Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

2 сентября 2017
Здравствуйте. Перечитал почти весь раздел "Вопрос-ответ" и не пойму один момент: Вы пишете, "так как вирус неустойчив во внешней среде" но, вместе с тем в Ваших ответах есть и сведения о том, что "Вместе с тем, вирус сохраняет жизнеспособность в высушенном состоянии 4-6 суток при +220С, в растворе героина около 3-х недель". Как это понимать? Спасибо. P.S. Орфографию и пунктуацию, цитируемого мной текста, сохранил.
Добрый день, ВИЧ не может существовать вне организма человека или без питательных сред, жизнеспособность вируса иммунодефицита человека вне органических жидкостей чрезвычайно мала. Не зря среди медиков он считается «неженкой». Вирус имеет возможность долго сохранять свои свойства, находясь в физиологических выделениях человека. Вирус живёт вне организма человека только в той среде, где есть благоприятные для него условия. В высушенной капле крови или растворе героина, присутствует биологическая жидкость - кровь, в которой вирус может сохранить свою жизнеспособность определенное время.

31 августа 2017
Добрый день! В Алматы возможно приобрести экспресс тесты через слюну или мочу? Или только через кровь? Если да, то где можно приобрести тесты, чтобы не ходить в центры?
Добрый день, вы можете пройти бесплатное обследование на наличие ВИЧ-инфекции в поликлинике по месту прикрепления. Для получения информации, где приобрести экспресс тесты, пожалуйста позвоните в справочные аптек города (237-48-30 справочная городской информационной службы по лекарственным и медицинским услугам).

28 августа 2017
Я имею ВИЧ статус принимал АРТ на протяжение нескольких лет, после срока наказания в данный момент я не принимаю АРТ потому, что нет результата однако мне хотелось бы узнать за всё время, а это уже пол года, мне так и не кто и не позвонил, чтобы узнать принимаю ли я лекарства и как я себя чувствую, может я умер. В СПИД центре нет ни какой помощи пришел сдал кровь ушел, не витаминов, ни капельниц, вообще ничего, хотя на каждом перекрёстке кричат о том, что всем помогают, так где правда?
Добрый день, уважаемый Иван. Диспансерный осмотр и контроль лабораторных показателей СД4 в центрах СПИД проводится 1 раз в 6 месяцев. Также в центре СПИД Вы можете получить консультирование по лечению ВИЧ-инфекции и антиретровирусные препараты. Дополнительный объем медицинской помощи в региональных центрах различный, в некоторых центрах есть возможность лечения в дневном стационаре. Для более детального ответа сообщите, в каком городе/области Вы прикреплены. Настоятельно рекомендуем Вам возобновить АРТ. Эффективность лечения можно оценить по лабораторным показателям СД4 и вирусной нагрузке. Антиретровирусные препараты и лабораторные исследования предоставляются в центрах СПИД бесплатно после Вашего согласия.

28 августа 2017
Доброго дня! Хотелось все таки уточнить информацию касательно сроков обнаружения ВИЧ, как вы уже не однократно отвечали, что хватает в принципе 3 месяцев для обнаружения, в некоторых случаях до года, это для определения методом ИФА диагностики. Допустим такой случай , что человек был заражён 3 года назад , но при этом не проходил ни каких тестов на ВИЧ. По каким причинам. Его направили сдавать тест на ВИЧ, в этом случае на сколько будет правдив тест ИФА, если он покажет отрицательные данные? Вопрос если достоверность от сроков заражения и проведения анализа, т.е. Будет ли ИФА метод доставленное через 3 года заражения или он может показать отрицательный результат? Но при этом болезнь иметься? И тогда какой метод посоветуете для определения ВИЧ инфекции использовать?
Добрый день, в случае если человек имел риск инфицирования ВИЧ, и тестируется через 3 года, все используемые тесты достоверно определят наличие или отсутствие ВИЧ. При положительном результате подтверждение проводится согласно алгоритму лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.

26 августа 2017
Здравствуйте, сдал анализы после контакта через 1 мес и через 5 мес. Результат отрицательный в обоих. Но были симптомы после контакта жар, пот, ангина с левой стороны, потом появилась сыпь на теле и до сих пор не уходит. Врачи неуверенно говорят , что это псориаз. Я сдавал анализы в разных городах гос. учреждений. Первый результат пришел через 10 дней, а второй в тот же день. Можно ли верит результату анализа?
Добрый день, можете быть уверены в отрицательных результатах своего анализа. Советуем использовать презервативы при каждом половом контакте.

25 августа 2017
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста какого поколения 3 или 4 используются тесты ифа в алматинском Спид Центре?
Согласно утвержденного алгоритма лабораторной диагностики ВИЧ инфекции у взрослых, для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена все лаборатории ОГЦ СПИД, в том числе и лаборатория Алматинского областного Цента СПИД используют тест-системы IV поколения.

24 августа 2017
Доброго времени суток. Был продолжительный ПА, не защищенный с ВИЧ + около полугода. О статусе партнера не было известно до 11 июля. Тесты на 1,2,3,4,6 неделях отрицательные. Но есть одно но, поставили хронический тонзиллит. И гинеколог у которого проходила осмотр, выписал циклоферон в уколах, на момент 6 недель, было сделано 5 уколов. Возможно ли, что уколы повлияли на отрицательный результат? И как быть с тонзиллитом? Кажется что лимфы между ухом и челюстью с обоих сторон имеют припухлость.
Добрый день, рекомендуем обследоваться на наличие ВИЧ-инфекции через 3 месяца после последнего полового контакта. Советуем использовать презервативы при каждом половом контакте.

22 августа 2017
Здравствуйте, сдал кровь на анализы около 1-1,5 месяца после контакта, но точно не знаю она заражена или нет. Потом еще через 4 после первого анализа. Все результаты отрицательные. Но после контакта через 2 дня был жар и несколько дней не смог уснуть ночью. Потом появились высыпания. Стал слабым как никогда. Иногда думаю все это из-за переживаний и стресса. Могу ли я быть уверен в результатах анализа? Почти год прошел, но никак не могу забыть об этом.
Добрый день, можете быть уверены в отрицательных результатах своего анализа. Советуем использовать презервативы при каждом половом контакте. По поводу симптомов обратитесь к участковому врачу в поликлинику по месту прикрепления.

21 августа 2017
Добрый день. Почему в CDC (они и открыли собственно вирус) установили срок в 6 недель для тестов 4 поколения, а вы до сих пор утверждаете про 12 месяцев? Где то в ваших ответах фигурируют сроки в 6 недель как достаточный для установки диагноза а где 6,12 месяцев. Я понимаю что ответы пишут разные люди, изучите и,формацию особенно по срокам окна в разных странах. На а западе это максимум 8 недель.
Добрый день! Точно установить, через какое время проявляется ВИЧ у зараженного человека, невозможно, так как срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года (как ранее было указано в статистических данных). Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ. Причиной этому является индивидуальная особенность иммунной системы каждого человека. Хочется обратить внимание, что на сегодняшний день, на национальном уровне для первичного скрининга населения на ВИЧ –инфекцию, лаборатории ОГЦ СПИД используют тест-системы для выявления антител к ВИЧ и вирусного антигена (IV поколения). Однако, тест-системы четвертого поколения, как и тест-системы третьего поколения могут выдать ложноотрицательный результат. Это связано с уровнем антигена p24, который начинает снижаться примерно через месяц после передачи вируса, а антитела, как правило, обнаруживаются именно в это период времени. В очень редких случаях антиген p24 может быть не выявлен до момента, когда антитела будут выработаны в необходимом для обнаружения количестве. В связи с чем, вышеуказанные рекомендации о повторном проведении анализа на ВИЧ-инфекцию на сегодняшний день актуальны.

17 августа 2017
Общий анализ крови от 15.08.2017г. показал увеличение лимфоцитов 41,7% от нормы 18-40%. Возможное заражение 24.06.2017г. Может ли это быть связано с ВИЧ-инфицированием?
Здравствуйте! Для исключения заражения, обследуйтесь на ВИЧ в поликлинике по месту прикрепления.