Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

22 августа 2016
Добрый день! Произошёл половой контакт. Через какое время надо сдать анализ?
Добрый день, согласно приказа МЗ и СР РК № 246 от 22.04.15г. «Правила добровольного анонимного и конфиденциального медицинского обследования и консультирования граждан Республики Казахстан и оралманов по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе» обследование на ВИЧ, проводят с интервалом 1 и 3 месяца для исключения серологического окна. Анализ на ВИЧ можете сдать бесплатно, в поликлинике по месту прикрепления.

21 августа 2016
Добрый день. Скажите пожалуйста наличие болезни Крона или НЯК влияет ли на результат ИФА 4 и меняется ли период окна 6 недель на другой. За ранние благодарен за ответ. С уважением Валентин
Добрый день, есть состояния (беременность, например) или заболевания (ряд аутоиммунных заболеваний, заболевания печени и другие), когда вероятность ложноположительного результата возрастает, также такие риски несколько увеличивает недавнее вакцинирование некоторыми иммунопрепаратами. Но в любом случае при получении ложноположительного результата в соответствии с утвержденным алгоритмом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции проводится перестановка результатов теста для исключения ВИЧ-инфекции. Изменение длительности серологического окна связано с индивидуальными особенностями иммунной системы каждого человека.

17 августа 2016
Добрый день !Какова достоверность ифа 4 ат/аг через 28 дней после риска.Обследовался в СЦ
Добрый день, большинство экспертов в мире считают срок в 6 недель для ИФА 4 поколения в условиях лаборатории совершенно достаточным для исключения ВИЧ-инфекции. Если Вы считаете, что у Вас был рискованный контакт, то сделайте ИФА после 6 недель, после опасного контакта — достоверность отрицательного результата будет предельно близка к 100%.

17 августа 2016
Добрый день! Подскажите, пожалуйста верна ли информация о том вич-инфицированным с 3 стадией, положены выплаты?
Добрый день, информация неверная, выплаты не положены.

17 августа 2016
Здравствуйте. Сегодня сообщили некую новость, из инфекционного кабинета поликлиники, что мой муж состоит в контакте с вич инфицированным. Оба немного шокированы, так как он беспорядочные связи отрицает. Как нам узнать с чего такая информация? Как нам быть? Стоит ли переживать?
Добрый день, пройдите оба обследование на ВИЧ, можете пройти обследование бесплатно, в поликлинике по месту прикрепления. После обследования многие волнующие Вас вопросы разрешатся сами собой.

15 августа 2016
Здравствуйте, какого поколения ифа тесьа в спидцентре на ул. Басенова в городе Алматы? И если 4, то как давно спидцентр имеет этот тест?
Добрый день, согласно, утвержденного алгоритма лабораторной диагностики ВИЧ инфекции у взрослых для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена все лаборатории ОГЦ СПИД, в том числе и лаборатория ГЦ г. Алматы с прошлого года используют тест системы IV поколения.

11 августа 2016
Сдал анализы в инвитро, получил отрицательный результат. А в бумажке от СЦ есть синяя печать на казахский языке "АИТВ" теріс нəтиже" я так пониманию это отрицательно?
Добрый день, правильно понимаете, в переводе означает - результат отрицательный.

10 августа 2016
Добрый день, дело было так, друг ходит к девочкам легкого поведения , вроде предохраняется, недавно ходили в баню я забыл свою бритву , он предложил свою одноразовую , он сам первый по брился и немного порезался как бывает часто у многих, после чего я по глупости мылом промыл и тоже по брился, сам не порезался, Вопрос какова вероятность подхватить вирус ? Где и за какую цену могу провериться? Прошу дать обратную связь , спасибо
Добрый день, кожа человека является защитным барьером для проникновения ВИЧ в организм. В Вашем случае риск заражения ВИЧ практически отсутствует. Согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

9 августа 2016
Добрый день. Был один защищенный ПА с малознакомой девушкой. Сдал анализ ИФА 4 на сроке 21 день..Скажите пожалуйста на сколько он достоверен в % .За ранние благодарен за ответ
Добрый день, большинство экспертов считают срок в 6 недель для ИФА 4 поколения в условиях лаборатории совершенно достаточным для исключения ВИЧ-инфекции (это время, достаточное для выработки антител у инфицированного человека). Достоверность результата будет предельно близка к 100%. Учитывая, ваше безопасное поведение в отношении заражения ВИЧ, Ваш результат анализа можно считать достоверным.

4 августа 2016
Добрый день, сдавал анализы через 60 (анонимно) дней и 140 дней (официально) после потенциально опасного ПА. После этого не было опасных случаев, есть ли смыс сдавать ещё? Беспокоит то что я думаю, что анонимные анализы не проверяют. Так как в основном люди не приходят за ними, не тратят реагенты на анонимов.
Добрый день, можете не сомневаться в 2-х результатах Вашего анализа. Независимо предоставили ли Вы свои паспортные данные или нет, исследованию на ВИЧ подлежит каждый образец крови.