Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

19 июля 2016
Спасибо за ответ! Влияет ли на период окна по выработке антител к ВИЧ в 6 месяцев наличие таких заболеваний, как бронхиальная астма, гипотиреоз (состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы), а также вегето-сосудистая дистония? Да и вообще часто болею простудными заболеваниями, то есть иммунитет моего организма точно нельзя назвать сильным. То есть, из-за этих заболеваний теста через 6 месяцев после последнего риска инфицирования может быть недостаточно для исключения ВИЧ, так как антитела к ВИЧ могут в этом случае выработаться позднее 6 месяцев?
Добрый день, Вам необходима консультация Вашего участкового терапевта в поликлинике по месту прикрепления, он же учитывая Ваше состояние и возможные риски направит Вас в дальнейшем на обследование на ВИЧ.

19 июля 2016
Добрый день. Был незащищенный секс более 2 лет назад. Сдал тест в центре в Астане, экспресс тест отрицательно, в лаборатории отрицательно. Результаты дали через несколько часов, хотя по телефону говорили, что результаты будут через несколько суток. Сдавал анонимно. Можно ли доверять таким результатам? Заранее спасибо.
Добрый день, чем сомневаться в течение 2-х лет, Вам лучше заново пройти обследование. Согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

19 июля 2016
Добрый день! На сегодняшний день какие препараты доступны в Казахстане для лечения ВИЧ инфекции? Доступны ли для больных ВИЧ инфекцией препараты последнего поколения? Спасибо заранее!
На сегодняшний день в Республике Казахстан, доступны 32 наименования антиретровирусных препаратов. К сожалению не все из них доступны в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи. Из 5 препаратов последнего поколения, зарегистрированных в РК, доступен только 1 препарат (Тенофовир/Эмтрицитабин/Эфавиренз), сочетание 3 препаратов в одной таблетке, принимается 1 раз в день. Остальные 4 препарата не вошли в приказ №786 от 04.11.2011 года «Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами», согласно которого приводится формирование заявки и закуп АРВ препаратов за счет средств республиканского бюджета. Указанные препараты центрам СПИД можно купить только за счет средств местного бюджета, при выделении средств со стороны маслихата области.

18 июля 2016
Была половая связь незащищенная с бывшей как оказалось наркоманкой и проституткой, узнал об этом позже, хочу провериться на вич инфекции, чтобы успокоить себя. Где можно сдать кровь? Никаких симптомов нет, но все равно страшно
Добрый день, согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

18 июля 2016
Здравствуйте! После моей операции прошло полгода. Решил пройти тест на ВИЧ. Результат исследования образцов крови методом ИФА на ВИЧ «антитела к ВИЧ не обнаружены». Достаточно ли срока в полгода для того, чтобы с уверенностью сказать, что ВИЧ отсутствует в моем организме? Слышал и про такое, что в редких случаях антитела к ВИЧ могут исчезать на длительный срок. Бывает ли такое? Значит ли это, что мне теперь нужно ходить и сдавать тест на ВИЧ каждый год, если антитела могут исчезать, а потом появиться? Какой достоверный срок после рискованной ситуации (неважно, незащищенный секс, употребление инъекционных наркотиков, переливание крови и т.д.), чтобы сдать анализ на ВИЧ и полностью исключить наличие ВИЧ у человека?
Добрый день, полгода достаточный срок для выработки антител к ВИЧ. Сдавать повторно анализы нет необходимости.

18 июля 2016
Здравствуйте, мой вопрос состоит в том что где можно пройти на выявление ВИЧ и платное оно или нет? Спасибо за ранее))
Добрый день, согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

18 июля 2016
Здравствуйте! Скажите где я могу за дешево или за бесплатно сдать анализ на спид?
Добрый день, согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

