Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

February 3, 2018
Доброе утро. Скажите, а насколько достоверен результат ИФА анализа сданного в СПИД-центре Алматы на ВИЧ через 80 дней после контакта?
Добрый день, если после сдачи последнего анализа отсутствовали поведенческие риски с Вашей стороны, то можно исключить у вас наличие ВИЧ-инфекции.

February 3, 2018
Здравствуйте,хотела сдать кровь на Спид/Вич, сколько будет стоить?
Добрый день, согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

February 2, 2018
Здравствуйте вопрос я сдал анализ на вич. И перед сдачей крови я покурил. Может ли это повлиять на точность анализа. Заранее спасибо
Добрый день, курение сигареты не влияет на результат анализа.

January 31, 2018
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько будет стоить анализы на спид/вич по коду 110.1 или это бесплатно? По какому адресу можно сдать? Заранее благодарю
Высылаем Вам ссылку, где указаны адреса и контакты всех СПИД центров РК. http://www.rcaids.kz/ru/contact/centers/?sid=7o1m211p88lapph4h8j43df9t1

January 29, 2018
Здравствуйте. Возможно ли вести нормальный естественный образ жизни принимая ваарт-терапию ? Или из-за побочных действий это невозможно? И правда, что принимая арвт продолжительность жизни у вич положительных такая же как у отрицательных?
Добрый день, при приеме терапии Ваша жизнь существенно не меняется, люди на АРТ работают, учатся, занимаются спортом, ведут активный образ жизни. Единственное условие, Вам необходимо 1 или 2 раза в день (в зависимости от схемы лечения) принимать препараты. Побочные эффекты на современные препараты бывают редко, но в первые недели АРТ желательно быть на связи с Вашим врачом для возможной коррекции лечения. При приеме АРВ препаратов практически полностью подавляется размножение вируса, заболевание ВИЧ-инфекция перестает прогрессировать. Продолжительность жизни ЛЖВ принимающих АРТ не отличаются от продолжительности жизни людей без ВИЧ.

January 26, 2018
Добрый день, сколько раз необходимо сдавать анализы, для определение точного результата на ВИЧ?
Добрый день, на сегодняшний день, на региональном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ-инфекцию, методом иммуноферментного анализа (ИФА) лаборатории областных и городских центов СПИД, используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена р24 (IV поколение). Точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако, тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека.

January 26, 2018
Здравствуйте. У меня к вам вопрос относительно ВИЧ. Скажите пожалуйста через какой промежуток времени можно сдать анализы на ВИЧ? Можно ли пройти тест прц на ВИЧ в темиртау. Просто хочу узнать быстрее. Не терпится ждать 3 месяца.
Добрый день, на сегодняшний день, на региональном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ-инфекцию методом иммуноферментного анализа, лаборатории областных и городских центов СПИД, используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена р24 (IV поколение). Точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Если Вы желаете сдать анализ на ВИЧ-инфекцию методом ПЦР, то центр СПИД г. Темиртау можно провести данное исследование. В данной лаборатории проводят исследования на ВИЧ методом ПЦР на вирусную нагрузку, т.е. сколько копий вируса в одном мл крови содержится в вашем организме (количественный анализ).

January 26, 2018
Я гр.РК МАТЛАЩУК АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ .Со статусом ВИЧ положительный живу с 2001года.В данный момент нахожусь в туб. Диспонсере г.Астана. Узнал я освоем статусе в СИЗО г.Магнитогорска РФ. И все это время я находился , жил и работал на территории Р.Ф. А также с 4.04.2016г. по 1.12.2017г. находился в местах лишения свободы. По освобождению я был депортирован на Родину. Сейчас я находясь в туб.Диспонсери не получаю вич.терапию и мои жалобы и просьбы администрация диспансера игнорируют. Поэтому я обращаюсь к Вам: Увожаемые работники ВИЧ СПИД центра пожалусто помогите. Я за это время значительно потерял в весе,самочувствие очень плохое...мне уже сейчас нужна поддерживающая терапия. Я нахожусь в новом туб.диспансере в нескольких километрах отАстаны. Мой тел. 77006919152
Добрый день, мы передали Ваши данные в центр СПИД г. Астана. Вам окажут всю необходимую помощь.

