Вопрос-ответ

Задайте вопрос специалистам КНЦДИЗ

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение.

Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос в рамках одного из разделов:

  • диагностика — где пройти обследование, в какие сроки, как интерпретировать результат обследования;
  • диспансеризация и медицинская помощь — когда, кто назначает лечение, симптомы заболевания;
  • профилактика — консультирование по вопросам профилактики заражения ВИЧ- инфекцией.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано. Ваш вопрос будет опубликован на сайте после того, как будет подготовлен ответ на него.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Уважаемые пациенты:

  • Если Вам некачественно оказали медицинскую помощь,
  • Если Вы столкнулись с грубостью со стороны медицинского персонала,
  • Если у Вас имеются сведения о противоправных действиях сотрудников Центра,
  • Если у Вас есть другие причины, просим Вас обратиться по следующим телефонам в будние дни с 09-00 час. до 17-00 час.

+7 (727) 397-42-06 по вопросам дерматологии.

Ответственный: специалист службы поддержки пациентов и контроля качества медицинских услуг Таубаева Айнур Абимуллаевна

+7 (727) 397-41-90 по вопросам оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственный:  врач Утегенова Алия Казиевна

 

 

Вопрос

Можно ли сдать тест на ВИЧ инфекцию бесплатно?

Ответ

Сдать тест на ВИЧ на бесплатной основе можно в поликлинике по месту прикрепления или в центре по профилактике ВИЧ инфекции.

 

 

Вопрос

Проводится ли в вашем центре лечение псориаза методом фотолечения?

Ответ

В нашем центре проводится лечение псориаза методом фототерапии (ультрафиолетовое облучение кожи). Для этого Вам необходимо прийти на прием к врачу дерматологу для обследования и получить направление на физиолечение. Прием в порядке живой очереди с 9.00 до 17.00. Адрес: пр. Райымбека, 60.

 

 

Вопрос

Можно ли пройти обучение по дерматоскопии онлайн?

Ответ

Обучение для врачей дерматовенерологов и дерматокосметологов, в том числе онлайн, будет проводится в марте 2023 года. Стоимость обучения: 60 часов – 60 тысяч тенге, 120 часов -120 тысяч тенге.

 

Есть вопросы? Задавайте

Байсеркин Бауыржан Сатжанович
Доктор медицинских наук, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! 

На страницах нашего сайта Вы можете познакомиться с основными направлениями деятельности РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, получить информацию о ВИЧ-инфекции, наиболее распространенных дерматологических заболеваниях, инфекциях, передающихся половым путем.

Здесь Вы можете оставить свое обращение  
Мы обязательно на него ответим в сроки, установленные  законом "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" от 12 января 2007 г. № 221.

Для того чтобы ускорить получение ответов на Ваши вопросы, убедительно просим излагать суть вопроса четко и подробно. Прежде чем задать вопрос, следует поискать ответ в материалах блога. Вполне возможно, что ответ на Ваш вопрос уже имеется, и Вы легко получите необходимую информацию.

Обращение может быть подвергнуто модерации согласно нормам этики и правилам правописания, и только после этого опубликовано

Звездочкой * отмечены поля, обязательные для заполнения
Случайное число
Введите четырехзначное число

2 июля 2014
Здравствуйте. У меня подозрения на ВИЧ. Я часто пользовался услугами дешовых пр
Учитывая рискованное половое поведение, риск заражения инфекциями, передающимися половым путем достаточный. Вам необходимо обратиться к врачам – инфекционистам центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Астаны, ул. Есенберлина5/1, теп. 38-15-85.

2 июля 2014
Здравствуйте, где можно сдать анализ на Вич иногородним на платной основе ускоренно. Моей сестре надо срочно лечь в больницу и необходимо сдать анализы в том числе и на ВИЧ
Все исследования на ВИЧ – инфекцию проводятся на базе центров по профилактике и борьбе со СПИД.

2 июля 2014
где в Таиланде город паттая пройти анализ на вич?
РЦ СПИД данной информацией не владеет, но Вы можете получить ответ на поставленный вопрос в интернет – сайтах.

