Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

6 июня 2018
Здравствуйте! ВИЧ лечения платное или как у вас лекарства платные? За точным диагноз ВИЧ какие анализы можно здать
Здравствуйте! Для граждан РК лечение ВИЧ инфекции бесплатное. Для уточнения диагноза можно обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать кровь (иммуноферментный анализ крови для определения наличия антител к ВИЧ).

5 июня 2018
Здравствуйте.хочу узнать.где взять анкету для отправки на заявку в тренинговый лагерь.у меня ребёнок 16 лет .стоим на учете в спид-центр-на инвалидности по данному заболеванию
Здравствуйте. Анкеты доступны в областных и городских центрах СПИД и на сайте РЦ СПИД http://www.rcaids.kz.

5 июня 2018
Здравствуйте хотелось бы спросить,Вот 21 мая у меня обнаружили gardenerella vaginalis и ureaplazm-у так вот,2 дня я принимал препараты (гайро,микромицин)и так же получал уколы циклоферон.коплигам и ротацеф 2 дня потом и вот 23 мая я пошел сдавать анализы на вич, за эти таблетки и уколы могут как то повлиять анализы на вич 28 мая получил результат был отрицательный так вот,это лечения влияет на результаты это просто у меня развилась спидофобия и хотелось бы успокоиться,23 мая сдавал после 6ой недели после возможного заражения.спасибо
Здравствуйте. Прием лекарственных препаратов не влияет на результаты анализов ИФА ВИЧ. Согласно последним международным и национальным рекомендациям после рискованного контакта анализ на ВИЧ желательно сдать через 1 и 3 месяца.

5 июня 2018
Последний половой контакт был в 1998 году. В 2002 году был обнаружен гепатит Б . Сдала анализы на ВИЧ и гепатит Б. Анализ ВИЧ отрицательный, на гепатит Б - положительный. После лечения - снова анализ на гепатит Б и С - оба отрицательные. На ВИЧ больше не здавала. У меня вопрос Может ли быть так, что я уже давно болею, хотя котактов с 1998 года не имею и тех страшных симптомов тоже. Прошло уже 16 лет, если бы был ВИЧ, он бы уже как-то проявился?
Добрый день! Единственный и надежный способ диагностики ВИЧ-инфекции – проведение анализов на ВИЧ. Если анализы были отрицательные, то значит ВИЧ-инфекции у Вас нет. Для спокойствия можете сдать ИФА на ВИЧ еще раз.

31 мая 2018
Добрый день!можете еще раз ответить на мой вопрос.Вот 17 мая у меня обнаружили методом пцр gardenerella vaginalis и ureaplazm-у и вот 21 мая я начал лечение таблетками(гайро,макромицин)и получал уколы коплигам b-2.0 и циклоферон и ротацеф.Так вот с 21 мая я начал лечение и 23 мая же я пошел сдавать анализы на вич в спид центр.Хотелось бы узнать вот эти за 2 дня лечения могли как нибудь повлиять на результат анализа и я сдавал кровь после 6 недели возможного заражения.28 мая получил результат отрицательный и думаю вот это может ложноотрицательный результат или как так вот пожалуйста ответьте стоит мне волноваться и пересдавать еще раз а то просто у меня сильный стресс от этого.Результат достоверен или может что-то пойти не так.Спасибо
Добрый день, результат анализа достоверный, рекомендуем на будущее использовать презервативы при каждом половом контакте.

29 мая 2018
Здравствуйте!что влиять на результат анализов вич?
Добрый день, на результат анализов на ВИЧ могут повлиять состояния (например, беременность) или заболевания (ряд аутоиммунных заболеваний, заболевания печени и другие), когда результат ложноположительного результата возрастает, также такие риски несколько увеличивает недавнее вакцинирование некоторыми иммунопрепаратами. Но в любом случае, при получении сомнительного результата в соответствии с утвержденным алгоритмом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции проводятся исследования для исключения ВИЧ-инфекции.

28 мая 2018
Здравствуйте!я хотел бы спросить у вас.Вот я 23 мая сдавал в спид центре на вич,и сегодня получил результат отрицательный был.Так вот я сдавал анализы после 6 недели возможного заражения достоверен ли мой результат и какой поколения ифа вы используете в спид центрах
Добрый день, в региональных СПИД центрах используют тест-системы IV поколения, что касается результата Вашего анализа, то он достоверен.

27 мая 2018
Я гражданка РФ. Могу ли я получить вид на жительство имея вич статус
Да, можете. ВИЧ-статус не является причиной отказа в получении вида на жительство.

24 мая 2018
Хотелось бы работать на международном уровне в Спид центре, сам инфицирован?!
Добрый день, трудоустройством мы не занимаемся. Рекомендуем обратиться в региональный центр СПИД по месту жительства.

24 мая 2018
Добрый день! за 3 года лечения ВИЧ инфекции не пропускал прием лекарств, но количествоCD4 выросло с 850 до более 7500, сдал анализ на резистентность. Есть ли шанс хотя бы вернуться к малому количеству CD4. Заранее спасибо!
Добрый день, Вы наверное ошиблись – выросла может вирусная нагрузка (ВН)? После получения результатов на резистентность врач поменяет схему АРТ, при условии, что Вы будете соблюдать режим приема препарата ожидается, что ВН снизится в течение 3-6 месяцев до неопределяемого уровня. Показатель СД4 характеризует состояние иммунной системы – чем он выше, тем лучше, в норме СД4 550-1500 клеток в мл.