Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Қазан 17, 2013
Absolutely first rate and copr-pebottomed, gentlemen!
Добрый день. Извините, но на нашем сайте два рабочих языка – казахский и русский.

Қазан 9, 2013
Здравствуйте! Через сколько дней после заражения можно сдать тесты, чтобы анализы были точными. В интернете написано только через 6 месяцев. А раньше можно?
Здравствуйте.Во – первых, Вы уверены, что точно заразились? Тогда можно обследоваться через 1 месяц, даже при отрицательном анализе Вы не успокаиваетесь и еще дважды, с интервалом в 30 дней, проходите обследование.

Қазан 1, 2013
Здравствуйте, кто является производителем тест систем ифа используемых в Алмате (abbot и тд)
Добрый день. Лаборатория Республиканского центра СПИД для диагностики ВИЧ методом ИФА использует тест-системы DiaSorin - производства Великобритании, BIO RAD - Франция, Израиль.

Қырқұйек 27, 2013
Производителем используемых в г. Алматы тест 
Добрый день. Непонятен смысл вашего вопроса. Пожалуйста, уточните.

Қырқұйек 27, 2013
Где можно узнать о всех препаратах АРВ терапии зарегистрированных на территории Казахстана?
На веб-сайте Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения РК.www.dari.kz размещен полный реестр зарегистрированных на территории Казахстана лекарственных средств, в том числе и АРВ препаратов.

Қырқұйек 27, 2013
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, а где можно узнать статистические данные по росту заболевания ВИЧ ифекцией и смертности среди ВИЧ инфицированных? Есть ли официальный сайт городского Центра СПИД по городу Алматы?
Добрый день. Информацию о статистических данных по количеству зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в городе Алматы вы можете узнать на официальном сайте городского центра СПИД г. Алматы по адресу : www. gsaids.kz.

Қырқұйек 20, 2013
добрый день, до скольки часов можно сдать анализы
Здравствуйте. Часы работы процедурного кабинета в Центре по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы, где Вы сможете сдать анализы на ВИЧ-инфекцию- с 9-00 до 16-00.

Қырқұйек 18, 2013
здравствуйте, тест систему ифа какого поколения используют в городском спид центре алматы для анонимного обследования?
Добрый день. В Центрах по профилактике и борьбе со СПИД для скрининга населения на ВИЧ инфекцию используются диагностические наборы ИФА, зарегистрированные в РК, четвертого поколения.

Қырқұйек 10, 2013
Сколько стоит сдать анализы в алматы? Какие документы нужно нести с собой?
1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе. (Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения») 2. При обследовании лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции необходим документ, удостоверяющий личность (полные фамилия, имя, отчество, год рождения, домашний адрес), гражданство. При анонимном обследовании указывается только цифровой код.

Қырқұйек 7, 2013
Здравствуйте, как можно сдать анализы на СПИД и в какие сроки можно получить анализы, будет ли все данные в секрете?
Здравствуйте, касательно Вашего вопроса по поводу сдачи анализов на ВИЧ инфекцию поясняем: 1. Если Вы житель города Алматы, то Вам необходимо обратиться в Городской центр по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: ул.Басенова ,2. корпус 4., тел. 2 46 53 56. 2. Если вы житель Алматинской области, то по адресу: ул. Орманова ,17. , тел. 2 91 54 53. 3. Для проведения серодиагностики в ИФА на ВИЧ-инфекцию проводится забор крови из вены в количестве 3-5 мл. В центрах СПИД забор крови проводят в одноразовые вакуумные пробирки. 4. Исследования на ВИЧ инфекцию проводятся ежедневно, кроме выходных. 5. В центрах СПИД ведется строгий контроль за соблюдением анонимности и конфиденциальности, результат анализа по телефону не сообщается. 6. Пройти обследование на ВИЧ можно по документу, удостоверяющему личность или анонимно.