Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

7 июня 2018
Здравствуйте. Произошла ситуация: посетил интим-массаж. Во время массажа, в конце половые органы терлись и задевали друг друга несколько минут. Секса с проникновением не было. После массажа все тщательно помыл с мылом и опустошил мочевой пузырь. Для подстраховки сдал в спид центре астаны анализы через 2 недели и через месяц. Оба отрицательные. Скажите, можно ли исключить вероятность заражения?
Здравствуйте! Согласно последним международным и национальным рекомендациям анализ на ВИЧ желательно сдать через 1 и 3 месяца после рискованного контакта. Так как Ваши результаты анализов отрицательные, то можно не переживать. Для большей уверенности рекомендуем повторить анализ через 2 месяца при отсутствии рискованного поведения за это время.

6 июня 2018
Когда обычно готовы анализы на вич?
Здравствуйте! Согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 272 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения» срок выдачи результатов исследований на ВИЧ инфекцию: - в случае отрицательного результата обследования – 3 (три) рабочих дня; - в случае положительного результата обследования – 20 (двадцать) рабочих дней.

6 июня 2018
Здравствуйте ,не подскажете ,оборудование какого поколения используется в "антиспид "Алматы ?можно ли доверять их результатам ?
Здравствуйте! Если вы не доверяете результатам исследования на ВИЧ инфекцию, полученные в Алматинской Ассоциации Антиспид, можете пересдать в центре по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы. Это Ваше право.

6 июня 2018
Здравствуйте был незащищенный прерванный половой акт с девушкой три дня назад,скажите пожалуйста ПЦР анализ на ВИЧ способен выявить наличии ВИЧ инфекции на данном этапе?
Здравствуйте! Согласно, действующих нормативных документов в РК, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи Вы можете пройти обследование на ВИЧ инфекцию методом ИФА (иммуноферментный анализ) в поликлинике по месту жительства. Проведение исследований провирусной ДНК методом ПЦР в целях ранней диагностики ВИЧ инфекции проводится только у детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей.

6 июня 2018
Добрый день! Для оформления вида на жительство требуется сдать анализ на ВИЧ в вашем учреждении. Подскажите пожалуйста время и дни работы, когда иностранцы могут сдать указанный анализ в Астане? На указанный на сайте номер телефона Центра в Астане дозвониться не можем, трубку никто не снимает.
Здравствуйте! Анализ на ВИЧ можно сдать в центре СПИД г. Астана с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. Обращаться по телефонам: 380464, 380702

6 июня 2018
Здравствуйте! ВИЧ лечения платное или как у вас лекарства платные? За точным диагноз ВИЧ какие анализы можно здать
Здравствуйте! Для граждан РК лечение ВИЧ инфекции бесплатное. Для уточнения диагноза можно обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать кровь (иммуноферментный анализ крови для определения наличия антител к ВИЧ).

5 июня 2018
Здравствуйте.хочу узнать.где взять анкету для отправки на заявку в тренинговый лагерь.у меня ребёнок 16 лет .стоим на учете в спид-центр-на инвалидности по данному заболеванию
Здравствуйте. Анкеты доступны в областных и городских центрах СПИД и на сайте РЦ СПИД http://www.rcaids.kz.

5 июня 2018
Здравствуйте хотелось бы спросить,Вот 21 мая у меня обнаружили gardenerella vaginalis и ureaplazm-у так вот,2 дня я принимал препараты (гайро,микромицин)и так же получал уколы циклоферон.коплигам и ротацеф 2 дня потом и вот 23 мая я пошел сдавать анализы на вич, за эти таблетки и уколы могут как то повлиять анализы на вич 28 мая получил результат был отрицательный так вот,это лечения влияет на результаты это просто у меня развилась спидофобия и хотелось бы успокоиться,23 мая сдавал после 6ой недели после возможного заражения.спасибо
Здравствуйте. Прием лекарственных препаратов не влияет на результаты анализов ИФА ВИЧ. Согласно последним международным и национальным рекомендациям после рискованного контакта анализ на ВИЧ желательно сдать через 1 и 3 месяца.

5 июня 2018
Последний половой контакт был в 1998 году. В 2002 году был обнаружен гепатит Б . Сдала анализы на ВИЧ и гепатит Б. Анализ ВИЧ отрицательный, на гепатит Б - положительный. После лечения - снова анализ на гепатит Б и С - оба отрицательные. На ВИЧ больше не здавала. У меня вопрос Может ли быть так, что я уже давно болею, хотя котактов с 1998 года не имею и тех страшных симптомов тоже. Прошло уже 16 лет, если бы был ВИЧ, он бы уже как-то проявился?
Добрый день! Единственный и надежный способ диагностики ВИЧ-инфекции – проведение анализов на ВИЧ. Если анализы были отрицательные, то значит ВИЧ-инфекции у Вас нет. Для спокойствия можете сдать ИФА на ВИЧ еще раз.

31 мая 2018
Добрый день!можете еще раз ответить на мой вопрос.Вот 17 мая у меня обнаружили методом пцр gardenerella vaginalis и ureaplazm-у и вот 21 мая я начал лечение таблетками(гайро,макромицин)и получал уколы коплигам b-2.0 и циклоферон и ротацеф.Так вот с 21 мая я начал лечение и 23 мая же я пошел сдавать анализы на вич в спид центр.Хотелось бы узнать вот эти за 2 дня лечения могли как нибудь повлиять на результат анализа и я сдавал кровь после 6 недели возможного заражения.28 мая получил результат отрицательный и думаю вот это может ложноотрицательный результат или как так вот пожалуйста ответьте стоит мне волноваться и пересдавать еще раз а то просто у меня сильный стресс от этого.Результат достоверен или может что-то пойти не так.Спасибо
Добрый день, результат анализа достоверный, рекомендуем на будущее использовать презервативы при каждом половом контакте.