беспокоится?
Добрый день, если после сдачи последнего анализа отсутствовали поведенческие риски с Вашей стороны, то можно исключить у Вас наличие ВИЧ-инфекции.

January 31, 2019
Здравствуйте! Мы работники РКС периодически проверяемся и лечимся от ИППП в Дружественных кабинетах по всему Казахстану.Недавно столкнулись с трудностями в городе Актау. Сотрудники Дружественного кабинета потребовали у нас удостоверение личности для получения лекарств. скажите нам пожалуйста это законно? ведь это кабиенет анонимного характера? мы не хотим даже имен своих называть?
Добрый день, отвечаем повторно. В связи с цифровизацией организаций здравоохранения и внедрением онлайн контроля государства за расходом лекарственных средств выдача препаратов возможна только через ИИН. При этом сохраняются принципы бесплатного обслуживания клиентов и соблюдения конфиденциальности.

January 31, 2019
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Могут попасть в электронную базу лица не контактирующие никогда с ВИЧ инфицированными. Не имевшие ни каких контактов на стороне. Только с одним партнёром на протяжении пятнадцати лет. У партнёра отрицательный анализ на ВИЧ.
Добрый день, в базу электронного слежения вносятся лица с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция. Доступ к данной базе ограничен и конфиденциален.

January 30, 2019
Есть ли возможность сразу начать АРТВ профилактику, после выявления диагноза? Бесплатно или платно, без разницы.
Добрый день, да есть возможность получить антиретровирусную терапию на бесплатной основе, Вам нужно встать на учет в территориальный центр СПИД.

January 30, 2019
Здравствуйте уважаемая администрация Центра Однажды в 2011 году я вышла замуж и была на 7 небе от счастья … Мечты о будущем меня окрыляли…Первый и любимый мужчина был моим мужем! Всё было прекрасно до того момента пока в поликлинике мне не швырнули в лицо анализами и сказали ты знаешь у тебя ВИЧ ты должна сейчас же поехать в Центр СПИД……… Что я испытала на тот момент не передать словами … я не думала что в Казахстане есть такая болезнь… Самое верное решение я думала это умереть… спрыгнуть с высотки… Я поехала пересдавать анализы с мужем в состоянии шока и потерянности… Анализы подтвердили и мне хотелось умереть… я не могла успокоиться и тут в кабинет вошла она … мой « Ангел спаситель» Абилова Людмила Закировна… Очень мощную поддержку она мне дала тогда и уже на протяжении 8 лет я прихожу в центр только потому, что Людмила Закировна поднимет дух и даст пинка) Ни один инфекционист больше не работает так душевно как работает с людьми моя любимая Людмила Закировна! Когда она в отпуске приходишь в центр и как будто сердца нет.. души … без неё и ходить туда в тяжесть. Как и все матери я мечтала о ребенке и под строгим контролем Людмилы Закировны я благополучно родила 2 деток. Все обследования мы проходили и слава богу детки здоровы. Моему счастью нет предела и границ! Сегодня я хочу сказать спасибо всем кто брал у детей анализы и у нас. Медсестрам лечебного отдела. Очень быстро и аккуратно берут анализы. Всегда звонят и говорят результаты. БЛАГОДАРЮ Абилову Людмилу Закировну, Исину Зауреш Кунтуаровну, Нурумбаеву Гульсум А, Токабаеву С.К, Мукушеву К.Б Я еще напишу благодарность в Министерство Здравоохранения РК. Хотелось бы пожелать Вам поменьше больных и побольше здоровья! Есть конечно и отрицательные, которые мне на 6 месяце беременности говорили сделай аборт!!! Они грубые и относятся к нам очень плохо. Но не хочу сейчас поднимать эту тему. Главное там есть Людмила Закировна, которая всегда поддержит и заставит улыбаться! От Людмилы Закировна выходишь полностью здоровым человеком. СПАСИБО ещё раз!!! Ваша пациентка К.И.
Добрый день, благодарим Вас за отзыв в адрес наших коллег. Желаем вам здоровья и успехов!

January 29, 2019
Здравствуйте! У меня был половой контакт без презерватива. Могу ли я пройти экспресс-тест?
Здравствуйте! Вы можете пройти обследование в поликлинике по месту жительства или в территориальном центре СПИД.

January 29, 2019
Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста можно ли заразиться ВИЧ через вагинальное УЗИ? Ситуация такая вагинальное УЗИ в гос. больнице проводилось 11 и 12 октября 2018 года, перчатку (не латексную) на УЗИ я видела, она была в геле для аппаратов УЗИ, но меняли её до меня или нет не видела, была в ступоре и не додумалась спросить. Статус предыдущей пациентки неизвестен. Кровь методом ИФА сдавала в тот же день 12 октября и 1 ноября. Слава Богу, результат отрицательный. Покажет ли метод ИФА достоверный результат спустя 20-21 день? Но спустя почти 25 дней после УЗИ начались головные боли, которые продолжались 1.5 месяца (не мигрень), потом сами прошли. Такое впервые было, спасалась порошком от гриппа. Потом некоторое время болело горло как при фарингите, и вот теперь спустя 3 месяца после УЗИ началась диарея. Простите за подробности, диарея два раза в день, утром и вечером. Уже больше недели стресс, незнаю, что думать. Общий анализ крови от 21.11.2018 хороший, правда С-реактивный белок был 3.9 mg/L.
Добрый день, описываемым способом заразиться ВИЧ инфекцией нельзя Результат ИФА достоверен. По поводу Ваших симптомов обратитесь к участковому терапевту.

January 29, 2019
Добрый день! Меня зовут Наталья Меркулова. Я из г. Караганда. В Караганде я работаю в компании, которая занимается размещением роликов в автобусах. Как раз таки там и ездят незащищенные слои населения, люди, входящие в зону риска... я бы хотела Вам сделать предложение по размещению роликов по профилактике и толерантности, что так важно для обычных людей! Бюджеты разные, но не заоблачные, нам бы тоже хотелось приносить пользу людям! К кому я могу обратиться с данным вопросом? буду благодарна за ответ!
Добрый день, вы написали на сайт Казахского Научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний, бывший Республиканский центр СПИД, размещением роликов занимаются территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИД. Адреса сайтов и контактные телефоны центров размещены на нашем сайте. Мы направили Ваше предложение в Карагандинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД. Благодарим Вас за Ваше предложение.

January 25, 2019
Здравствуйте После контакта с проституткой у меня были все симптомы от "а" до "я". Первые 2 месяца я болел, как никогда. Сдал анализы от 6 до 18 недель. (4 месяца) можно ли исключить?
Здравствуйте. При отрицательном результате, если после сдачи последнего анализа отсутствовали поведенческие риски с Вашей стороны, то можно исключить у Вас наличие ВИЧ-инфекции.

January 21, 2019
Здравствуйте! Хотел задать вопрос,в августе 2018 г. был контакт один раз незащищенный с проституткой, длилось примерно 40 секунд. Были симптомы после. Сдал кровь на вич в спид центре в начале января 2019 г. Результат отрицательный. Могу ли быть уверенным что не заражен?
Добрый день, если после сдачи последнего анализа отсутствовали поведенческие риски с Вашей стороны, то можно исключить у Вас наличие ВИЧ-инфекции.