Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

23 августа 2018
Добрый день, Сдал анализы в Инвитро г. Алматы на ВИЧ методом ИФА антитела + антиген, получил справочку со Спидцентра об обследовании образцов крови методом ИФА на антитела к ВИЧ. Подскажите какого поколения ИФА: 3 или 4 го, если 4-го то почему в справке не указано на антитела и на антиген. Спасибо.
На сегодняшний день, на региональном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ – инфекцию, методом иммуноферментного анализа (ИФА) лаборатории областных и городских центров СПИД, используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена р24 (IV поколение). Вместе с тем, результаты лабораторных исследований выдаются согласно форме, установленной приказом № 907 от 23 ноября 2010г. В настоящий момент данный документ пересматривается с целью внесения изменений, в том числе и форму выдачи результатов исследований.

13 августа 2018
Здравствуйте. Готовимся к ЭКО. В перечне анализов есть анализ на ВИЧ 108.2. Где в Алматы его можно сдать и есть ли ускоренный вид сдачи этого анализа?
Добрый день, Вы можете пройти обследование в поликлинике по месту жительства на бесплатной основе или в центре СПИД г. Алматы, ул. Басенова-2, тел.: +7 (7272) 465336, веб-сайт: www.gcaids.kz.

11 августа 2018
Мой муж спит с разными женщинами и мужчинами каждый день. Я бы хотела уточнить узнать статистику в Таразе по ВИЧ инфецированным. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, Вы написали на сайт Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД. Статистические данные по г. Тараз вы можете узнать посетив сайт Жамбылского областного центра СПИД по электронному адресу: веб-сайт: www.aids.zhambyl.kz или позвонить по телефону: +7 (7262)

7 августа 2018
Здравствуйте доктор! Каке поколение ИФА используют в Шымкенте? сдавал анализ в СПИД центре после 7 ми мясцов от н/з п/а результат отрицательный можно ли доверить тесту что у меня нету ВИЧ хотя ангина два месяца болить? Спасибо и с/у Тимур.
Добрый день, на сегодняшний день, на национальном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ–инфекцию, лаборатории ОГЦ СПИД используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена (IV поколения). Однако, тест-системы четвертого поколения, как и тест-системы третьего поколения могут выдать ложноотрицательный результат. Это связано с уровнем антигена p24, который начинает снижаться примерно через месяц после передачи вируса, а антитела, как правило, обнаруживаются именно в этот период времени. В очень редких случаях антиген p24 может быть не выявлен до момента, когда антитела будут выработаны в необходимом для обнаружения количестве. Если вы при тесте на ВИЧ получили отрицательный результат, но все же до конца не уверены, что в организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 1 год — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека.

5 августа 2018
Здравствуйте. Был защищенный половой контакт с малознакомой девушкой. Меня волнует то что я делал куннилингус. У меня в этот момент были воспалены десна и немного горло. Но вроде десна не кровоточили. Я знаю что при этом малая вероятность заражения. Но увеличивает ли риск заражения то что у меня были воспалены десна и немного горло? Стоит ли беспокоится насчет этого и провериться ? или тут нету повода для беспокойства? Заранее благодарю за ответ
Добрый день, риск хоть и минимальный, но существует, рекомендуем пройти обследование в поликлинике по месту жительства на бесплатной основе.

3 августа 2018
Здравствуйте. Мой муж имвалид 1 группы состоит на учете в СПИД ЦЕНТРЕ в западный Казахстане он получает лечение терапию, в данный момент мы живём в станбуле приехали на лечение уже год. Спид цент отказываются выдовать препораты мужу, по причине что не живёт в Казахстане.
Добрый день, специалисты Центра СПИД не лечат пациентов заочно, для прохождения лечения в центре СПИД ЗКО пациенту следует находиться на территории ЗКО. Рекомендуем получать лечение ВИЧ-инфекции по месту проживания.

3 августа 2018
обнаружили онкологию и по анализам показало вич .вопрос вазмуться ли врачи в онко центре оперировать такого с вич инфекцией или подскажите в какие спецальные клиники в алматв нам обращаться по этой причине
Добрый день, из-за диагноза ВИЧ медицинские работники не имеют права отказывать в медицинской помощи, в том числе хирургической. Если откажутся оперировать, можете обратиться с жалобой в управление здравоохранения. Специальных клиник для ВИЧ-позитивных нет, лечение по определенным нозологиям (заболеваниям) они получают в профильных отделениях и клиниках. Рекомендуется встать на учет в Центр по профилактике и борьбе со СПИД для получения специфического лечения ВИЧ-инфекции – антиретровирусной терапии.

3 августа 2018
Ассаламағалейкум аға менде бейәдеп жыныстық қатынас болды осыдан 10 жарым ай бұрын презвратив жыртылып кетті мен қорықтым өйіткені олар жезөкшелер және вич егер жұқса 8 айдан кейін шығушы едіғой менде ешқандай белгілер жоқ тек қорықтым 8 айдан кейін отрц болды маған врачтар айтты таза болды деп және 3 айдан кейін шығады деп демек менде бәрі жақсыма ?
Қайырлы күн, соңғы анализді тапсырғаннан кейін Сіздің тарапыңыздан қауіпті мінез-құлықтар болмаса, онда Сізде АИТВ-инфекциясының жоқ екендігін айтуға болады.

3 августа 2018
Здравствуйте, я вот после нпа, сдавала анализ на вич на разных сроках, последний в 18 месяца в частных лабораториях (5 раза) все результаты отрицательные. Можно считать что у меня нет вич и планировать беременность, или сдавать надо у Вас для 100 процентного исключения. Спасибо Вам за ранее!
Добрый день, если после сдачи последнего анализа отсутствовали поведенческие риски с Вашей, то можно исключить у Вас наличие ВИЧ-инфекции.

2 августа 2018
Здравствуйте Бауыржан Сатжанович я интересуюсь по поводу положеных мне презервативов так как в Шымкентском Центре мне уже не дают положеных мне презервативов как такое вазможно сам я не работаю а жена моя отрицательная и временами мне трудно с деньгами а жену заражать не хочется.
Добрый день, для предотвращения заражения полового партнера лучшая практика – регулярный прием антиретровирусных препаратов. Презервативы Вы можете получить в Дружественном кабинете центра СПИД.