Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Наурыз 14, 2019
Здравствуйте Уважаемый Бауыржан Сатжанович! Я сдал анализ на ВИЧ через 6,5 месяцев (201 день) (29 недель) отрицательно. Но себя плохо чувствую десны отходят от зуб, афтозный стоматит на обе конце языке, головная бол уже длительное время, раньше до НПА (оральный) не болел, раны долго зажывают, еду много ем, аппетит хороший стал, раньше мало ел, Доктор скажите 1. можно исключить ВИЧ на таком сроке (у меня аутоиммунный тиреоидит) . 2. Аутоиммунный тиреоидит влияет на период окна?? 3. Мой сын играя один раз приложился к груди мамы, если мой сын родился отрицательным он может немножко отсосав заразится вичом???
Здравствуйте! Перечисленные Вами симптомы характерны для многих заболеваний. Если анализ на ВИЧ отрицательный, обследуйтесь у венеролога на другие половые инфекции. По поводу ребенка вопрос не ясен. Мать имеет ВИЧ-инфекцию? Ребенок прикладывался к груди?

Наурыз 14, 2019
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кроме центров по борьбе СПИД, могут ли иммунологические лаборатории гражданских больниц проводить скрининговые обследование на ВИЧ больных, подлежащих обследованию.
Здравствуйте! В соответствии c приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 508 «Об утверждениии Правил обязательного конфиденциального медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям» обследование на ВИЧ граждан, имеющих клинические показания, проводится только в центрах СПИД, при этом забор крови для исследования проводится в медицинской организации по месту обращения обследуемого лица.

Наурыз 14, 2019
Қайырлы күн! Ой мазалайды спид центрге 5рет тапсырдым барлығын есептегенде 15ай отрц алдым таза.Тағыда спид центрден жұғу қаупі барма ! Сіздерге осындай сұрақ қойсам келесі жолы сіздің тарапыңыздан мінез құлық байқалмаса сізде аитв инфекция жоқ дым түсініксіз мен әліде стрестемін енді болды бәрі менде біттіме.Нақты болды бітті деген жауап болса болды раxмет .
Сәлеметсіз бе! Егер анализді тапсырғаннан кейін қауіпті мінез-құлық болмаса, онда АИТВ-инфекциясының жоқ екендігі туралы анализ нәтижесі нақты болып табылады. Уайымдаудың қажеті жоқ. АИТВ-ға анализ жасау үшін қан алу кезінде ЖИТС орталығында АИТВ-ның берілуі болмайды.

Наурыз 14, 2019
Здравствуйте! В ночь с 6-7 марта 2019 года был не защищеннный ПА, на следующей день и в течение 3 дней был дискомфорт в промежности. Сразу сдал анализы методом ПЦР на все инфекции ( все отрицательно) сделал УЗИ простаты и тоже все нормально. Симптомы дискомфорта в просежности ушли через 4 дня. Теперь очень сильно переживаю за ВИЧ, стресс очень сильный! Стал очень мнимым, не покидаю интернет пространство и ухожу в депрессию! Где то что то заболело сразу лезу в интернет и приписываю к вич и потом сильно переживаю! А ведь прошла только неделя! Сдал 13.03.19 анализы на ихла антиген р-24 ВИЧ 1, антитела к ВИч 1,2 . ПЦР качественная РНК ВИЧ 1,2, а также РНК вгс, вгв, ИХЛА антитела класса М и G к возбудителю сифилиса. Гепатит С, В. Все анализы атрицательные. Как мне успокоиться, стресс большой? Каковая вероятность этих тестов через 6-7 дней и какой процент может быть достоверным??? Понимаю что рано, но все же хочу хоть чуть-чуть успокоиться и сдать анализы через месяц, но ожидание меня сильно съедает, плохой сон и аппетит!
Здравствуйте! Не надо переживать, так как результат анализа достоверен. Рекомендуем пройти обследование на ВИЧ через месяц.

Наурыз 14, 2019
Здраствуйте я ходил на прием в больницу перелом носа и множественые ушибы и царапины и мелкие раны на руке я упал с крыши когда чистил снег, на руке тоже были раны и царапины, когда я ждал своей очереди к врачу я силел на скамейке в коридоре я почуствовал ватку от прививки или от забора крови а на моей руке.были свежие ранки, я запаниковал что на вате.была чужая кровь, и после этого я начал сдавать кровь каждую неделю последний раз я сдавал на 68день а это почти 10 неделя анализ сдавал в Инвитро г Устькаменогорск там сказали что анализатор ифа 4 поколения а ифа 3поколения информативен на 84день это 12 неделя, могули я успакоиться И в спид центре мне сказали инфикционисты что таким образом зараиться нельзя царапина маленькая и что на вате вирус не живет долго. И почти 10неделя информативен для ифа4?
Здравствуйте. Не надо переживать, результат анализа достоверен.

Наурыз 7, 2019
Здравствуйте! влияет ли большое количество принятого перед проведением анализа препарата фенибут (в состав которого входит производное фениэтиламина и гамма-аминомасляной кислоты) на достоверность результата?
: Здравствуйте! На результат анализа не мог повлиять прием данного препарата.

Наурыз 6, 2019
Сдал Пцр на вич на 3 неделе,можно ли доверять результату?
Уважаемый Темирбек! В Казахстане, как и во многих странах мира, ПЦР анализ на выявление РНК или провирусной ДНК ВИЧ (качественный и количественный методы) не используется для диагностики ВИЧ, а применяется только в качестве дополнительного метода для выявления ВИЧ-инфекции при тестировании донорской крови, а также обследовании детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. На сегодняшний день, в соответствии с национальным алгоритмом диагностики ВИЧ-инфекции, для первичного обследования населения на ВИЧ применяют метод иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем, выявляющих антитела к ВИЧ-1,2 и вирусного антигена р24 (IV поколение). Сроки образования антител начинаются с 2-3 недель и продолжаются до 3 месяцев, реже до 6-12 месяцев. В связи с чем, Вам рекомендуется сдать кровь для исследования на ВИЧ методом ИФА. В случае получения отрицательного результата исследования в ИФА необходимо сдать тест повторно через 3-6 месяцев для окончательного исключения ВИЧ-инфекции.

Наурыз 5, 2019
Здравствуйте, 1) сдал анализ в частной лаборатории на сроке 14 недель от нпа, могу быть увереным полностью, что нет вич инфекции. 2) Какое поколение тест системы используют при проведении данного анализа. Спасибо.
Здравствуйте! Лаборатории центров СПИД для первичного скрининга населения на ВИЧ-инфекцию применяют метод иммуноферментного анализа с использованием тест-систем IV поколения. Если после обследования у Вас больше не было незащищенных рискованных контактов, то можно быть уверенным в достоверности анализа.

Наурыз 4, 2019
Саламатсызба, Мен Олимптен ақша шығарайын деп едім! Енді Олимп колданбаймын. Жігіт сөзімді беріп турмын! Алғашы рет ұтқан ақшамды шыүарғым келіп тур еді. Киви кошелекка аударгым келіп тур еді.
Сәлеметсізбе! Сіз мекенжай бойынша қателесіп хабарластыңыз.

Наурыз 4, 2019
Олимптен акша шыгаргым келіп еді. Жасым 21ге толмады. Бірак сізден кешірім сурап, енді олимп колданбайтыныма уәде беремін
Сәлеметсізбе! Сіз мекенжай бойынша қателесіп хабарластыңыз.