Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

27 октября 2016
я не знаю заразилась или не заразилась хотела бы сдать анализы где можно сдать адрес можно
Добрый день, согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

27 октября 2016
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через сколько можно выявить ВИЧ с момента незащищёного полового акта (период окна, инкубационный период) с помощью лабораторных анализов сделанных в СПИД-цетре г. Алматы по ул.Басенова? И, возможно ли заразиться путём орального секса, если проглотить сперму заражённого, положительного ВИЧ-партнёра? Спасибо большое.
Добрый день, на сегодняшний день, на Национальном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ –инфекцию, лаборатории областных и городских центров СПИД, в том числе ГЦ СПИД г. Алматы используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена (IV поколения). Тест-системы 4 поколения способны обнаружить не только антитела к ВИЧ, которые организм вырабатывает в ответ на инфекцию, но и непосредственно ВИЧ, посредством выявления вирусного белка р24. Белок р24 может быть определен очень рано, но его уровень в крови, доступный для детекции, в период после инфицирования постепенно снижается, но одновременно с этим снижением нарастает уровень антител. При оральном сексе существует незначительный риск заражения ВИЧ. Это происходит при попадании спермы в ротовую полость, имеющей язвочки, механические повреждения или воспаленную слизистую оболочку. Если вы считаете, что у Вас был рискованный контакт, то сдайте ИФА после 6 недель после опасного контакта – достоверность отрицательного результата будет предельно близка к 100%. Большинство экспертов в мире считают срок 6 недель для ИФА 4 поколения в условиях лаборатории совершенно достаточным для исключения ВИЧ-инфекции.

27 октября 2016
Здравствуйте, Асылхан Тореханович! Меня интересует вопрос на счет сроков определения ВИЧ статуса и сдачи анализов, то есть чаще в этом вопросе фигурируют такие сроки, как 12 недель, 3-6 месяцев, и тот факт что ВИЧ может себя не проявлять годами, привели к вопросу, а если допустим сомнительный половой контакт был два года назад, возможно ли его выявление сейчас и каким методом анализа? Заранее благодарю!
Добрый день, точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года (как ранее было указано в статистических данных). Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека.

27 октября 2016
Здравствуйте мне нужен список литературы по выявлению ВИЧ методом ИФА через сколько выявляется и какие книги и труды, имеются по данному вопросу.
Добрый день, в настоящее время существует множество литературы по диагностике ВИЧ-инфекции (в частности ИФА диагностика). Вы можете обратиться на сайт по теме: ВИЧ-диагностика, ИФА. Так же, мы можем порекомендовать Вам следующую литературу: «Сводное руководство по услугам тестирования на ВИЧ», 2015г.

27 октября 2016
Как можно назначать ваши медикаменты, если у человека цирроз печени. что СПИД центр не в ответе за остальные органы? Вам важнее лечить ВИЧ? и губить все остальное своими препаратами? ведь он уже не излечится, а печень можно спасти. Почему СПИД центр не делает назначения в РГУ? почему не пытается помочь осужденным? на этот вопрос отвечают "нам важнее ВИЧ, а не печень! Я В ШОКЕ!!!что делать? подскажите пожалуйста?!
Здравствуйте уважаемая Алина, информируем Вас о том, что порядок оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена регламентируется Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 апреля 2015 года № 314 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения». При наличии жалоб, в отношении сопутствующих и сочетанных заболеваний, обеспечения консультациями узких специалистов и лекарственными средствами для лечения сопутствующих заболеваний, рекомендуем вам обратиться к начальнику медицинской части учреждения. Согласно указанного приказа и действующих клинических протоколов в отношении диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, специалисты центров СПИД проводят консультацию и наблюдение пациента в отношении ВИЧ-инфекции, обеспечивают обследование на СД4, вирусную нагрузку и при необходимости обеспечивают антиретровирусными препаратами. Для получения более подробной информации и необходимого консультирования, Вам необходимо обратиться с персонифицированными данными пациента (ФИО, №ИБ) по следующему адресу: lpo.zav@rcaids.kz.

