Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

22 апреля 2014
1. Сдал кровь на донорство, через неделю позвонили и сказали +. Сдал еще раз кровь и настоял при мне провести еще один экспресс тест (ифа). Результат сказали отрицательно, но вечером перезвонили и сказали, что они еще раз проверили и результат сомнительны
Согласно рекомендациям ВОЗ и действующим нормативным документам РК (Постановление Правительства РК № 1280 от 03.11.2011г. «Правила медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции») диагностика ВИЧ инфекции проводится на основании выявления антител к ВИЧ методом ИФА, с последующим подтверждением специфичности антител в реакции иммуного блотинга. Выявление провирусной ДНК ВИЧ (метод ПЦР) используется только для обследования детей, рожденных от ВИЧ инфицированных матерей. Сдайте повторно анализ в центре СПИД через 3 месяца.

22 апреля 2014
Здравчтвуйте хотел спросить! я с города жезказган но работаю в Алмате!!! тут я сдал тест на Вич!!! если будет положительным то как они мне сообщат об этом?? они сообщат мне домой в жезказган или??? если в Жезказган сообщат то там же мои родные узнают же!
Петя! Думаю, Вам повезет и у Вас будет отрицательный результат тестирования на ВИЧ. При положительном результате тестирования на ВИЧ, Вас пригласят в Центр СПИД г. Алматы и в конфиденциальной обстановке сообщат результат тестирования. По приезде в Жезказган, Вы должны обратиться в городской центр СПИД и встать на диспансерный учет. Все сведения о ВИЧ - инфицированных имеют конфиденциальный характер и никому, кроме медицинских работников, участвующих в лечении пациента, не сообщаются.

22 апреля 2014
Если надо через 3 месяца проверят после акта, то можно ли его вылечить???
Положительный результат тестирования на ВИЧ свидетельствует о наличии ВИЧ - инфекции. ВИЧ - инфекция не фатальное заболевание, лечение проводится антиретровирусными препаратами, которые препятствуют дальнейшему размножению вирусов, повышают иммунитет, продлевают жизнь пациента и улучшают ее качество. Но врзможности полностью вылечить от ВИЧ - инфекции на сегодняшний день нет.

22 апреля 2014
Здравствуйте! У меня такой вопрос, неделю тому назад я переспал с праституткой я защищался, но послее нек у меня под губой прявились болячки, кашель, горло болит, и сейчас ташнота. Могу ли я заболет ВИЧ СПИДОМ?
Если у Вас был защищенный половой акт, то мало вероятно, что могли заразится ВИЧ - инфекцией. Однако, Вы можете пройти тестирование на ВИЧ через 3 месяца после рискованного полового акта. Симптомы, которые появились у Вас за короткий срок, не характерны для ВИЧ - инфекции( ВИЧ - инфекция не имеет симптомов, появление клинических симптомов, связано с оппортунистическими заболеваниями). Клинический отдел РЦ СПИД.

21 апреля 2014
Добрый день! Хотел уточнить на официальном сайте СЦ Астаны в разделе вопрос-ответ пишут, что при наличии ифа 4 поколения в основном используют ифа 3 поколения, а 4 только при подтверждении сомнительного результата на ифа 3 поколения, в связи с тем что ифа
Добрый день. В лаборатории ВКО используются тест- системы зарегистрированные в РК, рекомендованные ВОЗ (4 поколения).

21 апреля 2014
а если сделать анонимно как я узнаю результаты? очень стесняюсь!
При сдаче анализа вам присвоят номер, по нему вы и получите результат.

21 апреля 2014
Здравствуйте! скажите пожалуйста какие новые правила у вас вышли по выдаче лекарств вич инфицированным не гражданам Казахстана но проживающих более10 лет с постоянной пропиской. моим друзьям вчера позвонили и сказали что не будут выдавать лекарства. хотя
В соответствии с Кодексом "О здоровье и системе здравоохранения" гарантированный объем бесплатной медицинской помощи оказывается гражданам Республики Казахстан и оралманам. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в т.ч. антиретровирусная терапия ВИЧ - инфицированных, распространяется только на граждан РК и на оралманов, имеющих особый статус в соответствии с законодательством. Отдел клинического мониторинга РЦ СПИД

21 апреля 2014
с двд акмолинсколинской области прохожу мед комиссию нужна справка с СПИД ентра о том, что не болею СПИДОМ но работники СПИД центра отказываются брать анализы? почему? не могли бы написать ссылки на НПА что они обязаны у меня взять? заранее благодарен
Для лиц, проходящих медицинский осмотр (медкомиссию) забор крови на ВИЧ-инфекцию производится в процедурных кабинетах медицинских организаций ПМСП (первичной медико-санитарной помощи) в соответствии с Приказом МЗ РК № 7 от 05.01.2011 года «Положение о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь». В соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства №1280 от 03.11.2011г. «Правила медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции» пробы крови для проведения исследования на наличие антител к ВИЧ доставляются в территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИД» В процедурном кабинете центра СПИД производится забор крови у ВИЧ-инфицированных лиц по диспансеризации и контроля АРВТ, повторный забор у первично-положительных в ИФА лиц, у лиц, обратившихся добровольно, анонимно, а также, обратившиеся за справкой-сертификатом для оформления документов на ПМЖ и выезда за границу.

18 апреля 2014
Здравствуйте, в российской программе Е. Малышевой говорилось, что СПИД на сегодня излечимая болезнь. Но везде про СПИД пишут и говорят что оно неизлечимо, что приводит к смерти. И как действуют лекарства которые принимают ВИЧ инфицированные. На какой стад
На сегодняшний день СПИД не фатальное заболевание, для поддержания качества жизни пациентов с диагнозом СПИД, увеличения продолжительности жизни назначают антиретровирусные препараты. Эти препараты не приводят к полному исцелению, помогают организму повысить иммунитет и снизить уровень вирусной нагрузки, предупреждает развитие оппортунистических инфекций, опасных для здоровья ВИЧ - инфицированных.

18 апреля 2014
Добрый день! Я бы хотела узнать где можно сдать бесплатно спид, вич и т. д я гражданин Р. К но не прописанна в алмате
Добрый день. Вам нужно обратиться в ГЦ СПИД г. Алматы, по адресу ул. Басенова, 2, корпус 4, телефон 246-53-35.