Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

14 июля 2015
Здраствуйте! У меня примерно 3-4 года назад был не защищенный секс. Я не проверялся. Никаких симтомов не было. Какова вероятность что я вич инфецирован?
Здравствуйте! Рекомендуем вам пройти обследование на ВИЧ в территориальном центре СПИД

14 июля 2015
Здравствуйте консультант! У моего брата был оральный секс с проституткой, она прикусила его в области вены. Если вероятность заражения? Прошел месяц, один тест был от отрицательным. Делают ли в Астане тест 4 поколения? И даст ли он результат?
Здравствуйте. В лаборатории центра СПИД г.Астана используются диагностические наборы, утвержденные в РК, и рекомендованные ВОЗ (4 поколения). Динамика гуморального иммунного ответа на ВИЧ в организме человека зависит от дозы вируса при заражении, наличия факторов, определяющих длительность истинно латентного состояния вируса. Если заражение происходит малой дозой и со слизистых, то специфические антитела, как диагностические маркеры инфекции можно зарегистрировать не скоро. Если заражение произошло достаточно большой дозой вируса с попаданием в кровь, то динамика гуморального иммунного ответа на ВИЧ стандартна и отражается на содержании в крови антигенов ВИЧ и анти-ВИЧ антител. Анти-ВИЧ антитела появляются, начиная с 8-й недели.

10 июля 2015
Добрый день, хочу сдать кровь на в центре крови. При заборе мою кровь проверят на вич и т. Д. Если что то выявят, они каким то образом оповестить меня?
Добрый день. В случае положительного результата вас вызовут для повторного обследования на ВИЧ.

10 июля 2015
Добрый день! Мне необходимо получить медицинскую справку об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД для обучения за рубежом. Где я должна ее получить, какие анализы/процедуры предстоят? и за какое время будет готово? спасибо за
Здравствуйте. Справку об отсутствии ВИЧ вы можете получить в территориальном центре СПИД при наличии документа, удостоверяющего личность. Если вы живете в г. Алматы, обращайтесь в ГЦ СПИД г. Алматы по адресу ул. Басенова, 2, корпус 4, телефон для справок 246 53 35, 246 52 77.

30 июня 2015
Здравствуйте! Почему в данном сертификате не ставят печать (гербовую и не выставляют исходящий штамп) а выставляется штампик с результатом и датой обследования, ведь данная справка не действительна без печати для предоставление в посольства других государ
Здравствуйте! В справке-сертификате ставится подпись врача, выдающего результат и обязательно печать центра СПИД. Образец сертификата утвержден Постановлением Правительства РК № 253 от 20.03.2014г. (приложение к постановлению).

29 июня 2015
Здравствуйте, у меня на пенисе часто появляются прыщи в виде бородавок и это как я понял признаки ВИЧа?
Здравствуйте. Рекомендуем вам пройти обследование на ВИЧ в региональном центре по профилактике и борьбе со СПИД.

29 июня 2015
Добрый день. Почему Вы некоторым говорите пройти тест через 1 мес., а другим через 3 
Иммунный ответ на ВИЧ в организме человека зависит от дозы вируса при заражении, наличия факторов, определяющих длительность латентного состояния вируса. Если заражение происходит малой дозой и со слизистых, то специфические антитела выявляются не скоро. Если заражение произошло достаточно большой дозой вируса с попаданием в кровь, то динамика гуморального иммунного ответа на ВИЧ стандартна и отражается на содержании в крови антигенов ВИЧ и анти-ВИЧ антител. Антитела к ВИЧ в 90-95% случаев вырабатываются и выявляются через 3 месяца после инфицирования, в 5-10% случаев через 6 месяцев, и у 0,5-1% в более поздние сроки. Если вы знаете , что был риск заражения , целесообразно обследоваться на антитела к ВИЧ через 3 мес., 6 мес. и при необходимости позднее.

26 июня 2015
Добрый день! прошла узи печени сказали увеличена врач направила сдать анализ на ВИЧгде можно пройти бесплатно?
Здравствуйте. По направлению врача вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в своей поликлинике или в территориальном центре СПИД.

22 июня 2015
Человек если инфицированный ВиЧ, с какого момента он может заразить людей. со скольких недель
ВИЧ инфицированный человек может заражать своих партнеров сразу, с момента своего инфицирования, поскольку вирус моментально размножается в организме. В то же время установлено, что ВИЧ-инфицированные люди более заразны для окружающих на самых ранних этапах, и в более поздние сроки болезни, когда имеются клинические проявления СПИДа. В эти периоды содержание вируса в крови и в других биологических средах намного выше, чем в другое время.

22 июня 2015
У меня была незащищенный ПА 8 недель назад. Тест на ИФА после 7 недель отрицательный. Но у меня есть симптомы (парадонтоз, парадонтит, и диарея, вздутия) неделья назад язык стал желтым, но я этот налет убрала. Могу ли я здать тест на ПЦР. Если отрицательн
Здравствуйте. Согласно рекомендациям ВОЗ и действующим нормативным документам РК (Постановление Правительства РК № 1280 от 03.11.2011г. «Правила медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции») диагностика ВИЧ инфекции проводится на основании выявления антител к ВИЧ методом ИФА, с последующим подтверждением специфичности антител в реакции иммуного блотинга. Выявление провирусной ДНК ВИЧ (метод ПЦР) используется только для обследования детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей.