Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

18 ноября 2016
Здравствуйте. Можно ли заразиться ВИЧ при одном непродолжительном половом контакте две-три минуты с использованием дешевого презерватива при условии сохранения его в целости?
Добрый день, хорошо, что Вы практикуете безопасное половое поведение. Презерватив надежно защищает от ВИЧ-инфекции.

18 ноября 2016
Здравствуйте, спасибо Вам за ведение этого раздела. Через 12 недель после одного необдуманного поступка сдавал ИФА в Алматинском ГЦ, получил отрицательный результат. Сейчас прошел уже год, но периодически возникают переживания по поводу достоверности результата, которые стихают после прочтения Ваших ответов. И все же не могу решиться и сделать анализ в последний раз по прошествию этого года, потому что возникает страх, что я могу оказаться в тех 5%, у которых ВИЧ выявляется через 6 или 12 месяцев.
Добрый день, 3 месяца достаточный срок для выработки антител. Ваш отрицательный результат анализа можно считать достоверным, если у Вас нет других дополнительных рисков заражения. Или, чтобы прекратить волноваться Вам лучше пойти и сдать анализ на ВИЧ.

18 ноября 2016
Какой форма журнала регистраций при аварийных ситуациях медицинскими работниками
Добрый день, форма журнала аварийных ситуаций утверждена РЦ СПИД приказом № 39 от 22.07.2015г. «Об утверждении методических рекомендаций по вопросам ВИЧ-инфекции для эпидемиологов медицинских организаций (приложение №6).

18 ноября 2016
Добрый день. Скажите пожалуйста я гражданин Узбекистана, могу ли я переехать в Казахстан с положительным статусом, у меня там жена и сын не фиктивный брак. Если да, то подскажите пожалуйста как и куда мне обратиться по вопросам переезда.
Добрый день, въезд в Республику Казахстан людям живущим с ВИЧ не ограничен, по поводу переезда Вам нужно обратиться в миграционную полицию.

8 ноября 2016
Здравствуйте. Защитит ли дешевый презерватив от ВИЧ, после одного контакта при том условии, что длительность контакта была почти без выделений, без повреждения презерватива и длительностью около двух-трёх минут. Может ли ВИЧ перемещаться без жидкости? Поясню, был единственный контакт с женщиной легкого поведения, защищённый с начала и до самого конца, длительностью около трёх минут, но презерватив использовался совсем недорогой (назывaлся Raja). Больше контактов не было. Могло ли произойти заражение в таком случае? Стоит ли волноваться?
Добрый день, презерватив защищает от заражения ВИЧ-инфекцией и инфекций, передающихся половым путем. Анализы на ВИЧ сдавать не нужно, если у Вас нет других дополнительных рисков заражения.

7 ноября 2016
Добрый день. Хочу узнать, где можно сдать на проверку вич и спид в городе Атырау
Добрый день, согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

1 ноября 2016
Здравствуйте, у меня три месяца назад был защищенный секс с проституткой (единственный) . Презерватив не рвался и не сползал, никаких симптомов не было, начал волноваться недели две-три назад. Скажите, есть ли повод волноваться и идти сдавать анализы? Если нужно сдать анализы, можно ли сделать это анонимно (без удостоверения) в лаборатории Инвиво?
Добрый день, презерватив защищает от заражения ВИЧ-инфекцией и инфекций передающихся половым путем. Анализы сдавать не нужно, если у Вас нет других дополнительных рисков заражения.

28 октября 2016
Доброе утро! Для Эко сдавала анализы на ВИЧ по коду 101.1, получен результат, указано Диагноз ST 1(римской цифрой), что это значит?
Добрый день, касательно Вашего вопроса, за расшифровкой диагноза мы рекомендуем обратиться в лабораторию, в которой Вам был выдан результат.

28 октября 2016
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам для участия в соревнованиях нужно чтобы в справках на ВИЧ/СПИД было указано: "антиген р24 не обнаружен". Возможно ли получить такую справку?
Добрый день, да возможно, согласно утвержденного приказа № 246 МЗ и СР от 22 апреля 2015г., выдается справка-сертификат с заключением: не обнаружены антитела к ВИЧ, которая действительна в течение 3-х месяцев.

27 октября 2016
Доброго времени суток, Асылхан Тореханович! Хочу выразить благодарность, что в своих ответах, по поводу сроках диагностики ВИЧ после предполагаемого заражения, Вы поменяли сроки на современные, которых придерживаются развитые страны Европы, подкрепленные реальной чувствительностью и специфичностью тест систем 4 поколения! Этим, Вы спасли нервные клетки сотням, а то и тысячам человек, возможно и жизни, лиц склонных к суициду! Хотел еще раз поблагодарить за оперативность и профессионализм! Я писал Вам, изначально и просил пересмотреть сроки диагностики, которые достигали на тот момент полгода. Благодарю!
Спасибо за Ваш отзыв, рады что смогли Вам помочь.