Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Қараша 22, 2013
Ребенок на улице укололся шприцем. В шприце была кровь. Что делать? Можно ли обратиться к Центр СПИД для диагностики?
Да, вам необходимо, как можно быстрее, обратиться в центр СПИД для получения консультации специалистов, оценки степени риска инфицирования в отношении ВИЧ-инфекции и решения вопроса о назначении постконтактной профилактики. (не позднее 72 часов)

Қараша 21, 2013
Здравствуйте, то есть если я Вас правильно поняла, то если я сдавала ифа на вич спустя 1месяц и 3 месяца после опасного контакта, то мне можно больше не пересдавать, отрицательный результат уже достоверен? или все же стоит пересдать после 6 месяцев от опа
Добрый день. Если у вас есть основания для беспокойства, то желательно пересдать анализ через 6 месяцев. Поскольку период «окна» (с момента заражения до появления в крови антител) у 5-9% людей длится до 6 месяцев.

Қараша 21, 2013
добрый день! подскажите пожалуйста какая тест система и какого поколения используется в Павлодарском СПИД центре (ул Бектурова 50)
Во всех лабораториях центров СПИД для исследования на ВИЧ методом ИФА используются тест-системы 3-4 поколения.

Қараша 21, 2013
здравствуйте! скажите пожалуйста через какое время после заражение ифа тест покажет положительный результат? И в какие сроки лучше сдать анализ для большей достоверности? заранее спасибо
При ВИЧ-инфекции существует период от момента заражения до появления в крови определяемых с помощью общепринятых методов лабораторной диагностики количеств антител к ВИЧ, который называется периодом сероконверсии («окна»). В течение этого времени диагноз ВИЧ-инфекция поставить невозможно, но такой человек может быть источником инфекции и заражать других людей. Наиболее ранний срок обнаружения антител к ВИЧ – 2 недели от момента заражения. АТ к ВИЧ появляются у 90% - 95% зараженных в течение 3-х месяцев после заражения, у 5% - 9% - через 6 месяцев, у 0,5% - 1% - в более поздние сроки. В терминальной фазе СПИД количество АТ может значительно снижаться, вплоть до полного их исчезновения. Основной части населения необходимо пройти тестирование на ВИЧ дважды, через 1 и 3 месяца. Если будет получен отрицательный результат, то скорее всего данный пациент не инфицирован.

Қараша 21, 2013
04.11.2013г. лаборатории Инвиво был сдан анализ на ВИЧ, результат отрицательный. Но в анализе не проставлен код 110.1. Где можно проставить код? или придется сдавать анализ еще раз?
Под кодом 110.1 обследуются лица перед гемотрансфузиями, т.е. реципиенты компонентов крови, органов, тканей, половых, фетальных и стволовых клеток и других биологических материалов. Частные лаборатории обследовать пациентов по этому коду не могут, так как это является функцией территориальных центров СПИД. Территориальный центр СПИД не выдает результаты обследования на ВИЧ без указания кода. Вы можете предъявить этот результат в медорганизации, которая Вас направила на тестирование, однако впредь рекомендуем Вам обращаться в территориальную поликлинику, либо центр СПИД.

Қараша 20, 2013
Добрый вечер, куда следует обратится для сдачи анализа на ВИЧ? если я гражданин РК, но прописан в другом городе, а постоянно нахожусь в Алматы
Здравствуйте, для обследования на ВИЧ вы можете обратиться в ГЦ СПИД г. Алматы, по адресу ул. Басенова, 4, корпус 2 (Жарокова, угол Басенова, выше Тимирязева).

Қараша 19, 2013
Здравствуйте, скажите пожалуйста через сколько поле предполагаемого риска нужно сдавать тест на вич, сколько длится "период окна" и тесты ифа какого поколения используются в РК?
При ранних сроках инфицирования период «окна» длится 3 месяца, после которого серологичекие исследования (ИФА) - дают положительный результат, подтверждающийся исследованием иммунным блотом. В настоящее время в РК используются тесты 3и 4 поколения.

Қараша 19, 2013
здравствуйте я хотел вам задать вопрос я сдавал анализы 1 месяц 3 месяца отрицательно это на 100% или мне еще раз стоит сдать
Добрый день. Если Вы дважды сдали анализ на ВИЧ, это достоверно говорит в пользу отрицательного ВИЧ – статуса на данное время, но это Вас не защитит от заражения, если Вы не будете в дальнейшем соблюдать меры профилактики ВИЧ – инфекции (иметь постоянного полового партнера, использовать презервативы, если Вы потребитель инъекционных наркотиков – использование стерильных шприцев).

Қараша 9, 2013
Д. Д! во сколько мне обойдется пройти тест на вич? если не сложно ответ жду на майл.
В соответствии с Кодексом РК о здравоохранении обследование на ВИЧ инфекцию для граждан РК и оралманов – бесплатное. Перечень показаний для обследования на ВИЧ определен в Правилах медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции, Постановление Правительства РК № 1280 от 03.11.2011г. Дополнительную информацию Вы можете получить в Городском Центре по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы, тел. 2465335.

Қараша 1, 2013
Сіздер қызмет етіп отырған орталықтың бұрынғы басшысы Шакіліков Тұрар Іскендірұлының мекен-жайын тауып берулеріңізді сұраймын.
Сіз сұрап отырған адам бұл республикалық орталықта қызмет істеген жоқ