Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

22 февраля 2018
Здравствуйте! Я прохожу лечение по вич второй год. С прошлого года познакомилась с мужчиной другой страны здоровым и проживаем вместе больше полугода. Скажите пожалуйста насколько вероятность заражения его если мы хотим создать семью?.. и как проходят иностранцы лечение или профилактику у нас?...Есть ли для них бесплатные услуги?
Добрый день, при жизни с ВИЧ-инфицированным рекомендуются практика безопасного секса с использованием презерватива и антиретровирусная терапия для партнера с ВИЧ. Вопросы планирования семьи и безопасного зачатия ребенка Вы можете обсудить с врачом-гинекологом центра СПИД. С 2018 года иностранные граждане постоянно проживающие на территории РК, имеющие удостоверение «вид на жительство» и прикрепление к организации ПМСП, имеют право получать диспансерную помощь в региональных центрах СПИД (лабораторные исследование, осмотр специалистов, антиретровирусные препараты) бесплатно.

16 февраля 2018
добрый день, у меня возникли несколько вопросов. Может ли быть такое что ифа 4 поколения используются только в крупных городах? хотелось бы уточнить какой ифа в г.Жезказган. И могут ли лаборанты в целях экономии использовать старые ИФА(3 поколения), даже при наличии 4 поколения.
Добрый день. На сегодняшний день, на национальном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ –инфекцию, лаборатории областных и городских центров СПИД, в том числе ОЦ СПИД г. Жесказган используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена (IV поколения).

14 февраля 2018
Здравствуйте, подскажите в каких случаях иммуноблотинг показывает сомнительный результат? значит ли это что человек инфицировался относительно недавно? Терапия = одна таблетка в НЕДЕЛЮ насколько это реально? Заранее благодарю за оттвет.
Добрый день! Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции основана на выявлении антител к вирусу иммунодефицита человека и вирусных антигенов. Стандартным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции служит определение антител/антигенов к ВИЧ с помощью ИФА (иммуноферментный анализ). Для подтверждения результатов в отношении ВИЧ применяются подтверждающие тесты (иммунноблот). После проведения исследования проб сыворотки могут быть получены три вида результатов: положительные, отрицательные и неопределенные (сомнительный). Неопределенными (сомнительными) считаются сыворотки, в которых обнаруживаются антитела к одному гликопротеину ВИЧ и/или каким-либо протеинам ВИЧ. Неопределенный результат на ВИЧ может говорить как о недавнем заражении вирусом иммунодефицита человека и для обнаружения обычными тест-системами концентрации антител недостаточно, или когда ВИЧ отсутствует, но есть другие хронические заболевания, перекрестно-реагирующие с белками ВИЧ. В случае получения неопределенного (сомнительного) результата на ВИЧ назначаются повторные исследования на антитела к ВИЧ в иммуноблоте через 2 недели, 3 и 6 месяцев.

11 февраля 2018
Добрый день, Перед операцией на катаракту нужно сдать анализы на ВИЧ,подскажите где можно сдать такие анализы в Алматы и сроки получения результатов?Спасибо.
Добрый день, если вы жительница г. Алматы можете пройти тестирование в городском центре СПИД на Басенова-2, если проживаете в Алматинской области то можете пройти обследование в областном центре СПИД на Орманова-17. Результаты анализов обычно готовы на следующий день после обследования. Также можете пройти тестирование по месту проживания в поликлинике на бесплатной основе, но результат обследования получите намного позже.

4 февраля 2018
Здравствуйте.Я гражданка Казахстана,обратилась в Спид-центр чтобы сдать анализ на спид и получить сертификат,меня направили в кассу,где я оплатила 3523 тенге,законно ли это ?Разве я не могла сдать его у себя в поликлинике по месту прописки и с готовым результатом прийти,и заплатив только за сертификат-300тенге,получить его.???
Добрый день, если Вы изначально хотели пройти обследование бесплатно, то нужно было проходить обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

3 февраля 2018
Доброе утро. Скажите, а насколько достоверен результат ИФА анализа сданного в СПИД-центре Алматы на ВИЧ через 80 дней после контакта?
Добрый день, если после сдачи последнего анализа отсутствовали поведенческие риски с Вашей стороны, то можно исключить у вас наличие ВИЧ-инфекции.

3 февраля 2018
Здравствуйте,хотела сдать кровь на Спид/Вич, сколько будет стоить?
Добрый день, согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Статья 115. Обследование на ВИЧ «1. Граждане Республики Казахстан и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, установленном уполномоченным органом». Данная услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года № 29, «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". Таким образом, Вы можете пройти бесплатное обследование на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.

2 февраля 2018
Здравствуйте вопрос я сдал анализ на вич. И перед сдачей крови я покурил. Может ли это повлиять на точность анализа. Заранее спасибо
Добрый день, курение сигареты не влияет на результат анализа.

31 января 2018
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько будет стоить анализы на спид/вич по коду 110.1 или это бесплатно? По какому адресу можно сдать? Заранее благодарю
Высылаем Вам ссылку, где указаны адреса и контакты всех СПИД центров РК. http://www.rcaids.kz/ru/contact/centers/?sid=7o1m211p88lapph4h8j43df9t1

29 января 2018
Здравствуйте. Возможно ли вести нормальный естественный образ жизни принимая ваарт-терапию ? Или из-за побочных действий это невозможно? И правда, что принимая арвт продолжительность жизни у вич положительных такая же как у отрицательных?
Добрый день, при приеме терапии Ваша жизнь существенно не меняется, люди на АРТ работают, учатся, занимаются спортом, ведут активный образ жизни. Единственное условие, Вам необходимо 1 или 2 раза в день (в зависимости от схемы лечения) принимать препараты. Побочные эффекты на современные препараты бывают редко, но в первые недели АРТ желательно быть на связи с Вашим врачом для возможной коррекции лечения. При приеме АРВ препаратов практически полностью подавляется размножение вируса, заболевание ВИЧ-инфекция перестает прогрессировать. Продолжительность жизни ЛЖВ принимающих АРТ не отличаются от продолжительности жизни людей без ВИЧ.