Question answer

Ask a question to the specialists of KNCDIZ

Hello, dear site visitor!

On the pages of our website you can get acquainted with the main activities of the RSE at the Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan, get information about HIV infection, the most common dermatological diseases, sexually transmitted infections.

Here you can leave your message.

We will definitely answer it within the time limits established by the Administrative Procedural Code of the Republic of Kazakhstan dated June 29, 2020 No. 350-VI.

In order to speed up the receipt of answers to your questions, we kindly ask you to state the essence of the question clearly and in detail. Before asking a question, you should look for an answer in the blog materials. It is quite possible that the answer to your question is already available, and you will easily get the necessary information.

Please formulate your question within one of the sections:

diagnostics — where to undergo the examination, in what time frame, how to interpret the result of the examination;

medical examination and medical care — when, who prescribes treatment, symptoms of the disease;

prevention — counseling on the prevention of HIV infection.

The appeal can be moderated according to the norms of ethics and spelling rules, and only after that it is published. Your question will be published on the website after the answer to it is prepared.

HELPLINE

RSE on PCV "Kazakh Scientific Center of Dermatology and Infectious Diseases" of the Ministry of Health of the Republic of Kazakhstan

Dear patients:

 If you received poor quality medical care,

  • If you encounter rudeness from the medical staff,
  • If you have information about illegal actions of the Center's employees,
  • If you have other reasons, please contact the following phone numbers on weekdays from 09-00 to 17-00.
  • +7 (727) 397-42-06 on dermatology issues.

Responsible: specialist of the Patient support service and quality control of medical services Taubayeva Ainur Abimullayevna

+7 (727) 397-41-90 on the provision of advice on HIV infection.

Responsible: doctor Utegenova Aliya Kazievna

 

Do you have any questions? Ask

Bayserkin Baurzhan Satzhanovich
SEO

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Fields marked with asterisk * are required to be filled
Random number
Type in 4-digit number

December 17, 2017
Здравствуйте! после рискованного случая сдавал в инвиво анализ на вич на сроках 25 дней, 2мес, 3.5мес и 13 мес результаты отрицательно. Вопросы: 1) Центр обследует кровь тест системами 4 поколения где выявляют все подтипы ВИЧ 1 и ВИЧ 2 антитело и антиген и если да с какого года используется тест системы 4 поколения в г. Алматы 2) Могу ли я быть уверен в своих результатах, надо ли еще сдавать анализы Вашем центре 3) Как я понял сейчас используют пробирки для сбора крови со штрих кодами, где невозможно перепутать анализы. Спасибо Вам заранее за ответы.
Лаборатория ИНВИВО в г.Алматы проводит только забор крови на ВИЧ, исследования на выявление антител к ВИЧ проводят в лаборатории ГЦ СПИД г.Алматы. Для первичного исследования на ВИЧ- инфекцию используются диагностические тест-системы для определения ВИЧ1 0, ВИЧ2 и антигена р24 методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке или плазме человека. В связи с утверждением нового Алгоритма лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции областные и городские центры СПИД перешли на тест-системы IV поколения с 2015года. Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования – за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. При условии, что последний анализ Вы сдавали анализ на ВИЧ через 13 месяцев после незащищенного контакта, можно предполагать, что вируса иммунодефицита человека в Вашем организме нет. Подтверждаем, что во избежание возможных ошибок на преаналитическом этапе, применяется штрих кодирование пробирок с образцами крови пациентов.

December 16, 2017
Здравствуйте , у меня увеличился Лимфатический узел на шее , по середине . Сухость в горле , то есть горло раздраженно . Генитальный кандидоз не проходит месяц . Что делать ? Это симптомы вич ?
Добрый день, по поводу Ваших симптомов рекомендуем обратиться к врачу дерматовенерологу и пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в поликлинике по месту прикрепления.

December 13, 2017
Здравствуйте! 11.12.2017 купила леденцы фруктовый лед. Там была смазана кровь дочка успела лизнуть 4-5 раза. Перерыла весь интернет написано что в замароженном виде сохраняет вирус. Хотела сразу сдать кровь но, оказывается не показывает на первой стадий. Так можно заразиться? Очень переживаю, сердце кровью обливается(((
Добрый день, через продукты питания ВИЧ не передается. ВИЧ передается только 3-мя путями: Передача вируса через кровь (парентеральный путь) При нарушении целостности кожных покровов колющим инструментом, если на инструменте содержится кровь ВИЧ-инфицированного человека. Это может произойти при использовании игл, шприцев, бритв и инструментов для нанесения татуировки. Любые колющиеся инструменты, не подвергшиеся стерилизации, могут явиться средством передачи инфекции. Передача половым путем Каждый половой акт без предохранения (т.е. без презерватива) подвергает неинфицированного партнера риску заражения. Передача вируса от матери к ребенку (перинатальный путь) Передача вируса может произойти между матерью и ребёнком во время беременности родов (заражение через кровь матери) и при грудном вскармливании.