January 26, 2018
Бауыржан Сатжанович, добрый день! Мне пришлось столкнуться со следующими трудностями на пути лечения: начну с того, что назначение АРТ специалистом ОЦ СПИД не было аргументировано подбором, баночку просто взяли с полки и сказали, что "это хорошо" (для этого есть даже термин "наивный пациент"). Прием АРТ (Atripla производства Mylan) начат три месяца назад, некоторые побочные эффекты сохраняются, но специалисты говорят, что "все пройдет". За прошедшее время мне ни разу не удалось получить результаты анализов на ВН и резистентность (реактивов нет, аппарат калибруется/сломался); аппарат сделали, но анализы теперь проводятся в Алматы; кровь взяли, но недостаточно людей сжали анализы для проведения анализа "общим потоком"; кровь взяли, но беременные первые и т.д. и т.п.). И вот мои вопросы: 1) Почему нет индивидуального подхода с четким соблюдением сроков забора и хранения крови? 2) Каким образом проводится подбор АРТ для того или иного случая? 3) Какие сроки предусматриваются законодательством РК (или иными нормативно-правовыми актами, пусть даже международными) для проведения анализов на определение наличия/отсутствия антител к ВИЧ, ВН и резистентность? 4) Какими законодательными актами регулируются правила и сроки проведения вышеуказанных анализов? 5) Каким образом прийти к соглашению со специалистами ОЦ СПИД и какие действия вы рекомендуете предпринять для достижения наилучших результатов сотрудничества с врачами? Ваши ответы на вопросы выше очень сильно помогут не одному десятку человек, а также позволят обеспечить лучшее качество работы специалистов, что выведет нашу страну в области борьбы и профилактики ВИЧ/СПИД на международный уровень! Огромное Вам спасибо и низкий поклон всем специалистам, кто искренне болеет за каждого из своих пациентов!
Добрый день, в Казахстане лечение и лабораторное сопровождение проводится согласно Клиническому протоколу лечения ВИЧ-инфекции. Всем людям, живущим с ВИЧ, (ЛЖВ) после установления диагноза сразу предлагается терапия по первой линии TDF/FTC/EFV, торговое название Атрипла. Первые 2-4 недели проводится мониторинг побочных и нежелательных эффектов на препарат. Анализы на вирусную нагрузку (ВН) рекомендуется проводить в начале терапии, затем через каждые 3 месяца. После достижения эффективности АРТ – неопределяемой ВН, анализ проводится каждые 6 месяцев. Анализ на резистентность проводится в случае отсутствия снижения ВН через 6 месяцев от начала лечения или последовательного двукратного повышения ВН после исходной неопределяемого уровня после 6 месяцев АРТ. Вы вправе требовать соблюдение Клинического протокола на уровне администрации ОЦ СПИД, и далее Управления здравоохранения области. Если Ваш вопрос не решится можете обратится к нам с указанием Центра СПИД и Ваших данных.

January 25, 2018
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такой случай ,до сдачи анализов на вич , у меня была температура , и болела поясница, сдал анализ на ифа положительный результат, потом сразу сдал на имуноблот тоже положительный , может ли у меня быть ложноположительный результат анализов ифа и имуноблот ? У меня сезонная аллергия, и герпес с детства , да и иммунитет с детства слабый часто простывал , возможно ли что у меня в связи с этими болячками показал ифа + и иб + ?
Добрый день, действительно в 0,2% случаев может встречаться ложноположительный результат ИФА, поэтому любой положительный результат ИФА переставляется на иммуноблот. Иммунный блотинг обладает 100% специфичностью, т.е. является подтверждающим диагнозом. Так что ошибка исключена. Если Вы не доверяете результатам исследований, всегда можно пересдать анализы, в том числе анонимно.