Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

29 мая 2015
Извините, на очень важные вопросы вы не отвечаете. Про г. Иссык спрашиваю уже в третий раз. На какие то вопросы вы отвечает дважды когда можно это все прочитать и лишний раз не задавать вопрос вам. Почему вы оставляете в стороне мой вопрос?! Спасибо!
Здравствуйте. В предыдущем вашем вопросе мы уже дали вам ответ. Все вопросы о назначении и выдаче АРВ препаратов находятся в компетенции специалистов территориального центра по профилактике и борьбе со СПИД, где вы состоите на диспансерном учете (в частности, в вашем случае, Алматинский областной центр). Определение количества СД4 клеток также проводится только в лаборатории территориального центра по профилактике и борьбе со СПИД, ввиду отсутствия в ЦРБ специального дорогостоящего лабораторного оборудования и реактивов.

28 мая 2015
Извините это еще раз я! А можете расписать по шагам как проходит проверка крови от когда кровь берут у пациента до сдачи результата анализа! например сперва у пациента кровь берут плюс с ним берут бланк где написано его имя итд. Потом после этого сразу от
Для получения подробного алгоритма постановки анализа и получения результата вам необходимо обратиться в региональный центр СПИД.

28 мая 2015
Здравствуйте. Хотела спросить могут ли в спид центре в алмате перепутать не кровь, а результаты анализа? например вместо положительного результата поставить случайно печать отрицательный? или это невозможно потому что проверяют несколько раз по этапам? ка
Здравствуйте. Перепутывание практически исключено, поскольку результат анализа выдается согласно полученному протоколу исследования по номерам. Сотрудники лаборатории несут персональную ответственность за каждый этап работы. Если результат отрицательный, ставится печать на направлении и выдается на руки пациенту. Если результат сомнительный, то повторно, комиссионно, делают забор крови на ВИЧ и повторяют исследование.

28 мая 2015
Хотел спросить как проходит обследование крови в лаборатории спид центр на басенова, Как происходит сама проверка крови! меня волнует вопрос могут ли они перепутать результаты анализа либо вместо положитеьного напишут на бланке отрицательно! или каждый кр
Перепутывания образцов не должно быть, так как в процедурном кабинете материал маркируется с указанием идентификационного номера пациента и пробирка с материалом передается в лабораторию на постановку исследования. Согласно полученному протоколу, выдается тот или иной результат. Если результат отрицательный, то ставится печать на направлении и выдается на руки пациенту. Если результат сомнительный, то необходимо повторно комиссионно сделать забор крови на ВИЧ и повторить исследование.

27 мая 2015
У меня на горле кандидоз, и один из 2 ногтях чуточку есть желтый свет. У меня было месяц назад не защищенный секс. Я сдала кровь, тест на ВИЧ отрицательный. Может это другое заболевание? Могу ли я не переживать
Рекомендуем вам пройти повторное обследование на ВИЧ через 3 и 6 месяцев с момента рискованного контакта. А по поводу кандидоза обратитесь в поликлинику по месту жительства.

26 мая 2015
Добрый день. После какого срока можно исключить ВИЧ? когда сдавать последний анализ?
Добрый день. Антитела к ВИЧ в 90-95% случаев вырабатываются и выявляются через 3 месяца после инфицирования, в 5-10% случаев через 6 месяцев, и у 0,5-1% в более поздние сроки. Если Вы знаете , что был риск заражения , целесообразно обследоваться на антитела к ВИЧ через 3мес., 6 мес. и при необходимости через год.

26 мая 2015
Добрый день. Скажите, в г. Иссык врач-инфекционист должен выдавать арв-терапию или все же нет?
Добрый день. АРВ-терапию организуют врачи-инфекционисты региональных центров СПИД, поэтому мы рекомендовали вам обратиться в Алматинский областной центр СПИД для решения этого вопроса.

26 мая 2015
Здравствуйте. Я примерно 2-3 месяца назад на автобусе под номером 67 сел на одно место, и укололся иглой, в ногу, оно даже было не заметной, так. вот, сегодня в школе как раз таки учительница рассказала как распос. это, и я сражу же вспомнил про тот случа
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в городской центр СПИД г. Алматы, который находится по адресу: ул. Басенова, 2, корпус 4 (Жарокова угол Басенова) с удостоверением личности. Рассказать там свою историю и вас бесплатно обследуют на ВИЧ, для того, чтобы исключить заражение ВИЧ-инфекцией.

26 мая 2015
Если пройденный анонимный тест на ВИЧ положительно, то СПИД центре дает бесплатный консультацию?
Положительный результат вам сообщит врач центра СПИД в ходе послетестового консультирования бесплатно. Вы получите всю необходимую информацию и рекомендации.

26 мая 2015
Здравствуйте! Можно ли в г. Алмата сдать анализы на вирусную нагрузку и CD4 гражданину другой республики. Разумеется платно. Спасибо.
Здравствуйте. Да, вы можете сдать на платной основе анализы на вирусную нагрузку и СД4 в городском центре СПИД г. Алматы по адресу ул. Басенова, 2, корпус 4, конт. тел. 246-52-77, 246-53-35