Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Желтоқсан 27, 2013
Д. д, можно задать такой вопрос, если после опасного контакта вич статус девушки мне не известен, прошло 6месяцев, я задавал в частной лаборатории после 2мес,3мес, и в государственной больницы после 4месяцев и 6месяцев все это время был анализ отрицательн
Вы обследованы после периода «серологического окна» (3месяца) с отрицательным результатом, что в пользу отрицательного ВИЧ – статуса. Для убедительности сдайте тест на ВИЧ через 6 месяцев. В дальнейшем практиковать безопасный секс с использованием презерватива.

Желтоқсан 27, 2013
Здравствуйте! можно ли исключить вич через 3 месяца после контакта или нужно ждать 6 месяцев? спасибо
Вы обследованы после периода «серологического окна» (3месяца) с отрицательным результатом, что в пользу отрицательного ВИЧ – статуса. Для убедительности сдайте тест на ВИЧ через 6 месяцев. В дальнейшем практиковать безопасный секс с использованием презерватива.

Желтоқсан 25, 2013
Подскажите пожалуйста в Уральске в спид центре делают анализ ат+аг на вич?
На сегодняшний день лаборатория Западно- Казахстанского ОЦ имеет диагностические тесты на ВИЧ инфекцию (Ag/At).

Желтоқсан 13, 2013
Добрый день. Если было недавнее инфицирование, то ваши тест системы получается ничего не покажут что ли? Или они все-таки выявляют антиген p24?
Все диагностические тест-системы для выявления Ag/Ab HIV при наличии р24 дадут положительный результат.

Желтоқсан 13, 2013
ДД! Какой анализ методом ПЦР точнее определить ВИЧ. метод ИФА зарубежные врачи считают менее эффективным. Заранее благодарю!
Диагностические тест-системы для выявления Ag/Ab HIV ( антигена/антител к ВИЧ) методом ИФА со 100% чувствительностью определят инфицирование уже на 10-14 день с момента инфицирования. ПЦР/пДНК ВИЧ применяется для диагностики ВИЧ у детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей.

Желтоқсан 13, 2013
Добрый день! Могу ли я сдать анализ на РНК вируса методом ПЦР? Если да, то где? Спасибо!
Для диагностики ВИЧ-инфекции ПЦР РНК /ВИЧ не применяется.

Желтоқсан 12, 2013
сколько стоит анализ на вич
Государственная услуга предоставляется для граждан РК и оралманов бесплатно.

Желтоқсан 12, 2013
Добрый день, подскажите что нужно для сдачи анализов анонимно? Можно ли сдавать анализ на ВИЧ анонимно в городском Центре без городской прописки? Когда и как можно забрать результаты, если анализы сдавались анонимно? График работы центров (городского и об
Государственная услуга «Обязательное и анонимное медицинское обследование на заражение ВИЧ» предоставляется на основании Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» и постановления Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2011 года № 1280 «Об утверждении Правил медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции». При получении услуги анонимного медицинского обследования на заражение ВИЧ документы не требуются, обследуемому присваивается индивидуальный код. Выдача положительного результата оказания государственной услуги потребителю производится сотрудником территориального центра СПИД в ходе проведения послетестового консультирования, в срок не позднее 20 рабочих дней с момента первичного обращения. Результат оказания государственной услуги потребителю по телефону не выдается. Результаты оказания государственной услуги несовершеннолетним и недееспособным потребителям выдаются их родителям или иным законным представителям. Государственная услуга предоставляется для граждан РК и оралманов бесплатно. Информация о государственной услуге располагается: 1) в помещениях уполномоченных организаций (центров СПИД) городского и областного; 2) на интернет-ресурсах услугодателей 1)ГКП на ПХВ Центр по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы,адрес г. Алматы, ул. Басенова,2, корпус 4, тел: 8(727)2465280, сайт: gsaids@mail.ru www. gsaids.kz, ежедневно, с 9-00 до 18-00ч., перерыв с 12-00 до 13-00ч., выходн.- суб., воскр. (городского и областного) 2) ГУ Алматинский ОЦ СПИД, адрес: г. Алматы, ул. Г. Орманова,17а,тел. 8(727)2913569,эл. адрес: almatyoc@rcaids.kz, ежедневно, с 9-00 до 17-12ч. перерыв с 12-00 до 12-30, выходн.- суб., воскр

Желтоқсан 6, 2013
Здравствуйте. Хотел сдать на ВИЧ анализ. Позвонил в один из Карагандинских филиалов, чтобы узнать, какая там используется тест система. Мне сказали это не важно и обозначили сроки сдачи. Это секрет? 4 или 3 поколения?
На сегодняшний день все областные и городские Центры по профилактике и борьбе со СПИД обеспечены как скрининговыми, так и экспертными диагностическими тест- системами 4 поколения.

Желтоқсан 6, 2013
И еще можно вопрос. Выявляют ли ваши аппараты антиген p24? И какой будет анализ если антител нет, а антиген p24 есть?
Антиген р24 выявляется в течении очень краткого времени после инфицирования, поэтому его определение не представляет диагностической ценности. При отсутствии антител к белкам ВИЧ, наличие антигена р24 говорит о недавнем инфицировании. Все диагностические тест-системы для выявления Ag/Ab HIV при наличии р24 дадут положительный результат.)