Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

7 сентября 2016
Здравствуйте было 2 незащищенных половых контакта первый 4,5 мес. назад, второй 9 с половиной недель назад ВИЧ статус девушки неизвестен, сдал тест в Костанайском областном центре получил вчера ответ отрицательно. Потом проконсультировался с врачом по телефону говорят надо пересдать ещё раз через 3 месяца. Вопрос обязательно ли пересдавать тест? На сколько вероятность что результат был неверным? И ещё врач сказала, что были случаи когда после 6, 8 недель показывал отрицательно, а потом положительно действительно ли были такие случаи? или эти случаи были когда были старые тесты ИФА. И ещё есть ли разница на 6 неделе сдавать или на 10 в интернете пишут в некоторых местах, что нужно именно на 6 неделе сдавать? и ещё я по считал именно на 6 неделе после акта я простыл и сейчас у меня до сих пор аллергический кашель (аллергия хроническая с детства на полынь ит.д.) может ли это быть симптомом или если бы были симптомы на 6 недели, то до 10 недели. У меня бы уже тест показал? аллергия может дать ложноотрицательный ответ?
Добрый день, согласно утвержденного Алгоритма лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан скрининговые исследования на ВИЧ проводятся на тест-системах IV поколения, то есть методом ИФА определяются антитела к ВИЧ и вирусные антигены. Срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года. Согласно приказа МЗ и СР РК № 246 от 22.04.15г. «Правила добровольного анонимного и конфиденциального медицинского обследования и консультирования граждан Республики Казахстан и оралманов по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе» обследование на ВИЧ, проводят с интервалом 1 и 3 месяца для исключения серологического окна. Анализ на ВИЧ можете сдать бесплатно, в поликлинике по месту прикрепления.

5 сентября 2016
Добрый день, подскажите пожалуйста я сдал кровь на анализ методом ИФА 3 поколения, спустя 3 с половиной месяца антитела к вич не обнаружены, могу ли я быть уверен что у меня нет вич?на сколько этот тест достоверен, спасибо!
Добрый день, можете не сомневаться в результате Вашего анализа.

5 сентября 2016
Добрый день , был контакт с партнёршей , все было в презервативе . Он не рвался и не сползал все было нормально, только вот после полового акта я коснулся рукой презерватив чтобы снять его. А потом в ванне умыл лицо этой же рукой после душа , и возможно набрал этой рукой воду и прополоснул рот , есть в этом случае риск заражения? Скажите пожалуйста.
Добрый день, риск заражения отсутствует, кожа человека является защитным барьером для проникновения вируса.

5 сентября 2016
Здравствуйте! Хотела сдать анализ на ВИЧ. Я врач интерн, и нас обязывают сдавать. Живу в алмате, прикреплена к 16 поликлинике. Но место прописки в другом городе. Могу ли я пройти обследование в 16 поликлинике? Сегодня 2 часа ждала зав.отделением поликлиники, но так и не дождалась, а медсестра без ее согласия не дала направление.
согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

1 сентября 2016
Здравствуйте! Могут ли антитела к ВИЧ появиться позднее 6 месяцев с момента последнего риска инфицирования? В какие сроки целесообразно сдавать анализ на ВИЧ методом ИФА? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90%, иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека.

1 сентября 2016
Здравствуйте у меня вопрос 10 месяцев назад был половой акт с презервативом с девушкой легкого поведения, 1.5 года назад был анальный секс с обычной партнёршей(тоже в презервативе) вчера получил анализы с областного центра спид отрицательно, но у меня кашель и на шее болит один лимфоузел обострение аллергической астмы, хотя вообще-то аллергическая астма на цветение растений и пыльцу у меня хроническая с детства, но приступов уже лет 7 не было, а тут и астма и боль в районе лимфатического узла на горле, вчера слегка лихорадило и непонятно была ли температура или нет. Может ли быть такое, что ВИЧ не был выявлен при анализе и анализ неправильный? Влияет ли бронхиальная астма на результаты анализа? Влияет ли то, что я перед сдачей анализов за 2 часа покушал?
Можете не сомневаться в результате Вашего анализа. Хорошо, что пользуетесь презервативами. У вас, безопасное поведение по отношению к ВИЧ. Бронхиальная астма и то, что вы употребляли пищу перед анализом, на результат анализа никак не влияет. По поводу Вашего состояния обратитесь к врачу терапевту в поликлинику по месту прикрепления.

29 августа 2016
Здравствуйте! Скажите, какой максимальный срок для выработки антител к ВИЧ? То есть, через какое время после риска инфицирования анализ на антитела к ВИЧ будет точным? В областном СПИД-центре в Усть-Каменогорске сказали, что через 6 месяцев анализ на антитела к ВИЧ уже точно достоверный, но я слышал, что в некоторых случаях антитела к ВИЧ вырабатываются только через год и более после заражения. Что по поводу этих сроков можете сказать Вы? Заранее спасибо за ответ
Добрый день, точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90%, иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека.

29 августа 2016
Вопрос: После случайного незащищенного контакта 25декабря 2015 года сдавал анализы на ВИЧ методом ИФА в «Инвитро», анонимно на сроке 2,3,4,5,5,7 месяцев, результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. А так же в 3,5 месяцев там сдал количественный ПЦР РНК на аппаратуре Роше в режиме реального времени чувствительность 20 коп. Не обнаружено! Уважаемый доктор можно ли мне больше не сдавать и успокоится!!!! или до года сдавать.
Ответ: Добрый день, если на протяжении данного периода у Вас не было возможных рисков инфицирования ВИЧ, можно исключить наличие ВИЧ-инфекции.

23 августа 2016
Здравствуйте. Сдал ИФА в СПИД центре в Алмате на 18 день после сомнительного контакта. Отрицательно. Какая вероятность достоверности и могу ли сдать ИФА на пятой неделе?
Добрый день, согласно приказа МЗ и СР РК № 246 от 22.04.15г. «Правила добровольного анонимного и конфиденциального медицинского обследования и консультирования граждан Республики Казахстан и оралманов по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе» обследование на ВИЧ, проводят с интервалом 1 и 3 месяца для исключения серологического окна. Анализ на ВИЧ можете сдать бесплатно, в поликлинике по месту прикрепления.

23 августа 2016
Здравствуйте! Почему врачи отправляют беременных женщин на платный анализ на ВИЧ?
Добрый день, согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, можно пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.