December 11, 2017
Добрый день Первый раз был анальный секс без презерватива я девственница) мой партнер здоровый нет никаких заболеваний Но возможно заразиться Спидом или Вич инфекций? Есть ли риск?
Добрый день, если Ваш половой партнер обследован на наличие ВИЧ-инфекции и не имел других рисков, то риска заражения нет.

December 8, 2017
5 дней назад в первый раз попробавала анальный секс без презерватива насколько это опасно?может ли случиться так что Вич появится
Добрый день, риск заражения ВИЧ при анальном контакте значительно выше, чем при вагинальном, поскольку высока вероятность травм слизистой оболочки ануса и прямой кишки, что создает "входные ворота" для вируса. Рекомендуем пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции через 1 месяц после последнего полового контакта в поликлинике по месту прикрепления.

December 7, 2017
Здраствуйте! Сдавал анализ- Вич. антитела к вич в инвиво на 42 день после опасного контакта, на сколько достоверен анализ на таком сроке? И какие тест системы (какого поколения), используются в спид центре г. Алматы? Так как инвиво отправляет биоматериал на исследование именно туда.
Добрый день, лаборатория «ИНВИВО» в г. Алматы проводит только забор крови на ВИЧ, исследования на выявление антител к ВИЧ проводят в лаборатории ГЦ СПИД г. Алматы. Для первичного исследования на ВИЧ-инфекцию используются диагностические тест-системы для определения ВИЧ1 0, ВИЧ2 и антигена р24 методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке или плазме человека. Данная тест-система основана на обнаружении комплекса антиген-антитело и считаются тестами последнего 4 поколения. Срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года (как ранее было указано в статистических данных). Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ.

December 5, 2017
Здраствуйте! Можно уточнить, на сколько достоверен анализ ВИЧ. Антитела к ВИЧ, сданный на 42 день после после предполагаемого инфицирования?Анализ сдавал в лаборатории Инвиво.И при помощи каких, тест систем( какого поколения)в Инвиво происходит исследование анализа?.Буду премного благодарен, за ответ
Добрый день, лаборатория «ИНВИВО» в г. Алматы проводит только забор крови на ВИЧ, исследования на выявление антител к ВИЧ проводят в лаборатории ГЦ СПИД г. Алматы. Для первичного исследования на ВИЧ-инфекцию используются диагностические тест-системы для определения ВИЧ1 0, ВИЧ2 и антигена р24 методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке или плазме человека. Данная тест-система основана на обнаружении комплекса антиген-антитело и считаются тестами последнего 4 поколения. Срок образования антител к ВИЧ начинается с 2-3 недель и продолжается до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев, еще реже до 1 года (как ранее было указано в статистических данных). Сдавать кровь на ВИЧ рекомендуется через 3 месяца после возможного инфицирования — за этот срок при наличии вируса с вероятностью около 90% иммунная система организма человека выработает антитела, которые будут выявлены при анализе. Зачастую сданного через 3 месяца анализа достаточно для выявления положительного или отрицательного результата. Однако тому, кто при тесте на ВИЧ получил отрицательный результат, но все же до конца не уверен, что в его организме нет вируса иммунодефицита, рекомендуется сдать повторный анализ через 6 месяцев — его результат покажет, точно ли человек не инфицирован или имел место затянувшийся инкубационный период ВИЧ.

December 4, 2017
Доброго времени суток . Влияет ли препарат "Гроприносин" на результаты анализа на ВИЧ ? И если влияют , то сколько времени должно пройти , перед тем как сдавать кровь ?
Добрый день, препарат не оказывает существенного влияния на результаты анализов ИФА. Если сомневаетесь, можете пересдать через 3 месяца после прекращения приема препарата Гропиносин.

December 3, 2017
Как быть гражданину РК получающему лечение если возникла необходимость выехать в РФ на длительный срок?
Добрый день, в РФ АРВ препараты для иностранных граждан предоставляются на платной основе. Для индивидуального решения вопроса непрерывного лекарственного обеспечения рекомендуем обратиться в свой региональный центр СПИД.

November 26, 2017
Добрый день, Бауыржан Сатжанович! Когда необходимо начать принимать АРВП? Если CD4 выше 600, можно ли повременить с лечением или уже нужно начать принимать препараты?
Добрый день, согласно мировым и национальным рекомендациям АРТ, чем раньше начнешь, тем лучше. Настоятельно рекомендую начинать лечение!