Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

13 апреля 2018
Добрый день! Т.к. назожусь не в Казахстане, нет возможности пройти тест в поликлиниках. Поэтому купил экспресс тест на аниитела. Насколько вообще надежны данняе тесты? Метод насколько я знаю иммунохемилюминисцентный (коллоидное золото). Если с подозрительного контакта прошло 6 месяцев. спасибо!
Добрый день, если точность выбранного экспресс теста такая же, как и у стандартных лабораторных исследований, то достоверность результатов достаточно высока. Также большое значение имеет соблюдение всех условий, рекомендованных к выбранному экспресс-тесту. Не исключены случаи ошибок, брака, также индивидуальные особенности организма. Экспресс тесты на ВИЧ определяют ответные антитела к вирусу, вырабатываемые организмом человека, в связи с этим рекомендуется сдавать не ранее 10 недель после предполагаемого заражения.

28 марта 2018
Добрый день. Третий месяц принимаю АРТ. Чувствую себя замечательно. Два раза за последние три месяца сдавала анализы, врач говорит , что СД низкий и назначает бисептол для поднятия иммунитета. После приема бисептола чувствую себя ужасно, даже с постели встать не могу. Прекращаю его принимать и состояние улучшается. Разве бисептол не снижает иммунитет? У меня нет никаких заболеваний, только ВИЧ. В каких случаях должен назначаться антибиотик?
Бисептол назначается для профилактики (предупреждения) инфекций, которые могут обостриться на фоне низкого иммунитета. Очень важно принимать АРТ. Прием бисептола рекомендуется, если СД4 ниже 200 кл/мл, но если Вы его плохо переносите, то можете не принимать его.

20 марта 2018
Добрый день! ИФА положительный, ИБ сомнительный. Сказали пересдать через месяц. Могу ли я рассчитывать на отрицательный результат? Или как? В каких случаях ИБ бывает сомнительный ?
Добрый день, Результаты лабораторных ИФА тестов подлежат перепроверке методом иммуноблотинга. Есть состояния (например, беременность) или заболевания (ряд аутоиммунных заболеваний, заболевания печени и другие), когда вероятность ложноположительного результата возрастает, также такие риски несколько увеличивает недавнее вакцинирование некоторыми иммунопрепаратами. Но в любом случае, при получении сомнительного результата в соответствии с утвержденным алгоритмом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции проводятся исследования для исключения ВИЧ-инфекции. В связи с этим, рекомендуется пересдать анализ в соответствии с указанными сроками для получения окончательного результата исследования.

23 февраля 2018
Добрый день! Извините за беспокойство хотел спросить у вас? Когда в СПИД центре брали анализ крови с пальца были соблюдены все меры предосторожности кроме того что медсестра положила новое лезвие на стол там была засохшая кровь, потом этим же лезвием проткнула палец. В данный ситуации каков риск? Заразиться вич или гепатитом ? Нужно ли сдать анализы снова или риска все же не было? На замечания она ответила что он стерилен хотя я видел засохшую кровь!
Добрый день, Вам нужно успокоиться, в центрах СПИД страны используют медицинские изделия одноразового применения.

22 февраля 2018
Доброго дня, Просим вас дать полную информацию о получении АРВ терапии для неграждан имеющих вид на жительство в Казахстане
Добрый день, с 2018 года иностранные граждане постоянно проживающие на территории РК, имеющие удостоверение «вид на жительство» и прикрепление к организации ПМСП, имеют право получать диспансерную помощь в региональных центрах СПИД (лабораторные исследование, осмотр специалистов, антиретровирусные препараты) бесплатно.

22 февраля 2018
Здравствуйте! Я прохожу лечение по вич второй год. С прошлого года познакомилась с мужчиной другой страны здоровым и проживаем вместе больше полугода. Скажите пожалуйста насколько вероятность заражения его если мы хотим создать семью?.. и как проходят иностранцы лечение или профилактику у нас?...Есть ли для них бесплатные услуги?
Добрый день, при жизни с ВИЧ-инфицированным рекомендуются практика безопасного секса с использованием презерватива и антиретровирусная терапия для партнера с ВИЧ. Вопросы планирования семьи и безопасного зачатия ребенка Вы можете обсудить с врачом-гинекологом центра СПИД. С 2018 года иностранные граждане постоянно проживающие на территории РК, имеющие удостоверение «вид на жительство» и прикрепление к организации ПМСП, имеют право получать диспансерную помощь в региональных центрах СПИД (лабораторные исследование, осмотр специалистов, антиретровирусные препараты) бесплатно.

16 февраля 2018
добрый день, у меня возникли несколько вопросов. Может ли быть такое что ифа 4 поколения используются только в крупных городах? хотелось бы уточнить какой ифа в г.Жезказган. И могут ли лаборанты в целях экономии использовать старые ИФА(3 поколения), даже при наличии 4 поколения.
Добрый день. На сегодняшний день, на национальном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ –инфекцию, лаборатории областных и городских центров СПИД, в том числе ОЦ СПИД г. Жесказган используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена (IV поколения).

14 февраля 2018
Здравствуйте, подскажите в каких случаях иммуноблотинг показывает сомнительный результат? значит ли это что человек инфицировался относительно недавно? Терапия = одна таблетка в НЕДЕЛЮ насколько это реально? Заранее благодарю за оттвет.
Добрый день! Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции основана на выявлении антител к вирусу иммунодефицита человека и вирусных антигенов. Стандартным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции служит определение антител/антигенов к ВИЧ с помощью ИФА (иммуноферментный анализ). Для подтверждения результатов в отношении ВИЧ применяются подтверждающие тесты (иммунноблот). После проведения исследования проб сыворотки могут быть получены три вида результатов: положительные, отрицательные и неопределенные (сомнительный). Неопределенными (сомнительными) считаются сыворотки, в которых обнаруживаются антитела к одному гликопротеину ВИЧ и/или каким-либо протеинам ВИЧ. Неопределенный результат на ВИЧ может говорить как о недавнем заражении вирусом иммунодефицита человека и для обнаружения обычными тест-системами концентрации антител недостаточно, или когда ВИЧ отсутствует, но есть другие хронические заболевания, перекрестно-реагирующие с белками ВИЧ. В случае получения неопределенного (сомнительного) результата на ВИЧ назначаются повторные исследования на антитела к ВИЧ в иммуноблоте через 2 недели, 3 и 6 месяцев.

11 февраля 2018
Добрый день, Перед операцией на катаракту нужно сдать анализы на ВИЧ,подскажите где можно сдать такие анализы в Алматы и сроки получения результатов?Спасибо.
Добрый день, если вы жительница г. Алматы можете пройти тестирование в городском центре СПИД на Басенова-2, если проживаете в Алматинской области то можете пройти обследование в областном центре СПИД на Орманова-17. Результаты анализов обычно готовы на следующий день после обследования. Также можете пройти тестирование по месту проживания в поликлинике на бесплатной основе, но результат обследования получите намного позже.

4 февраля 2018
Здравствуйте.Я гражданка Казахстана,обратилась в Спид-центр чтобы сдать анализ на спид и получить сертификат,меня направили в кассу,где я оплатила 3523 тенге,законно ли это ?Разве я не могла сдать его у себя в поликлинике по месту прописки и с готовым результатом прийти,и заплатив только за сертификат-300тенге,получить его.???
Добрый день, если Вы изначально хотели пройти обследование бесплатно, то нужно было проходить обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.