Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

March 26, 2015
Добрый день, насколько % точен анализ по прошествие 1 месяца после контакта? И какого поколения анализы проводятся в наших цетрах?
Здравствуйте. В лабораториях службы СПИД используются диагностические наборы зарегистрированные в РК и рекомендованные ВОЗ (3-4 поколения). Антитела к ВИЧ в 90-95% случаев вырабатываются и выявляются через 3месяца после инфицирования, в 5-10% случаев через 6 месяцев, и у 0,5-1% в более поздние сроки. Если Вы знаете , что был риск заражения , целесообразно обследоваться на антитела к ВИЧ через 3мес., 6 мес. и при необходимости позднее.

March 26, 2015
У меня диабет. Был незащищенный контакт. Контакт был в начале марта 2015. Сейчас сильно потею, кашляю. Лимфа узлы не знаю что такое. Очень страшно. Что делать?
Вам нужно пройти тестирование на ВИЧ через месяц после рискованного полового контакта и повторно через 3 месяца.

March 26, 2015
Я из Чимкента. Могу ли я без документов, то есть анонимно, сдать анализ на ВИЧ? И есть ли препараты от ВИЧ в свободной продаже, так сказать для профилактики. С момента опасного контакта прошло 3 недели.
Здравствуйте. Да, вы можете сдать анализы на ВИЧ анонимно. АРВ - препаратов для профилактики ВИЧ -инфекции в свободной продаже нет. Профилактическое лечение по экстренным показаниям назначается врачом центра СПИД. Вам необходимо пройти тестирование на ВИЧ в Центре СПИД через месяц после рискованного контакта.

March 20, 2015
Здравствуйте. Имеет ли право спид центр сообщать поликлинике за которой я закреплена о положительном вич статусе без моего согласия????
Здравствуйте. Информация о ВИЧ-статусе пациента является врачебной тайной и не может быть разглашена без вашего согласия. Исключение составляет следующие случаи: Статья 95. Врачебная тайна 4. Представление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в следующих случаях: 1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю; 2) при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих; 3) по запросу органов дознания и предварительного следствия, прокурора, адвоката и (или) суда в связи с проведением расследования или судебного разбирательства; 4) при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему или недееспособному лицу для информирования его законных представителей; 5) при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных деяний.

March 20, 2015
Добрый день. Участвовал в потасовке, на майке обнаружел кровь (человек с которым дрался оказался ВИЧ инфицирован). Осмотрел себя. Царапин не обнаружил, но беспокойство есть. Какова вероятность заражения? Надо ли сдать анализ?
Здравствуйте. В вашем случае риск инфицирования отсутствует. Но пройти тестирование на ВИЧ любому молодому человеку не помешает. Вы можете обратиться в территориальный центр СПИД и пройти обследование на ВИЧ.

March 16, 2015
Здравствуйте! Я бы хотела пройти обследование на ВИЧ инфекцию, где и когда я могу ето сделать? какова стоимость Анализов. Что нужно иметь при себе? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. Тестирование на ВИЧ вы можете пройти в лаборатории центра СПИД по месту жительства. Обследование на ВИЧ на бесплатной основе. При себе нужно иметь удостоверение.

March 16, 2015
Здравствуйте, у меня был случайный половой контакт при котором презерватив порвался. Обнаружил это не сразу. Как и где необходимо провериться на инфекции. Контакт был 11-го марта 2015 года.
Здравствуйте. Вам следует обратиться в территориальный центр СПИД для обследования через месяц.

March 16, 2015
Здравствуйте! сдавал анализы на ВИЧ через 4,6,8,12 недель и на сроке 4 месяца от незащищенного полового контакта. Все результаты отрицательны. можно ли успокоиться или нужно ещё сдавать на сроке 6 месяцев?
Здравствуйте. У вас на данный момент ВИЧ-инфекции нет, но если вы беспокоитесь, то сдайте кровь еще через 6 месяцев. И помните о мерах безопасности.

March 11, 2015
Добрый день! Если в результате стоит "аивт теріс нәтиже", что это значит?
Добрый день! "аивт теріс нәтиже"-означает отрицательный результат исследования, т.е. в данное время ВИЧ - инфекции нет.

March 10, 2015
Здравствуйте! Был половой контакт с проституткой с презервативом дважды. В ноябре 2014-ого года и в начале января 2015-ого года. Мне очень страшно хоть и был защищенный контакт. Бывает потемнение в глазах после того как резко встаю, простуда. и больше нич
Здравствуйте. Вам надо знать свой ВИЧ - статус, пройдите тестирование на ВИЧ в лаборатории центра СПИД.