Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

May 8, 2015
Если человек сдает анализ анонимно, реально проверяются ли эти анализы и используют ли для анонимов тесты последнего поколения?
Все скрининговые исследования, в том числе и анонимные, на выявление антител к ВИЧ в лабораториях службы СПИД проводятся согласно утвержденному алгоритму (Постановление Правительства РК от 03.11.11г. №1280 «Об утверждении правил медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ- инфекции»).

May 4, 2015
Мы вчера с братом ели какой-то странный фрукт но не обратили внимания на это количество была одна штука мандарин красного цвета на вкус странный но все таки по пробовали и вечером я узнаю что это могло быть Каким-то заразным фруктом СПИД или еще по хуже н
ВИЧ не передается через продукты.

May 4, 2015
Здравствуйте, сейчас многие мировые эксперты утверждают что ИФА 4 поколения исключает ВИЧ уже через 6 недель после опасного ПА. 12 это для фобов и для успокоения души. Врачи в СЦ утверждают что анализы проводят тестами 4 поколения, но вы писали что зависи
Здравствуйте. Стандартным методом диагностики ВИЧ-инфекции в Казахстане служит определение антител к ВИЧ. При диагностике ВИЧ-инфекции методом ИФА на тест-системах 4 поколения выявление антигена и антител к ВИЧ проводится в процессе одного иммуноферментного анализа. Провести раздельно определение антигена и антител в данных тестах невозможно. В отрицательных результатах исследования на ВИЧ пишут «антитела к ВИЧ не обнаружены», так как диагноз ВИЧ ( у взрослых) ставится при обнаружении антител к ВИЧ. Динамика гуморального иммунного ответа на ВИЧ в организме человека зависит от дозы вируса при заражении, наличия факторов, определяющих длительность истинно латентного состояния вируса. Если заражение происходит малой дозой и со слизистых, то специфические антитела, как диагностические маркеры инфекции можно зарегистрировать не скоро. Если заражение произошло достаточно большой дозой вируса с попаданием в кровь, то динамика гуморального иммунного ответа на ВИЧ стандартна и отражается на содержании в крови антигенов ВИЧ и анти-ВИЧ антител. Анти-ВИЧ антитела появляются, начиная с 8-й недели.

April 30, 2015
Можно ли заразится вич во время драки, с инфицированным человеком, если было много крови???
Риск заражения при попадании инфицированной крови существует в случае нарушения целостности кожи и слизистых (раны, ушибы, травмы). Вам необходимо пройти обследование на ВИЧ через месяц - полтора с момента драки.

April 28, 2015
Анализ кровь на геппатиты сколько стоит, есть направление врача? По месту жительства бесплатно могу я получить бесплатно результаты анализа? Если платно, то сколько стоит?
Вы обратились не по адресу. Обращайтесь в поликлинику по месту жительства.

April 28, 2015
здравствуйте, помогите советом пожалуйста в январе 2014 года мне вырезали родинку, а в феврале начались прблемы со здоровьем, сильно болела голова, мушки летали в глазах, ломило тело, во рту сохло, тянули лимфоузлы подмышками, слабость, температура 37,2 д
Здравствуйте. Чтобы вас не мучили сомнения нужно обратиться в центр СПИД и сдать кровь на ВИЧ.

April 28, 2015
Здравствуйте. Неделю назад т. е числа 18-20 апреля 2015 г. у меня был не защищенный секс, в том числе оральный. сперма в слизистую не попадала. Уже как дня 3- 4 я каждый день хожу по большому, температуры нет, но какая-та слабая боль в области затылка. И
Здравствуйте. Для выявления заражения ВИЧ-инфекцией вам нужно обследоваться через 1 -1,5 месяца после незащищенного секса.

April 27, 2015
Здравствуйте, тест системы какого поколения используют в Актюбинском СПИД центре? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Согласно ПП РК "Об утверждении Правил медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции" от 3 ноября 2011 года № 1280 и государственному стандарту "Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции" от 20 марта 2014 г. диагностика ВИЧ-инфекции у взрослых и подростков основывается на выявлении антител к ВИЧ. В связи с этим диагностическая лаборатория Актюбинского Центра СПИД использует тест-системы третьего поколения, позволяющие выявлять все классы антител, имеющие диагностическое значение (IgM, IgG, IgA), и тест-системы четвертого поколения, позволяющие выявлять как антиген, так и антитела к ВИЧ. Выбор тест-систем определяется их наличием в лаборатории на момент обследования.

April 27, 2015
Здравствуйте. Сдавал анализ на ВИЧ в Центре по борьбе со СПИД в Алматы, по адресу ул. Басенова,2, корпус4. Результат отрицательный. Стоит ли мне беспокоиться о безопасности проведения забора анализа крови, медиками данного учреждения? Используют ли они од
Здравствуйте. У вас нет причин для беспокойства. В центрах СПИД используется только одноразовый инструментарий и соблюдаются все правила забора крови.

April 27, 2015
Здравствуйте консультанты, У меня такая ситуация в феврале 2014 был риск по ВИЧ были симптомы монокулёза, анализ не сдавал, а потом есчё один риск уже в мае 2014 опять были симптомы ОС и состояние здоровья ухудшилось у меня есть предположения, что я зараз
Здравствуйте. В настоящее время тест системы для диагностики ВИЧ - инфекции адаптированы ко всем субтипам ВИЧ - инфекции, в Вашем случае при отрицательном тестировании на ВИЧ - инфекцию, результат достоверен. На данном этапе нет ВИЧ - инфекции.