Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

19 сентября 2017
Здравствуйте Бауыржан Сатжанович. Где можно получить справку по СПИД для гражданина Российской Федерации в Республике Казахстан для представления в органы миграции МВД РК?
Здравствуйте! Справку – сертификат Вы можете получить в территориальном центре СПИД.

19 сентября 2017
Добрый День! Подскажите пожалуйста, я сдавал ИФА4 в Алматинском спидцентре на 53 и 87 день, результаты отрицательные. Надо ли сдавать еще или я полностью могу исключить ВИЧ и планировать семью?
Добрый день, точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года (как ранее было указано в статистических данных). Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека.

19 сентября 2017
Добрый день. А какого поколения тест системы в Центрах крови?
Добрый день, в центрах крови для диагностики ВИЧ-инфекции используют тест-системы IV поколения.

19 сентября 2017
Доброй ночи! Можно уточнить, у нас в Казахстане (Астана, Алматы) проводят диагностику ВИЧ на аппаратах: 1.ВИЧ 1/2 на АТ или аппаратах Комбо-тест АТ/АГ?
Добрый день, на сегодняшний день, на национальном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ-инфекцию, лаборатории областных и городских центров СПИД, в том числе гг. Астаны и Алматы используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена IV поколения. Комби Бест анти ВИЧ АГ/АТ – это тест-система на ВИЧ IV поколения.

18 сентября 2017
Здравствуйте,сегодня сдала анализ на ВИЧ для профилактики, но не узнала через сколько можно поехать за результатами? Заранее спасибо.
Добрый день, обычно постановка анализа в лабораторных условиях занимает в среднем 4 часа, если человек обследовался сегодня, на следующий день сможет получить результат своего анализа - это если обследовались в центре СПИД. Если анализ на наличие ВИЧ инфекции сдавали в поликлинике по месту прикрепления получите результат анализа в течение недели.

18 сентября 2017
Дд , как можно у вас обследоваться на спид ? Только не надо писать одинаковые ответы , а то создаётся впечатление , что вам все равно , что спрашивают .
Добрый день, лаборатория Республиканского Центра СПИД платно проводит исследования крови на ВИЧ методом ИФА. Вам необходимо провести забор крови в частной медицинской организации, которая работает с РЦ СПИД на договорной основе: ТОО Аква лаб, клиника SEMA.

15 сентября 2017
Дд, повторно хотелось бы узнать ? Если есть симптомы вич инфекции , но ИФА показывает отрицательный результат ? Какие методы диагностики использовать ? ИФА на последних стадиях с ваших же слов может вообще не определять наличии антител? Как диогностировать тогда заболевание ? Расскажите пожалуйста .
Добрый день. Точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года (как ранее было указано в статистических данных). Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека. Хочется обратить внимание, что на сегодняшний день, на национальном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ –инфекцию, лаборатории ОГЦ СПИД используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена (IV поколения). Однако, тест-системы четвертого поколения, как и тест-системы третьего поколения могут выдать ложноотрицательный результат. Это связано с уровнем антигена p24, который начинает снижаться примерно через месяц после передачи вируса, а антитела, как правило, обнаруживаются именно в это период времени. В очень редких случаях антиген p24 может быть не выявлен до момента, когда антитела будут выработаны в необходимом для обнаружения количестве. В связи с чем, вышеуказанные рекомендации о повторном проведении анализа на ВИЧ-инфекцию на сегодняшний день актуальны.

11 сентября 2017
Добрый день! Прошу ответить на вопрос касательно организации профилактики и тестирования на ВИЧ, а именно, 3-ехступенчатый алгоритм обследования который длитсяпочти полгода, как я понял. Ведь первые 3 месяца диагностика идет методом ИФА на АТ/АГ ВИЧ 1,2 - 90 дней? (Это окончательный срок, не меньше, ведь тесты 4-го поколения (комбо АТ/АГ - р24) дают 100% результат после 6 недель от предполагаемого момента инфицирования, согласно западным источникам). Затем, в случае положительного ИФА идет проверка на ИБ в г.Алматы. После, в случае положительного ИБ обследование сыворотки крови на ПЦР РНК/ДНК на объем ВН и определение ИС. Можно ли упростить в ближайшем последующем алгоритм, а самое главное, сроки диагностики на ВИЧ-инфекцию? Ведь ожидание результата наиболее мучительно сказывается на психике граждан РК, попавших в зону риска. Как следствие, это сказывается на общем состоянии организма, его иммунитете. Ведь для тестирования на ВИЧ обращаются, как правило, люди, у которых происходят клинические проявления недугов, проблемы со здоровьем.
добрый день, в настоящее время лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции проводится в соответствии с алгоритмом, утвержденным приказом МЗ и СР от 22.04.15г. № 246 «Об утверждении Правил добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования и консультирования граждан Республики Казахстан и оралманов по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе», а так же на основании приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27.04.2015 №272 Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения. «Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции». Выдача отрицательного результата на ВИЧ-инфекцию проводится в течение 3 (трех) рабочих дней; в случае положительного результата обследования - 20 (двадцать) рабочих дней. Срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека.

11 сентября 2017
Добрый день! Подскажите пожалуйста какого поколения тест система ИФА в городе Темиртау и чьего производства?
Добрый день, согласно утвержденного алгоритма лабораторной диагностики ВИЧ инфекции у взрослых, для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена все лаборатории ОГЦ СПИД, в том числе и лаборатория г.Темиртау используют тест-системы IV поколения. Тест-системы на ИФА производства Россия, Франция.

10 сентября 2017
Доброго дня .скажите если например у человека появились все признаки стадии СПИД: потеря веса, высыпания, температура, слабость, отсутствие аппетита. При этом человек сдаёт ИФА на ВИЧ, который показывает отрицательно, при этом через две недели сдаётся кровь на ИФА, снова плюс сдаётся ПЦР на ВИЧ качественный, который отвечает на вопрос есть вирус или нет, тоже отрицательно, но при этом признаки вируса присутствую. Расскажит, что делать человеку в этом случаи?! Вы сами много раз писали, что ИФА тест на ВИЧ иногда на поздней стадии не видит АТ. И если такой человек придет сдавать тест методом ИФА и тест даст ложноотрицательные значения, а человек будет по не знанию ходить и заражать дальше получается? Как быть в таком случае? Если работники СПИД центра основываются только на данных ИФА диагностики?
Добрый день, точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается со 2-3-й недели и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года (как ранее было указано в статистических данных). Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека. Хочется обратить внимание, что на сегодняшний день, на национальном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ–инфекцию, лаборатории ОГЦ СПИД используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена (IV поколения). Однако, тест-системы четвертого поколения, как и тест-системы третьего поколения могут выдать ложноотрицательный результат. Это связано с уровнем антигена p24, который начинает снижаться примерно через месяц после передачи вируса, а антитела, как правило, обнаруживаются именно в этот период времени. В очень редких случаях антиген p24 может быть не выявлен до момента, когда антитела будут выработаны в необходимом для обнаружения количестве. В связи с чем, вышеуказанные рекомендации о повторном проведении анализа на ВИЧ-инфекцию на сегодняшний день актуальны.