Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

17 октября 2013
Absolutely first rate and copr-pebottomed, gentlemen!
Добрый день. Извините, но на нашем сайте два рабочих языка – казахский и русский.

9 октября 2013
Здравствуйте! Через сколько дней после заражения можно сдать тесты, чтобы анализы были точными. В интернете написано только через 6 месяцев. А раньше можно?
Здравствуйте.Во – первых, Вы уверены, что точно заразились? Тогда можно обследоваться через 1 месяц, даже при отрицательном анализе Вы не успокаиваетесь и еще дважды, с интервалом в 30 дней, проходите обследование.

1 октября 2013
Здравствуйте, кто является производителем тест систем ифа используемых в Алмате (abbot и тд)
Добрый день. Лаборатория Республиканского центра СПИД для диагностики ВИЧ методом ИФА использует тест-системы DiaSorin - производства Великобритании, BIO RAD - Франция, Израиль.

27 сентября 2013
Производителем используемых в г. Алматы тест 
Добрый день. Непонятен смысл вашего вопроса. Пожалуйста, уточните.

27 сентября 2013
Где можно узнать о всех препаратах АРВ терапии зарегистрированных на территории Казахстана?
На веб-сайте Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения РК.www.dari.kz размещен полный реестр зарегистрированных на территории Казахстана лекарственных средств, в том числе и АРВ препаратов.

27 сентября 2013
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, а где можно узнать статистические данные по росту заболевания ВИЧ ифекцией и смертности среди ВИЧ инфицированных? Есть ли официальный сайт городского Центра СПИД по городу Алматы?
Добрый день. Информацию о статистических данных по количеству зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в городе Алматы вы можете узнать на официальном сайте городского центра СПИД г. Алматы по адресу : www. gsaids.kz.

20 сентября 2013
добрый день, до скольки часов можно сдать анализы
Здравствуйте. Часы работы процедурного кабинета в Центре по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы, где Вы сможете сдать анализы на ВИЧ-инфекцию- с 9-00 до 16-00.

18 сентября 2013
здравствуйте, тест систему ифа какого поколения используют в городском спид центре алматы для анонимного обследования?
Добрый день. В Центрах по профилактике и борьбе со СПИД для скрининга населения на ВИЧ инфекцию используются диагностические наборы ИФА, зарегистрированные в РК, четвертого поколения.

10 сентября 2013
Сколько стоит сдать анализы в алматы? Какие документы нужно нести с собой?
1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе. (Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения») 2. При обследовании лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции необходим документ, удостоверяющий личность (полные фамилия, имя, отчество, год рождения, домашний адрес), гражданство. При анонимном обследовании указывается только цифровой код.

7 сентября 2013
Здравствуйте, как можно сдать анализы на СПИД и в какие сроки можно получить анализы, будет ли все данные в секрете?
Здравствуйте, касательно Вашего вопроса по поводу сдачи анализов на ВИЧ инфекцию поясняем: 1. Если Вы житель города Алматы, то Вам необходимо обратиться в Городской центр по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: ул.Басенова ,2. корпус 4., тел. 2 46 53 56. 2. Если вы житель Алматинской области, то по адресу: ул. Орманова ,17. , тел. 2 91 54 53. 3. Для проведения серодиагностики в ИФА на ВИЧ-инфекцию проводится забор крови из вены в количестве 3-5 мл. В центрах СПИД забор крови проводят в одноразовые вакуумные пробирки. 4. Исследования на ВИЧ инфекцию проводятся ежедневно, кроме выходных. 5. В центрах СПИД ведется строгий контроль за соблюдением анонимности и конфиденциальности, результат анализа по телефону не сообщается. 6. Пройти обследование на ВИЧ можно по документу, удостоверяющему личность или анонимно.