19 октября 2016
Добрый день! Я пишу курсовую работу и хотел бы узнать, могу ли я у вас узнать источник статистических данных о заболеваемости ВИЧ инфекцией по областям РК за последние 3-5 лет? Заранее благодарю!
Вы можете получить статистические данные в РЦ СПИД по официальному запросу.

19 октября 2016
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, влияет ли на период окна ВИЧ (период выработки антител к ВИЧ) наличие гепатитов или других заболеваний у человека? Слышал, что, например, при наличии гепатитов у человека, антитела к ВИЧ могут не вырабатываться в течение нескольких лет. Правда ли это?
Добрый день, существенное удлинение «периода окна» теоретически может вызвать начатая очень рано после инфицирования антиретровирусная терапия (препараты против ВИЧ), а также некоторые тяжелые заболевания иммунной системы. Алкоголь, иные психоактивные вещества, любая пища, БАДы, иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, антибиотики и любые иные препараты, стресс, полнолуние, усталость, общая болезненность, месячные, овуляция, поллюция, некий общий ослабленный иммунитет, грипп, ангина и прочие заболевания — все это не оказывает значимого влияния на риски ложноотрицательного результата теста на ВИЧ. Чувствительность тестов на ВИЧ исследована и подтверждена в реальных условиях и на больших выборках, где люди принимали алкоголь, нервничали, принимали самые разные препараты, болели самыми различными заболеваниями и имели самые разные отклонения самых разных лабораторных параметров — и все равно все срабатывает как нужно. Проверено миллионы раз.

19 октября 2016
Добрый день! Уважаемый Асылхан Тореханович, скажите пожалуйста тест системы какого поколения используют в спид центре г.Шымкент по ул.Кремлевская 11, и через какой срок можно получить достоверный результат после возможного заражения по данным тест системам? Спасибо
В лаборатории ОЦ СПИД ЮКО (г. Шымкент) скрининговые исследования методом ИФА на выявление антител к ВИЧ, проводят на тест – системах IV поколения с 2011 года. Если Вы считаете, что у Вас был рискованный контакт, то сделайте ИФА после 6 недель после опасного контакта — достоверность отрицательного результата будет предельно близка к 100%. Большинство экспертов в мире считают срок в 6 недель для ИФА 4 поколения в условиях лаборатории совершенно достаточным для исключения ВИЧ-инфекции.

17 октября 2016
Вопрос могут ли в кож вене когда берут мазок из уретры заразить вич если они используют многоразовые перчатки и мотивируют это тем что они не касаются пациента но я боюсь вдруг они задели этими перчатками когда мазали на стекло мазок прошлого пациента и потом задели теми же перчатками инструмент которым брали мазок у меня?
Добрый день, ВИЧ - малоустойчив во внешней среде и не способен к репродукции вне организма человека! Он легко погибает под воздействием 5%-ного раствора перекиси водорода, раствора хлорамина, эфира, ацетона, 70%-ного спирта. При температуре 560 С вирус погибает в течение 30 минут, при кипячении - мгновенно. Вместе с тем, вирус сохраняет жизнеспособность в высушенном состоянии 4-6 суток при +220С, в растворе героина около 3-х недель. Вирус малочувствителен к ионизирующему излучению и ультрафиолетовому облучению, устойчив к замораживанию. Основным условием, которое способствует заражению, является количество вирусных частиц в биологической жидкости, с которой произошел контакт внутренней среды человека. Стерилизации подвергают все изделия медицинского назначения (ИМН), контактирующие с раневой поверхностью, кровью (в организме пациента или вводимой в него) и/или инъекционными препаратами, а также отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой или вызывают ее повреждение, регламентированные Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации», утвержденными приказом Министра национальной экономики РК от 27 января 2015 года № 48.

17 октября 2016
Добрый вечер. Произошел незащищенный половой акт примерно 3,5 месяца назад. На 15 день после полового акта девушка сдала анализы на ВИЧ методом ИФА в СПИД центре г. Алматы. Результат отрицательный. Я сдавал анализы спустя 2, 4, 9,12 недель. (15, 30, 68, 87 дней). Результат отрицательный. Могу ли я уже успокоиться??? Выкинуть с головы эту мысль???
Добрый день, данный результат обследования на ВИЧ считается достоверным, если на протяжении этого времени Вы исключили практику рискованного полового поведения.