Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

11 октября 2017
Имеют ли право в Спид центре нового города проживания не ставить на учет? Сменив регион проживания, сын решил начать принимать терапию. Но ему ответили отказом. Прошу проинформировать об условиях постановки на учет.
Добрый день, для постановки на диспансерный учет в центре СПИД необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства, прикрепиться к территориальной поликлинике и встать на учет в центре СПИД. После этого бесплатно предоставляются диспансерное наблюдение, лабораторные анализы на иммунный статус и вирусную нагрузку, а также препараты для лечения ВИЧ-инфекции.

10 октября 2017
Если произошел нечайный случай (укололась иглой от человека зараженного СПИД) что нужно сделать в первую очередь ( вымыть руки с мылом двухкратно под проточной водой и одеть напальчник? что дальше нужно делать ?
Здравствуйте! Далее Вам нужно немедленно обратиться в территориальный центр СПИД для получения посконтактной профилактики ВИЧ-инфекции.

9 октября 2017
Здравствуйте. Я иностранный гражданин. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдать тест на ВИЧ в Алматы? В случае, если результат положительный, могут меня депортировать из Казахстана? Возможно, ли сдать тест анонимно? Спасибо.
Добрый день, да вы можете сдать анализ на наличие ВИЧ-инфекции на платной основе, в поликлинике или центрах СПИД (городской, областной). В случае положительного результата вас не депортируют. Анонимно могут обследоваться только граждане Казахстана.

9 октября 2017
Здраствуйте. У меня вопрос почему не разрешают делать повторный имунаблот если ты положительный? Можно хотя бы делать за свои деньги? Я не уверен в своем диагнозе. И мне нужно удостовериться еще раз за свой счет
Добрый день, Если Вы не уверены в своем диагнозе, можете повторно обратиться в Центр СПИД по месту жительства.

7 октября 2017
Здравствуйте. Был защищенный половой контакт с парнем. Сдала анализ на ВИЧ на 7 неделе, результат отрицателен. Достаточно ли этого? Скажите пожалуйста какого ИФА поколения используют в Атырау в СПИД центре.
Добрый день, можете быть увереныв отрицательных результатах своего анализа. Советуем и в дальнейшем использовать презервативы при каждом половом контакте. Что касается второго вопроса – в Атырауском центре СПИД используют тест-системы IV поколения.

5 октября 2017
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, насколько достоверны результаты экспресс-тестов на ВИЧ, которые можно проводить самостоятельно, в домашних условиях? Заранее, благодарю!
Добрый день, Если точность выбранного экспресс теста такая же, как и у стандартных лабораторных исследований, то достоверность результатов достаточно высока. Также большое значение имеет соблюдение всех условий, рекомендованных выбранному экспресс-тесту. Не исключены случаи ошибок, брака, на результат могут повлиять также индивидуальные особенности организма. Экспресс тесты на ВИЧ определяют ответные антитела к вирусу, вырабатываемые организмом человека, в связи с этим рекомендуется сдавать не ранее 10 недель после предполагаемого заражения.

2 октября 2017
Добрый вечер! Ходил проститутке о чем долго жалею, секс был защищенный в презервативе, но когда гладил гениталии девушки палец нечаянно зашел в вагину, крови не было на пальце, палец сразу помыл порошком. Но придя домой заметил на пальце небольшой заусенец небольшой болячк кровоточил в тот момент я не знаю, дома болячка уже была застывшей ранку прижег спиртом и огнем. В данной ситуации риск есть или его нету? Во многих сайтах пишут во время взаимной мастурбации риска нет, насколько это опасно? Стоит мне сдавать анализы? Или риска все же не было?
Добрый день, риск отсутствует. Рекомендуем в дальнейшем также использовать презервативы при каждом половом контакте.

29 сентября 2017
Доброго, Вам времени суток... Я заворотный Артем Юрьевич. У меня такой вопрос, если переспав один раз с ВИЧ-инфицированной и сразу же помыв гениталии хлоркой и мылом хозяйственным, возможно ли заразиться?
Добрый день, хозяйственное мыло, хлорка в данном случае не помогут. Вероятность передачи ВИЧ при однократном половом контакте невелика от 1:100(1%) до 1:1000 (0,1%). Однако низкий среднестатистический риск заражения ВИЧ при однократном контакте - не повод для успокоенности. Риск заражения ВИЧ для обоих партнеров возрастает при сопутствующих венерических заболеваниях (ЗППП). Заболевания, передающиеся половым путем, справедливо называют "воротами для вируса", поскольку они вызывают язвы или воспаление слизистой оболочки половых органов. При этом к поверхности слизистой оболочки поступает большое количество лимфоцитов, в особенности тех, которые служат мишенью для ВИЧ (Т-4 лимфоцитов). Воспаление также вызывает изменения в мембране клеток, что увеличивает риск проникновения вируса. Риск заражения ВИЧ увеличивается, если у партнерши эрозия шейки матки. Для женщины - поскольку эрозия служит "входными воротами" для вируса. Для мужчины - поскольку у ВИЧ-положительной женщины эрозия может привести к отслаиванию с шейки матки клеток, содержащих вирус. Применение презервативов существенно снижает возможность передачи ВИЧ при половом контакте. Советуем использовать презервативы при каждом половом контакте.

27 сентября 2017
Доброй ночи! Сдавал ИФА тест в СПИД-центре Астана, три раза 45,61 и 93 день с момента риска. Отрицательно. Стоит забыть об этом? За три месяца пережил столько, сколько за 5 лет нервных стрессов и невзгод на работе.
Добрый день, вам, прежде всего, необходимо успокоиться. В отрицательных результатах своих анализов можете быть уверены. На будущее советуем использовать презервативы при каждом половом контакте.

20 сентября 2017
Здравствуйте. Получила справку о том что вич -отрицательно. Но на ней не могу найти результата "ОТРИЦАТЕЛЬНО "или это только в сертификат пишут?
Добрый день, В случае, если Вы сдавали анализ крови на ВИЧ в Центре СПИД, то Вам выдан документ с указанием ваших данных и результатами анализа в виде печати, на которой указано «АИТВ-теріс», что в переводе с казахского языка означает ВИЧ-отрицательно.