1 июля 2014
Здравствуйте! Такая ситуация, на днях женщина во дворе поцарапала палец об иглу от шприца, которую спрятали, скорее всего наркоманы в столбе. Игла по виду старая, может быть там находилась давно. Из раны пошла кровь. Сразу же обработали 70% спиртом, выдав
Вирус ВИЧ – инфекции быстро погибает во внешней среде, не устойчивый. Вероятность инфицирования ВИЧ – инфекцией равна нулю. После сдачи анализа на ВИЧ, повторить исследование через 3 месяца.

1 июля 2014
Добрый день! Недели 3 назад у моего парня нашли геннитальный герпес, так как мы в половом акте не пользовались призервативами, может это и быть у меня? Но симптомов у меня никаких нет. И еще хотела спросить если у меня прописка Алматинской области, где мо
При незащищенном половом акте с партнером, страдающем генитальном герпесом, заражение данной инфекцией не исключается. Если у Вас прописка Алматинской области, вы можете пройти тестирование на ВИЧ и другие обследования методом ИФА в областном центре СПИД, расположенном по адресу: г. Алматы, ул. Орманова 17.

1 июля 2014
Здравствуйте! Одна знакомая утверждает что её семью заразили ВИЧ/СПИД через воду в которую вливали зараженную сперму. При этом анализы никакие не сдавали. Возможно ли так заразиться? Спасибо заранее.
Заражение через воду ВИЧ – инфекцией исключается, нет такого пути передачи. Существуют 3 пути передачи: - половой путь передачи при незащищенном сексе; - парентеральный путь, при в/венных вмешательствах нестерильными инструментами, шприцами. - передача от ВИЧ – инфицированной матери – ребенку.

26 июня 2014
Добрый Вечер! 7 недель назад был незащищенный акт и вот несколько дней подхватил болезнь, как грипп, головная боль, заложенность носа, температура 37 боль в горле. Мог ли я заразится? Очень волнуюсь: (жду вашего ответа)
Вам необходимо сдать анализ на ВИЧ – инфекцию. Это можно сделать в городских и областных центрах СПИД в кабинете психосоциального консультирования, где помимо теста на ВИЧ, можно получить консультацию и всю необходимую информацию, также как и в поликлиниках по месту жительства.

26 июня 2014
Добрый день! Мой вопрос: был контакт с девушкой легкого поведения в начале марта и в начале мая, в двух случаях с разными лицами, но был по одному контакту и через презерватив. Единственно при оральном сексе девушка прикасалась языком о мошонку, а минет б
Вам необходимо обратиться участковому врачу по месту жительства(прикрепления) по поводу небольшой опухоли. По ВИЧ- инфекции, повторить анализ вначале августа т.е через 3 месяца после последнего контакта.

24 июня 2014
Здравствуйте, мне для поступления в ВУЗ нужно сдать анализы на ВИЧ, хотелось бы узнать, в какие сроки будут готовы результаты и я смогу забрать справку?
Анастасия,сдать кровь для определения ВИЧ статуса можно в лаборатории регионального центра по профилактике и борьбе со СПИД,бесплатно. Узнать результат обследования и получить справку-сертификат подтверждающий отрицательный результат обследования можно там же,при предьявлении документа удостоверяющего личность. Сроки предоставления сертификата от 1-3 суток. Справка сертификат действительна в течении 3-х месяцев. К сожалению Вы не написали из какого Вы региона.Узнать адреса региональных центров можно зайдя на сайт РЦ СПИД. В г. Алматы Городской центр по профилактике и борьбе со СПИД расположен по адресу:ул. Басенова, 2, корпус 4. Алматинской области:г. Алматы,ул.Г. Орманова,17

23 июня 2014
Здраствуйте. Я переживаю что заразилась. Может ли передаваться инфекция через гинекологические инструменты. У меня был выкидышь, после того, как они меня посмотрели, у меня появился зуд.который через три дня исчез. Через месяц два опять появился зуд в н
ВИЧ – инфекция не передается через медицинский инструментарий. По поводу зуда Вам необходимо обратиться врачу гинекологу. После осмотра и забора мазка на различные инфекции, гинеколог определиться с диагнозом и назначит соответствующее лечение.