14 июля 2016
Доброго вам дня! Моей свекрови около 5 лет назад поставили диагнос Вич, при этом я присутствовала с ней на протяжении всей процедуры установления. Доктор при консультации все разъяснил и объяснил чтоб ни кто не коем случае из домашних не волновался и при этом пояснил что об этом диагнозе должны знать хотяб близкие родственники ( дети внуки), но по сей день незнает об этом ни кто кроме меня и моего мужа ( её сына). Дело в том что я очень переживаю у меня двое дитей, отрезать от бабушкиного общения я конечно не могу, но она не соблюдает обсолютно ни каких мер осторожности с детьми ( последний раз старшая дочка села на диване на её маникюрные ножницы была приличная глубокая рана, жду 4 месяца чтоб сдать анализы),, свекровь же не воспринимает никаких разговоров на эту тему, и вообще говорит это не правда нет у меня этой болезни и все тут ! Но я с ней в клинике была, и ошибки быть не может Вич не излечим . Как мне быть подскажите чтоб не доводит до скандала в семье, с таким тонким вопросом как быть?, как её вразумить что эта болезнь опасна для окружающих если она будет себя продолжать так вести . Может поговорить с её доктором в спидцентре может он както разрешит нашу проблему и развеет мои опасения??
Вирус иммунодефицита человека неустойчив во внешней среде. ВИЧ не передается бытовым путем. Совместное проживание с ВИЧ-инфицированным вполне нормальная ситуация. Раз Вы знаете статус вашей свекрови, нужно поменять отношение к ней. Ведь, люди живущие с ВИЧ нуждаются в добром отношении к ним. Ведь, они отличаются от нас здоровых, лишь тем, что имеют вирус в крови. Рекомендации: необходима консультация семейного психолога и лечащего врача в территориальном центре СПИД, где ваша свекровь состоит на учете.

12 июля 2016
Добрый день. У меня такая ситуация: около 3х лет была в гражданском браке с парнем, первые несколько месяцев предохранялись, потом перестали. Где-то спустя год отношений делала анализ на ВИЧ-отрицательный. Спустя несколько лет после расставания, узнала что на тот момент он уже был инфицирован. Всегда ли ВИЧ передается или есть шанс не заразится в такой ситуации? к тому же анализ в середине отношений был отрицательным.
Добрый день, т.к. на тот момент Вы могли оказаться в «серологическом окне» - это период, когда антитела еще не выработались в организме, результат обследования мог быть отрицательным. Вам нужно еще раз пройти обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

12 июля 2016
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сдал анализы в Астане, забор проводили работники лаборатории Инвиво, на исследования кровь направили в СПИД центр Астана на ЕсенБерлина, результаты отрицательно, подскажите тестами какого поколения проводят исследования в СПИД центре Астаны, имеет ли значение на выбор тестов место забора крови? То есть если непосредственно в СПИД центре здавать то 4 поколения, если забор в другом месте то 3 поколения и так далее. Либо независимо от места забора крови исследования проводятся только тестом определённой категории например 4, или в Астане также используют устаревшие тесты 3 поколения? Прошу вас ответить на мой вопрос по подробнее, поскольку он интересует многих, не ограничивать стандартным ответом. Прошу сказать в Астане в центре используют тест только 4 го поколения или могут быть и устаревшие 3. И ещё если при тестировании в центре Астаны используя только современные тесты 4 поколения, подскажите с какого момента вы на них перешли и перестали использовать устаревшие тесты 3 поколения? Заранее спасибо за ответ, всем хорошего дня.
Добрый день, согласно приказа МЗ СР РК от 22 апреля 2015г. №246 «Правила добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования и консультирования граждан Республики Казахстан и оралманов по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе», обследование на наличие антител к ВИЧ-инфекции проводят лаборатории центров СПИД в условиях конфиденциальности. Забор крови проводится в процедурных кабинетах медицинских организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и транспортируются в городские и областные центры СПИД. Согласно Алгоритма лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у взрослых, диагностика ВИЧ-инфекции проводится методом ИФА на выявление антител к ВИЧ и вирусного антигена т.е. исследования проводятся на тест-системах IV поколения. В ГЦ СПИД г. Астана также используют для диагностики ВИЧ-инфекции тест-системы IV поколения. В связи с утверждением нового Алгоритма лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции ГЦ СПИД г. Астана перешел на тест-системы IV поколения с прошлого года.