Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Ақпан 20, 2014
Здравствуйте, меня зовут Александр. 30 лет, не женат. в сентябре 2013г. случайно за компанию с друзьями прошел анализы в Вашем СПИД центре г. Алматы. Результат меня шокировал, выявили гепатит С. После консультаций выяснилось что лечение стоит около полтор
Александр! Я понимаю Ваше состояние! ВИЧ - это не фатально! При условии систематического диспансерного наблюдения, своевременного выполнения всех предписаний врача СПИД Центра, своевременного лечения и ведении здорового образа жизни, Вы можете жить полноценной жизнью, иметь семью, и дожить до преклонного возраста. Полного излечения не произойдет, но современные антиретровирусные препараты, назначенные по показаниям, поддерживают качественную жизнь и дают возможность прожить до преклонного возраста. ВИЧ - инфекция и вирусный гепатит С- это самостоятельные заболевания, соответственно вирусный гепатит С не может вызвать ВИЧ - инфекцию. Общими для этих инфекций могут быть пути передачи: внутривенный, половой. Не отчаивайтесь, живите полноценной жизнью, работайте, отдыхайте, занимайтесь спортом. Помните- секс должен быть безопасным.

Ақпан 18, 2014
Добрый день, скажите пожалуйста достаточно ли сдать анализ на ВИЧ через 3 месяца после незащищенного ПА, для полного успакоения? Просто в некотрых ответах вы пишите что нужно сдать еще и в 6 месяцев. значит через 3 месяца это не 100% результат??? спасибо
Анна! Отрицательный результат тестирования на ВИЧ через 3 месяца после рискованного ПА, является доказательным в отсутствии ВИЧ - инфекции на данный момент.

Ақпан 11, 2014
Здравствуйте! сколько длится период окна ВИЧ? И через сколько сдавать анализ, чтобы не попасть в период окна? спасибо
Для того, чтобы установить диагноз ВИЧ-инфекция, необходимо пройти тестирование через 1 и 3 месяца от предполагаемой даты возможного инфицирования. Если через этот период будет получен отрицательный результат, то вы не инфицированы.

Ақпан 11, 2014
Здраствуйте, прошел компьютерную диагностику которая указала что у меня ВИЧ, испугался и пошел сдал кровь в СПИД центр Караганды результат был отрицательный. Опасная связь была 4,5 лет назад. Скажите пожалуйста чему верить.
в настоящее время достоверным методом диагностики ВИЧ - инфекции является метод ИФА, который при положительном результате подтверждается иммуноблотом. Результат тестирования на ВИЧ, проведенный в лаборатории Карагандинского Областного центра СПИД является достоверным.

Ақпан 10, 2014
Здравствуйте! Спустя 5 месяцев после сомнительного контакта не было симптомов пониженного иммунитета, воспалений и тд, то есть здорова как обычно. Можно ли исключить вич-инфекцию? И Сколько стоит анонимный анализ?
Cимптомы вторичных заболеваний, характерных для ВИЧ - инфекции, за столь короткий период могут не проявиться ( в случае инфицирования). Для достоверности необходимо пройти тестирование на ВИЧ в лаборатории на базе городского или областного центров СПИД. Обследование на ВИЧ в этих лабораториях- бесплатно ( входит в объем гарантированной помощи).

Ақпан 6, 2014
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какого поколения ИФА тест используется в СПИД центре Алматинской области? который находится в Алматы?
в лаборатории Алматинского областного центра СПИД используются диагностические наборы утвержденные в РК и рекомендованные ВОЗ (4 поколения).

Ақпан 6, 2014
Скажите есть ли вероятность заражения СПИДом или ВИЧ инфекцией или другим ЗППП, если у меня наблюдаются уже три дня чуть повышанная температура и усталость, был половой контакт с "платной девушкой на час" 10 дней назад?еще хотел добавить, что через 40 мин
Любой рискованный контакт с работницами коммерческого секса опасен для здоровья, есть риск заражения ИППП и ВИЧ - инфекцией. В Вашем случае, за 10 дней после рискованного контакта, не могут появиться симптомы вторичных заболеваний, характерных для ВИЧ - инфекции, но могут проявиться симптомы ИППП. Рекомендуем пройти тестирование на ВИЧ через 3 месяца после рискованного контакта. Для исключения заражения инфекциями, передающимися половым путем, надо обследоваться на эти инфекции.

Ақпан 6, 2014
я сдала анализы на вич мне дали ответ положительный они не могли ошибиться и где можно сдать повторно
Если Вы прошли тестирование на ВИЧ в городском или областном центрах СПИД, то результат обследования – достоверный. Повторное обследование мы рекомендуем проходить только в лабораториях при городском или областном центрах СПИД.

Ақпан 6, 2014
Здравствуйте, 85 дней после незащищенный секса с девушкой сдал анализ на ВИЧ который оказался отрицательным скажите пожалуйста насколько он достоверен и нужно ли проверять еще? Из симптомов у меня воспаленные шейные, подчелюстные и подключенные лимфаузлы
Анализы ( тестирование на ВИЧ ), проведенные на базе городских или областных центров СПИД, вероятность достоверности -99%. У Вас на данный момент отсутствуют антитела к вирусу иммунодефицита человека, т.е Вы не ВИЧ - инфицированы.

Ақпан 4, 2014
Значит ВИЧ у меня нет? или это еще не точно? спасибо.
отрицательный результат тестирования на ВИЧ через 13 недель после рискованного контакта – свидетельствует об отсутствия ВИЧ – инфекции, при исключении в последующем других рискованных факторов.