Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы

 

Сұрақтар бар ма? Сұраңыздар

Байсеркин Бауыржан Сатжанұлы
Бас директоры

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Толтырылуы міндетті ұяшықтар жұлдызшамен * белгіленген
Кездейсоқ сан
Төрт таңбалы сан еңгiзiңiз

Қырқұйек 8, 2014
Здравствуйте. Помоему у меня проблема, хотел узнать куда обратиться и где здать анализ на Вич.
Здравствуйте. Сдать кровь на ВИЧ вы можете в территориальном центре СПИД, в г. Алматы -по адресу ул. Басенова, 2, корпус 4.

Қырқұйек 8, 2014
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой - нибудь форум инфицированных в алматы, с кем можно было бы пообщаться.. Видимо я болен, нужна поддержка..
Здравствуйте. Вы можете обратиться на сайт Казахстанского союза ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ)- http://www.plwh.kz/. Но прежде всего вам нужно сдать кровь на ВИЧ в территориальном центре СПИД, может быть у вас просто фобия.

Қырқұйек 8, 2014
Здравствуйте. Я приехала из Украины. Там ноходилась на учете и получала антиретровирусную терапию. Вернуться туда не могу-война. Скажите могут ли мне помочь с получением теоапии в вашей стране и где? если можно адрес и телефон уда можно обратиться. Заренн
Здравствуйте. По законодательству РК антиретровирусная терапия иностранным гражданам не проводится. По всем интересующим вас вопросам нужно обращаться в территориальный центр СПИД. К сожалению, вы не указали город, в который вы приехали. Если это г. Алматы - вам следует обратиться в городской центр СПИД, по адресу ул. Басенова,2, корпус 4, конт. телефоны 246-52-77, 246-53-83 (отдел. лечебно-профилактической помощи).

Қырқұйек 5, 2014
Здравствуйте! В моих планах женитьба, но перед этим хочу провериться, сдать анализы на вич, 5 мес назад был незащищенный секс, и вот жутко боюсь идти сдавать анализ, скажите где я могу сдать анонимно в алматы? помогите пожалуйста
Здравствуйте. В Алматы вы можете пройти анонимное обследование на ВИЧ в ГЦ СПИД, по адресу Басенова, 2, корпус 4, конт. тел. 246-53-35.

Қырқұйек 5, 2014
хотела спросить, выхожу замуж за иностранца, секса еще не было, он гражданин Грузии, какие правила сдачи крови для иностранцев в Казахстане, или их уже проверяют при отьезде в другую страну? и как лучше это сделать, заранее спасибо
Здравствуйте. В соответствии с миграционным законодательством Республики Казахстан иностранные граждане, прибывающие в страну, при прохождении регистрация на территории РК должны предоставить справку о прохождении медицинского осмотра (флюорографическое обследование грудной клетки, справка на ВИЧ-инфекцию). Обследование на ВИЧ можно пройти в территориальном центре по профилактике и борьбе со СПИД. Для иностранных граждан обследование на наличие ВИЧ - проводится на платной основе. При отрицательном результате выдается справка-сертификат, срок действия которой - 3 мес. За подробными объяснениями вам необходимо обратиться в миграционную службу Республики Казахстан.

Қырқұйек 3, 2014
Добрый день! Я гей, неделю назад был анальный секс без презерватива, но и без семяизвержения? слишком велик шанс заражения? т. к. скорей всего мой партнер был инфицирован.
Добрый день. Риск инфицирования в данной ситуации полностью исключить нельзя. Для того, чтобы быть уверенным в своём ВИЧ-статусе вам необходимо обследоваться на ВИЧ-инфекцию через 1- 3 месяца после предполагаемого риска инфицирования. Подсчитано, что среднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для "принимающего" партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Обследование на ВИЧ-инфекцию вы можете пройти бесплатно, конфиденциально и/или анонимно, в территориальном центре СПИД.

Қырқұйек 2, 2014
Здравствуйте. У меня такая ситуация: у мужа обнаружили вич полмесяца назад, у меня результат отрицательный. Муж является гражданином России, я Казахстана. Живем в Казахстане, оформляем ему вид на жительство. В спид-центре сказали, что на учет может стать
согласно Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", только граждане РК и граждане, имеющие статус оралманов (если имеют ВИЧ - инфекцию)находятся на диспансерном учете в центрах СПИД и имеют гарантированный доступ к антиретровирусной терапии и лечению оппортунистических инфекций. Иностранные граждане к этой категории не относятся.

Тамыз 29, 2014
Здравствуйте. В 2012 году мне поставили диагноз ВИЧ. Консультанты со СПИД Центра провели анкетирование и я сообщила о своих половых партнерах. Первым был бывший муж и на тот момент сожитель. Провели анализы у бывшего супруга, но ничего у него не нашли. Но
Прежде чем дать заключение о ВИЧ - статусе пациента, проводится обследование неоднократное методом ИФА , затем подтверждающий иммуноблоттинг, ошибки быть не может. Отрицательный ВИЧ статус партнеров зависит от многих факторов: защищен ли был половой контакт, от иммунного статуса партнера, от уровня вирусной нагрузки у Вас и т.д.

Тамыз 29, 2014
Здравствуйте. Мне не разрешили сдать кровь на вич в спид центре. Почему? И я сдала в олимпе. Почему результат надо ждать неделю?
Здравствуйте. Ваш вопрос не совсем понятен. В каком центре у вас не взяли кровь? В соответствии со стандартом о государственной услуге «Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции», утвержденным Постановлением ПРК № 253 от 20.03.2014г. граждане РК и оралманы могут пройти обследование на ВИЧ в территориальном центре СПИД, на бесплатной основе. Результат обследования вы получите на следующий день. В случае отказа в обследовании вы можете позвонить в территориальное управление здравоохранения.

Тамыз 26, 2014
Здравствуйте, мне 23. Половой акт был один раз в жизни. Спустя месяц после него у меня появились угри на лице и огромная язва на миндалине. Она очень болезненная, не могу глотать. Общая слабость, головная боль, озноб иногда. идти в поликлинику стесняюсь.
Не общаясь и не осматривая пациента, трудно поставить на расстоянии правильный диагноз. Вам необходимо обратиться венерологу, пройти тестирование на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем.