Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Мамыр 19, 2014
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность заражения ВИЧ при отсутствии каких либо симптомов? самочувствие обычное. после опасного контакта прошло больше года, за это время даже в холода не простывал. первые 3 месяца наблюдал внимательно за
Симптомов, характерных для ВИЧ - инфекции нет. Появление разнообразных патологических симптомов в процессе прогрессирования заболевания, связано с присоединением оппортунистических инфекций. Для достоверности Вашего ВИЧ - статуса, необходимо пройти тестирование на ВИЧ. Результат - доказательный Ваш ВИЧ - статус.

Мамыр 16, 2014
Какую тест систему используют в Уральске? ат аг тест? и какова точность анализа на 8 неделях? На 12 неделях это 100 процентный точный результат? ответьте пожалуйста на все три вопроса
В лаборатории Западно - Казахстанского областного центра СПИД используются диагностические наборы утвержденные в РК и рекомендованные ВОЗ (4 поколения). Динамика гуморального иммунного ответа на ВИЧ в организме человека зависит от дозы вируса при заражении, наличия факторов, определяющих длительность истинно латентного состояния вируса. Если заражение происходит малой дозой и со слизистых, то специфические антитела, как диагностические маркеры инфекции можно зарегистрировать не скоро. Если заражение произошло достаточно большой дозой вируса с попаданием в кровь, то динамика гуморального иммунного ответа на ВИЧ стандартна и отражается на содержании в крови антигенов ВИЧ и анти-ВИЧ антител. Анти-ВИЧ антитела появляются, начиная с 8-й недели

Мамыр 4, 2014
где провериться на вич и спид
Здравствуйте. Обследоваться на ВИЧ вы можете в территориальном центре СПИД в своем городе.

Сәуір 30, 2014
я стою на учете как вич инфицирован или нет, где можно узнать в алмате?? Результат у меня не известный
При прохождении тестирования на ВИЧ, Вы получаете результат в территориальном центре по профилактике и борьбе со СПИД. Если результат на ВИЧ - положительный, Вас оповестят об этом, проведут консультирование и возьмут на диспансерный учет. Вы можете обратиться в центр СПИД и узнать результат обследования.

Сәуір 28, 2014
Сколько времени действительна справка об исследовании на антитела к ВИЧ?
Справка-сертификат об обследовании на ВИЧ действительна в течение 3-х месяцев.

Сәуір 28, 2014
значит вы не знаете ответа? А процедурные кабинеты по забору крови находятся в сц а не в сэс. И работают там ваши люди. А вы пишете что М. Тукеев не компетентен в этом вопросе. Ваши ответы будут направлены министру
Медицинские работники процедурных кабинетов руководствуются приказом МЗ РК от 12.01.2012г. Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний» , в котором прописаны требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению внутрибольничных инфекционных заболеваний.

Сәуір 28, 2014
Добрый день! При использовании тест систем 4 поколения проверяется наличие/отсутвие антител и антигенов P24, возможно ли такое, что в целях экономии при использовании тест систем 4 поколения в лабораториях СЦ проверяли только на наличие антител и не прове
При диагностике ВИЧ-инфекции методом ИФА на тест-системах 4 поколения выявление антигена и антител к ВИЧ проводится в процессе одного иммуноферментного анализа. Провести раздельно определение антигена и антител невозможно. В отрицательных результатах исследования на ВИЧ пишут «антитела к ВИЧ не обнаружены», так как диагноз ВИЧ (у взрослых) ставится при обнаружении антител к ВИЧ.

Сәуір 25, 2014
почему некорректно отв. на вопрос о заборе крови? в указаных вами приказах этот порядок не указан. можно ли заранее замачивать ватные шарики? при извлечении иглы из вены медработник прикладывает несколько ватных шариков, при этом после того как приложил п
Вопросы дезинфекционно-стерилизационного режима входят в компетенцию Агентства по защите прав потребителей (бывшая санитарно-эпидемиологическая служба). Обратитесь к ним.

Сәуір 23, 2014
Добрый вечер! Вопрос: где можно сдать анализы на ВИЧ анонимно в г. Астана? Также каким именно образом проходит сдача такого анализа (можно поэтапно расписать)?
Здравствуйте. Обследоваться на ВИЧ анонимно вы можете в городском центре СПИД г. Астана (те. 8-7172 381-205).

Сәуір 23, 2014
здраствуйте. распишите действия медработника сц при заборе крови. можно ли стирильные ваточки заранее замачивать в 70% спирту (где вирус погибает до 10 мин) при этом имеется потенциальный контакт через перчатки медработника с кровью предыдущего пациента.
При заборе крови медработник должен руководствоваться действующими приказами по дезинфекционно - стерилизационному режиму в медицинских организациях, в соответствии с приказами МЗ РК №33 от 12.01.2012г. Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний» и Приказом МЗ РК № 87 от 17.01.2012 «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения»