Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Маусым 3, 2019
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Скажите пожалуйста, в марте был незащищённый оральный контакт с девушкой по вызову! Через 4 недели сдал ПЦР анализ на ЗППП - все отрицательно! Через 3 потом через 7 недель сдал ИФА на сифилис - тоже отрицательно. Гепатиты B и C тоже отрицательно. Сдавал в Центре СПИД г. Нур-Султан ИФА 4 поколения на ВИЧ на 3, 4, 5, 6, 6,5, 7 и 11 неделях! Результаты - отрицательные! Скажите пожалуйста, можно ли исключить ВИЧ. Не нахожу себе покоя! Из симптомов сильная слабость и утомляемость, боли в суставах и тянет шею! Ответьте пожалуйста!
Здравствуйте! Вы можете исключить ВИЧ.

Мамыр 29, 2019
Здравствуйте! Случился защищенный контакт с девушкой, а также куннилингус и проникновение пальцев во влагалище. Сдал анализ методом ИФА через 3 недели и 9 недель - резельтат отрицательный (во время сдачи крови на 9 неделе имелся небольшой герпес на губах). Можно ли считать результаты анализа достоверными?
Результат анализа можно считать достоверным, если после указанного контакта больше не было рискованного полового поведения.

Мамыр 27, 2019
Здраствуйте! Скажите были ли случаи в 3 и 4 месяца результат минус ( сдавал в сц г.Алматы на басенова) а в 8 месяцев положительный результат? Симптомы присутствуют в организме досих пор. Тянут лимфоузлы в ногах и на шее ( затылке, под ушами) непонятная сыпь розового цвета. Язык обложен белым налетом. К тому же непонятные головные боли ( как будто жгет голова) также покалывания по телу ( в руках и ногах) . Все это длится уже 2 месяц. До этого было лихорадочное состояние поты по ночам и т.д. Я много прочитал ответов что тест системы 4 поколения используют у нас в КЗ. Неоднократно слышал что хватает 3 месяцев чтобы исключить вич 100 проц. Но началось та имено все после этого контакта( ровно через месяц) и длится досих пор. Терапевт не знает что со мной куда обратится еще( оак нормально) гепатиты сифилис отриц. Не может ли быть это все же вич? Никакие препараты не принимаю чтобы удленить окно
Здравствуйте! Рекомендуем Вам обратиться к психотерапевту и неврологу.

Мамыр 20, 2019
Ассаламу алейкум Бауыржан ага 82 кун отти барып тапсырдым онализ отрицательны спид центрдеги врач апай айтты болды енди келмей акойдет бирак али коркам менде симтомдар букили болды стаматит сып линфа узелда исти температурада бирак бари кетти казир озимди жаксы сезнем арасында исик пайда болад 2рет пайда болды кетип калды тиземде сосын кулагымнын астында куман коп болад бир жагынан ойлаймын ондагы врач акмак емес кой темболье обласной центрдеги врач спид центирдеги менде вич ке куман болса байагыда мени дергай тететин болды бирак тамагымда шариктар бар ангина емес билмедим не ол екенин Бауыржан ага калай ойлайсыз 82 кун доставерныма обласной спид центрдеги врач исключил енди келмедеп алдынала рахмет сонгы рет жауап берсениз сизге алгысым шексиз аман болыныз кайда журсенизде сизге ризамын
Қайырлы күн, жоғарыда аталған симптомдар әртүрлі ауруларда болуы мүмкін. Сізге тұрғылықты орныңыз бойынша терапевт-дәрігерге баруыңыз қажет. Егер соңғы талдауды тапсырғаннан кейін Сіздің тарапыңыздан қауіпті мінез-құлық болмаса, онда сізде АИТВ-инфекциясы жоқ екендігін білдіреді.

Мамыр 19, 2019
Добрый вечер! сдавала анализ на вич в сц г.Атырау в конце 3месяца (100дней) у меня вороосы: какого поколения тест системы используется в данном центре и достоверен ли мой результат или же стоит сдавать на 6 месяце?спасибо
Здравствуйте! В центре по профилактике и борьбе со СПИД Атырауской области применяется метод ИФА (иммуноферментного анализа) с использованием тестов 4 поколения. Ваш анализ можно считать достоверным. Если у Вас не было рискованных половых контактов после обследования, через 6 месяцев нет необходимости сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию.

Мамыр 18, 2019
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, где можно в Казахстане сделать процедуру очистки спермы от ВИЧ? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Перед проведением искусственной инсеминации донорская сперма обрабатывается в обязательном порядке – сперма отделяется от семенной жидкости. ВИЧ содержится в семенной жидкости и вместе с ней удаляется. Данная процедура проводится в медицинской организации, которая занимается лечением бесплодия.

Мамыр 17, 2019
Здравствуйте! Статистика по ВИЧ за 2018 год не опубликован на сайте. Где можно посмотреть цифры за 2018 год?
Здравствуйте! В настоящее время наш сайт находится на стадии реконструкции, после завершения которой будут размещены статданные за 2018 год. Статистические данные можно получить также по официальному запросу.

Мамыр 13, 2019
! 15 лет назад скончался мой папа, оказалось, что у него была форма гепатита B, если не ошибаюсь. Австралийский антиген, опять же если не ошибаюсь. В этой связи моя мама сдала у вас соответствующие анализы, но все оказалось чисто. Год назад мою маму убили, особо тяжкое преступление. На одежде обнаружена кровь третьей группы, мама всегда говорила мне, что у нее четвертая. Следствие идёт из рук вон плохо, никого не ищут. Пишу жалобы, указываю на чужую кровь на одежде мамы. Они не придумали ничего умнее, как написать, что кровь мамы. Беда в том, что документально я не могу доказать, просто мама всегда утверждала так. К.э.н., доцент с 40 летним стажем, женщина в здравом уме, с чего ей не верить? Надеюсь, что результаты ее анализов сохранены у вас в архивах и группу крови вы определяете при этом. Прошу вашей помощи в этом страшном горе, постигшем меня. Мама была лучшим человеком на земле, а ее убийцы на свободе и безнаказанны
Здравствуйте! Все отрицательные результаты анализов крови на ВИЧ утилизируются. Определение группы крови не проводится. Рекомендуем обратиться к врачу по месту прикрепления.

Мамыр 13, 2019
Здравствуйте! Хотел спросить в нашей стране в научных центрах разрабатываются хоть какие-либо препараты от вич или что-то там еще или же как всегда мозгов не хватает для таких исследовании? Хоть что-то делается в этом направлении? Есть вообще ученые кто занимается по поиску лекарств от вич?
В Казахстане проводятся исследования по созданию препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Пока на этапе испытания на животных.

Мамыр 9, 2019
Здравствуйте, у меня вирусная нагрузка менее 500 копии в 1 мл/крови, что является неопределяемой, так как регулярно принимаю АРВТ. Подскажите, где можно узнать точный анализ (0-500) на вирусную нагрузку, хоть даже на платной основе? в Алматинском городском СПИД-Центре нет такой аппаратуры чтобы точно узнать количество копии вируса. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вам не стоит беспокоится - это хороший результат. Стабильная неопределяемая вирусная нагрузка РНК ВИЧ является показателем эффективности проводимой АРТ. Количественное определение РНК ВИЧ (вирусная нагрузка) проводится только в лабораториях центров СПИД. Нижний предел детекции РНК ВИЧ зависит от используемой в лаборатории тест-системы и может варьировать от 30 до 500 копий в 1 мл. Большинство центров СПИД имеет в наличии тест-системы с нижним пределом детекции 200-500 копий РНК ВИЧ/мл.