Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

23 января 2018
Здравствуйте! Для поступления в зарубежный ВУЗ требуется Международный сертификат ВИЧ на английском языке. Хочу узнать можно ли его получить в Алматинском центре?
Добрый день, анализ на ВИЧ сдается по месту прописки: в городском (ул. Басенова, 2, корпус 4) или в областном (ул. Орманова, 17) центрах СПИД, с удостоверением личности. Согласно утвержденного приказа № 246 МЗ и СР от 22 апреля 2015г., выдается справка-сертификат международного образца с заключением: не обнаружены антитела к ВИЧ, которая действительна в течение 3-х месяцев.

19 января 2018
Здравствуйте. А правда, что только 43% вич-инфицированных в Казахстане принимают антиретровирусную терапию? Или если не так, то можете сказать сколько % принимают терапию согласно официальной статистике?
Добрый день, в Казахстане по итогам 2017 года получают АРТ 64% людей, живущих с ВИЧ, (ЛЖВ) от числа состоящих на диспансерном наблюдении. До конца 2018 года планируется привлечь к терапии не менее 80% ЛЖВ.

18 января 2018
Здравствуйте, в 2016г сдавал в инвиво 2 и 3мес и в 2017г на сроке 12мес все отрицательно. Можно со 100% уверенностью исключить вич независимо где проводили забор (или есть разница). Можете пожалуйста ответить точно а не предположениями. После этого риска не было. Спасибо Вам.
Добрый день. В вашем случае можно исключить ВИЧ-инфекцию.

17 января 2018
Здравствуйте в 2016 году сдавал анализ в Инвиво на сроках 3.5 мес и 2017г на сроке 12 мес скажите пожалуйста могу 100% исключить Вич и спокойно жить дальше. Есть разница что сдавал анализы через частную лабораторию. Можете дать точный ответ что 100% нет вич или все таки надо пересдавать в течении еще какого то времени. Спасибо.
Добрый день, если после сдачи последнего анализа отсутствовали поведенческие риски с Вашей стороны, то 100% можно исключить у вас наличие ВИЧ-инфекции.

17 января 2018
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста в сц города Петропавловск какого поколения ифа тесты? 6 недель - отрицательно. Очень сомневаюсь. Связавшись по телефону с лабораторией (не я лично) они сказали , что используют 3-4 поколения. Ответ двойственный , поэтому точно и не знаю как быть . Все симптомы были и есть.
Добрый день, на сегодняшний день, на региональном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ-инфекцию, методом иммуноферментного анализа (ИФА) лаборатории областных и городских центов СПИД, в том числе и лаборатория ОЦ СПИД г. Петропавловска, используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена р24 (IV поколение). Используют тест-системы на ИФА производства Россия и Германия.

13 января 2018
Здравствуйте! Я сдавал анализ в «Олимп», результат отрицательно. Подскажите пожалуйста, какая тест система ИФА в городе Атырау? Какого поколения? На результате написано «исследование методом ИФА на антитела к ВИЧ».
Добрый день, на сегодняшний день, на региональном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ-инфекцию, методом иммуноферментного анализа (ИФА) лаборатории областных и городских центов СПИД, в том числе лаборатория Атырауского ОЦ СПИД, используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена р24 (IV поколение). Используют тест-системы на ИФА производства Россия и Германия.

10 января 2018
Добрый день, подскажите, пожалуйста, поступил ли в СЦ г. Алматы препарат «Триумек» (Triumeq). Источник: https://m.med.mcfr.kz/news/707-v-rk-zaregistrirovan-preparat-dlya-lecheniya-vich
В 2018 году в рамках гарантированного объема медицинской помощи (ГОМП) и бесплатного лекарственного обеспечения планируется поступление препарата Долутогравир (Тивикай). Доступ к комбинированному препарату Триумек в рамках ГОМП планируется обеспечить в 2019 году.

9 января 2018
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы сняться с учета в СПИД центре? Согласно законодательству РК
Снятие с диспансерного учета в центре СПИД предусмотрено в следующих случаях: 1) При убытии человека в другой регион РК; 2) При убытии человека за пределы РК; 3) По письменному заявлению человека об отказе от наблюдения в центре.

7 января 2018
Здравствуйте. Неделю назад имела половой контакт. Был лишь оральный секс, я была принимающей стороной естественно. Каков риск, если учитывать, что у меня в ротовой полости не было никаких повреждений, и семяизвержения не было, лишь предэякулят неизбежно попадал в ротовую полость? Может ли язва желудка повлиять на заражение или микро трещины в пищеводе? Или немного покрасневшее горло от простуды? Спасибо за ответ.
Добрый день, при незащищенном оральном сексе с мужчиной риск заражения ВИЧ для "принимающего" партнера составляет 0,04%. Для "вводящего" партнера риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту "принимающего" партнера нет кровотечения или открытых ран). Рекомендуем использовать презервативы при любых половых контактах.

5 января 2018
Здравствуйте я вич+ в течении 6 мес. Работал детским ортопедом травматологом. Сейчас получаю АРВТ с момента выявления. СД 650. Вирусная нагрузка 26. Контрольный анализ 3й от ноября 2017г. После того как узнал результат сообщил администрации. В начале декабря больнычный закрыли. На работе отправили в отпуск без содержания. Так как я не имею права работать. Полунамеками предлагают уйти самому. Мотивируя тем что Все административные должности заняты. Что можно сделать в моей ситуации.
Добрый день, согласно статье 113 «Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения» п.2. «Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, в детские дошкольные учреждения и учебные заведения, а также ущемление иных прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ или больных СПИД, равно как ущемление жилищных и иных прав их родных и близких. Медицинские работники, зараженные ВИЧ, выполняющие медицинские манипуляции, связанные с нарушением целостности кожных покровов или слизистых, подлежат переводу на другую работу, не связанную с нарушением целостности кожных покровов или слизистых». Так что добивайтесь перевода на работу, не связанную с парентеральными вмешательствами. Остальные взаимоотношения с администрацией согласно Трудовому кодексу. Если же Вас уволят из-за диагноза, можете подать в суд.