Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Ақпан 15, 2019
Д.в. Сдал анализы на ВИЧ, на 27-ой день после не защищённого интимного контакта. В ГККП "ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД" г Астана. по форме 264-8/у. Результат: ИФА - отрицательный Референтные значения - отрицательный. Могу ли я доверять результатам? Или 14 дней достаточно для определения ВИЧ в крови? Спасибо.
Добрый день, исследование Вашего образца крови было проведено на тест-системе IV поколения, которая способна одновременно выявлять антиген ВИЧ-1 р24 и антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Определение антигена р24 позволяет выявить наличие ВИЧ еще до выработки антител, что уменьшает период «серологического окна» и дает возможность диагностировать ВИЧ-инфекцию в более ранней стадии. Исходя из вышесказанного и то, что Вы прошли исследование на 27день после незащищенного контакта, полученный отрицательный результат указывает на отсутствие инфицирования. Для полного исследования, рекомендуем Вам дополнительно пройти тест на ВИЧ через 1 месяц после контакта.

Ақпан 15, 2019
Здравствуйте. 30 декабря 2018 года был незащищённый контакт с девушкой. От страха 5 февраля 2019 года то есть на 37 день в Павлодарском центре СПИД сдал кровь на ВИЧ и результат отрицательный. Потом 12 февраля 2019 года сдал моментальный экспресс тест на ВИЧ по слюне в НПО города и результат отрицательный. Пошёл на приём к врачам в центр СПИД. Один врач сказал, что толку нет сдавать кровь. Приходите в конце марта и потом в июне на сдачу крови. Достоверен ли результат анализа крови в этот период? Какова вероятность заражения? Надо ли сдавать кровь ещё несколько раз? Какое поколение тестов используется в центре СПИД города Павлодара? Где можно сдать кровь на ВИЧ методом ПЦР? 12 февраля появилась ангина и герпес. Потерял сон, покой и аппетит? В интернете начитался информации аж плохо.
Добрый день! В настоящее время повода для паники у Вас нет. Хорошо, что вы сдали кровь на ВИЧ через месяц после контакта в ОЦ СПИД. В Павлодарском ОЦ СПИД для первичного скрининга населения на ВИЧ-инфекцию используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена р24 (4-е поколение). Точно установить через какое время появляются антитела к ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90%, иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако, тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека. Дополнительно информуруем, что исследование по определению провирусной ДНК ВИЧ методом ПЦР в целях ранней диагностики ВИЧ инфекции проводится только у детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей. Заболеть ангиной и иметь симптомы герпеса может любой человек независимо от ВИЧ-статуса. Приходите сдавать кровь на ВИЧ в марте (через три месяца после контакта) и в июне (через шесть месяцев).

Ақпан 14, 2019
Здравствуйте, доброе время суток мой вопрос какое поколение ИФА в Усть-Каменогорске
Добрый день, лаборатория Восточно-Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД для скрининга населения на ВИЧ-инфекцию использует тест-системы IV поколения, выявляющие антитела и антиген р24 в крови и сыворотке человека. Для выдачи результата используется штамп "Антитела к ВИЧ не обнаружены", согласно требованиям приказа №907.

Ақпан 14, 2019
А возможно ли заразиться ВИЧ через рубец после операции варикоцеле, после операции прошло 7 месяцев.
Добрый день, Ваш вопрос не совсем понятен. Если был незащищенный половой контакт, риск всегда присутствует.

Ақпан 13, 2019
Здравствуйте. Хотела бы сдать анализы на ВИЧ и СПИД, могу ли я сдать их в поликлинике по месту жительства?
Добрый день, тестирование на наличие ВИЧ-инфекции Вы можете пройти в поликлинике по месту жительства бесплатно. Для Вашего сведения, СПИД – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, которая появляется у человека, не принимающего терапию

Ақпан 13, 2019
Здравствуйте, какое поколение тестов используется в центре профилактике и борьбе со СПИД в г. Астана? Определяет ли он только антитела, или еще и антиген? Просто в справке выданной оттуда не упоминается антиген, а написано «ИФА на на наличие антител» - отрицательный и «референтные значения» - отрицательный. На сколько достоверен этот тест на 6-ой неделе от предполагаемого заражения?
Добрый день, В Центре по профилактике и борьбы со СПИД г. Астана используются тест- системы IV поколения, которые определяют антитела первого и второго типов (ВИЧ -1 и ВИЧ-2), ВИЧ-1 группы О и антиген р 24 ВИЧ -1,что в свою очередь помогает выявить инфекцию через 2 недели после предполагаемого заражения. В данном случае, результат исследования на 6-ой неделе от предполагаемого заражения достоверен. Форма 264/8у «Направление индивидуальное на исследование образцов крови методом ИФА на антитела к ВИЧ » утверждена приказом № 907 МЗ РК от 23.11. 2010. Данные формы будут пересмотрены с внедрением цифровизации.

Ақпан 13, 2019
Передается ли вич через рубец на коже?
Добрый день, вирус иммунодефицита человека через кожу не передается.

Ақпан 8, 2019
Здравствуйте, хочу сдать анализ на ВИЧ, но анонимно, как это сделать? В г. Уральск.
Добрый день, Вы можете пройти тестирование на ВИЧ анонимно в поликлинике по месту жительства на бесплатной основе.

Ақпан 6, 2019
Здравствуйте. У моего гражданского мужа подозрение на ВИЧ. Где и как мне можно анонимно сдать анализ на ВИЧ
Добрый день, пройти тестирование анонимно Вы можете в поликлинике по месту жительства.

Ақпан 5, 2019
Сіздерде спид тексеру тегінбе?
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексіне сәйкес, 115 Бап. АИТВ-ға зерттеліп-қаралу «1. Қазақстан Республикасы азаматтарының және оралмандардың уәкілетті орган айқындаған тәртіппен тегіннегізде АИТВ инфекциясы мәселелері бойынша еріктітүрде анонимдік және (немесе) құпия медициналық зерттеліп-қаралуға және консультация алуғақұқығы бар». Бұл қызмет «Тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемінің тізімін бекіту туралы» 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2136 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына өзгерістер енгізу туралы» 2014 жылғы 27 қаңтардағы № 29 Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысымен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлеміне кіреді. Осылай, Сіз тіркелген жеріңіз бойынша емханаларда АИТВ-ға тегін зерттеліп-қаралудан өте аласыз.