Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

19 апреля 2017
Добрый день! Скажите пожалуйста, сколько времени делается результат анализа ВИЧ (месяцев, дней, часов). И второй вопрос, были ли случаи заражения здорового мужчины от орального секса (минета) без презерватива от девушки вич положительной.
Добрый день, постановка анализа в лабораторных условиях занимает в среднем 4 часа, обычно если человек обследуется сегодня на следующий день получает результат своего анализа. При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск заражения ВИЧ для "принимающего" партнера составляет 0,04%. Для "вводящего" партнера риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту "принимающего" партнера нет кровотечения или открытых ран). Рекомендуем при каждом половом контакте использовать презерватив.

15 апреля 2017
Добрый день. У меня был не защищенный половой акт. Стоит ли проходить профилактику? И как быстро? Или что делать в такой ситуации
Добрый день, постконтактная профилактика после незащищенного полового контакта должна быть начата в первые 72 часа. Если не успели, то через 1 месяц рекомендуется сдать анализ на наличие ВИЧ-инфекции, в поликлинике по месту прикрепления. Советуем Вам использовать презервативы при любых половых контактах.

15 апреля 2017
Здравствуйте! Я бы хотела узнать где можно сдать анализы и если есть положительные результаты,обратиться к очень внимательному специалисту,т.к.я уже обследовалась и врачи в частной клинике не дали мне никаких результатов,лишь давали на угад антибиотики дорогие. Бесплатно ли у Вас?
Добрый день, согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

17 марта 2017
Здравствуйте! У меня был ВИЧ положительный партнер. Несколько раз сдавала анализы в Алматинском городском СПИД Центре - результаты отрицательные. Собираюсь сдавать до полугода. Почитав ваши ответы скорее всего этого достаточно. Вопрос такой: нашла информацию, что есть люди в принципе не способные заразиться ВИЧ-инфекцией из за мутации гена Ccr5 Delta32 - где в Алматы можно сдать анализы, чтобы узнать есть ли у меня мутация генов и предрасположенность не заразиться ВИЧ? И если да, то в какие сроки ждать результатов анализа?
Добрый день, на сегодняшний день в лабораториях РЦ СПИД и ГЦ г. Алматы такие исследования не проводятся, поскольку не входят в список гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Сведений об исследованиях, проводимых в других лабораториях города Алматы нет.

22 февраля 2017
Можно ли узнать статистические данные касаемо ВИЧ за последние 5 лет
Здравствуйте! Вам необходимо направить официальный запрос на имя генерального директора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Байсеркина Бауыржана Сатжановича на эл. адрес info@rcaids.kz

22 февраля 2017
Воэможно ли заражение при контакте с вагинальной жидкостью полового члена сам па был в презервативе первый ифа задержали отправили на дообследование какова вероятность + в моем случае других рисков небыло
В данном случае заражение маловероятно, так как презерватив является средством защиты от ВИЧ. Дождитесь окончательного результата анализа.

22 февраля 2017
Скажите можно ли заразится вмч при при контакте с вагинальной жидкостью полового члена сам па был в презервативе
В данном случае заражение маловероятно, так как презерватив является средством защиты от ВИЧ

22 февраля 2017
Здравствуйте, у моей знакомой родственницы подозрение на ВИЧ. Если она сдаст анализ анонимно в платном центре и она не является гражданкой РК, что с ней будет, её будут лечить здесь? её депортируют?
Здравствуйте, в соответствии с законодательством Республики Казахстан гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, включающий обследование на ВИЧ и лечение распространяется только на граждан РК и оралманов. Иностранные граждане могут пройти обследование на ВИЧ в территориальном центре СПИД на платной основе и не подлежат депортации. Услуги по лечению антиретровирусными препаратами им не оказывают.

22 февраля 2017
Добрый день! Имеются ли в стране лаборатории, где можно сделать анализы на ИС (CD-4) и вирусную нагрузку? Вич+, иностранный гражданин.
Здравствуйте, в соответствии с законодательством Республики Казахстан гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, включающий обследование на ВИЧ распространяется только на граждан РК и оралманов. Иностранные граждане с ВИЧ положительным статусом могут пройти обследование на СД-4 и вирусную нагрузку в территориальном центре СПИД на платной основе.

21 февраля 2017
Добрый день! Подскажите какие тест системы используют в спид центре г. Петропавловск? И на сколько процентов информативен анализ проведенный через 1 месяц после опасного контакта?
Добрый день! Для первичного обследования населения на ВИЧ-инфекцию (выявление антител к ВИЧ и вирусного антигена) лаборатории областных и городских центов СПИД, в том числе Северо-Казахстанской области (г. Петропавловск) используют тест-системы IV поколения. Точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека.